(2016)甘0621民初358号

许艳青与潘有财变更抚养权纠纷一审民事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-21
所属地区
民勤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
许某,潘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0621民初358号

原告:许某,女,甘肃省民勤县人。

被告:潘某,男,甘肃省民勤县人。

原告许某诉被告潘某变更抚养权纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告许某到庭参加诉讼,被告潘某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告原系夫妻关系,双方在婚姻关系存续期间于2010年7月5日生育女儿潘X。后双方于2015年3月10日离婚,商定孩子潘X暂由被告抚养,但被告为达到阻止原告与他人结婚的目的,故意采取不当手段带着孩子四处打工,居无定所,生活无保障,无法正常上学。被告的行为已给孩子幼小的心灵造成了难以弥合的伤害,故原告起诉要求变更抚养权,由其直接抚养孩子,抚养费自行承担。原告许某为支持其诉讼请求,向本院提交了民勤县人民法院(2015)民民初字第391号民事调解书,据以证明原、被告原系夫妻关系,现已离婚,婚生女潘X暂随被告共同生活的事实。被告潘某未到庭应诉、答辩,亦未向本院提交任何证据材料。为查明案件事实,本院于2016年7月14日前往内蒙古阿拉善盟阿拉善左旗寻找被告潘某,并对其生活情况进行了询问,制作了询问笔录。经当庭出示,原告对该询问笔录的真实性无异议,但对被告的陈述有异议,认为被告不可能挣到3000元的月工资,不同意被告直接抚养孩子。

经审理查明,原、被告原系夫妻关系,双方曾于2006年12月29日登记结婚,在双方夫妻关系存续期间,于2010年5月18日生育一女潘X。

原告于2015年3月4日向本院起诉要求与被告离婚,本院于2015年3月10日作出(2015)民民初字第391号民事调解书,准予原、被告离婚,婚生女潘X暂随被告共同生活,待其成年后随父随母由其自主,抚养费由原告自主给付。离婚后,被告先在民勤居住生活,后到内蒙古阿拉善盟阿拉善左旗打工,孩子潘X随其母亲、兄弟一起在新疆生活。原告则到武威打工,后返回民勤生活,居住在民勤县三雷镇三和家园登记于其男友名下的房屋内。原告于2016年7月18日到民勤县振华餐厅打工,因尚属试用期,餐厅未与原告签订正式的用工合同,原告月收入2000元左右。现原告以被告带着孩子四处打工,居无定所,生活无保障,无法正常上学,给孩子造成了不应有的伤害为由起诉要求变更抚养权,由其直接抚养孩子,抚养费自行承担。上述事实,有原告之庭审陈述、民勤县人民法院(2015)民民初字第391号民事调解书1份、询问笔录1份等在卷证实,足以认定。

本院认为,人民法院审理子女抚养问题案件,应当依照婚姻法及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女合法权益出发,结合父母双方的抚养条件、抚养能力等具体情况综合判断,妥善解决。本案中,原、被告于2015年3月离婚时约定孩子暂随被告共同生活,双方离婚后孩子一直随被告及其家人生活至今,对现在的生活环境较为熟悉,形成了相对稳定的生活习惯。孩子年幼,对生活环境有较强的依赖性,从有利于孩子的健康成长和学习出发,不宜改变其现有的生活习惯和生活环境。原告以其自身条件较好、有能力抚养孩子为由提出变更孩子的抚养权,但其未能提供本人有固定住所、固定工作及收入等情况的证据,亦未能提供由其直接抚养孩子更为有利或者被告存在不宜继续直接抚养孩子的事由及证据,举证不能的不利后果应由原告自行承担,故对原告要求变更抚养权,由其直接抚养孩子的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告许某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告许某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审 判 长  杨在乐

人民陪审员  杨来忠

人民陪审员  卢向智

二〇一六年八月二日

书 记 员  魏育震