江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初2002号原告陈海金,男,1984年10月3日出生,汉族,江西省兴国县人,农民,住江西省兴国县。委托代理人钟文辉,系原告陈金海表兄。特别授权代理。被告黄坤,男,1979年02月28日出生,汉族,江西省兴国县人,社富乡政府干部,住江西省兴国县。
原告陈海金诉被告黄坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由
审判员肖少颖适用简易程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告陈海金的委托代理人钟文辉到庭参加诉讼,被告黄坤经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告陈海金诉称:被告以资金周转为由,于2013年7月25日向原告借款现金10000元整,并出具借条一张。从2016年1月25日起经原告多次催收,至今未还。为维护原告的合法权益,只得诉至法院请求判令被告返还原告借款本金10000元及至还清本金止的利息(按同期银行贷款利率计息)。原告陈海金向法庭提供的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况。2、借条一张,证明被告于2013年7月25日向原告借款10000元。被告黄坤未进行答辩,也未向法庭提供证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2013年7月25日,被告黄坤因资金周转向原告陈海金借得人民币10000元,由被告向原告出具了借条一张为凭,该借条的主要内容为:“借条今借到陈海金现金人民币壹万正整(¥10000.00元)今借人:黄坤2013年7月25日”。借款后,被告未向原告偿还分文,原告遂于2016年7月6日诉至本院处理。上述事实,有原告的当庭陈述,以及原告提供的借条一张予以证实,本院予以确认。
本院认为:被告黄坤向原告陈海金借款10000元,有被告出具的借条一张予以证实,双方之间的借贷关系依法成立。被告黄坤应当及时履行还款义务,其怠于还款的行为,构成违约,应承担本案的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄坤偿还原告陈海金借款计人民币10000元及其利息(自2016年7月6日起至还清借款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算)。
二、本案所涉执行内容限在本判决生效后十日内履行完毕。本案受理费减半收取38元,原告陈海金已预交,由被告黄坤承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期间为二年。逾期视为放弃权利。
审判员 肖少颖
二〇一六年八月二日
书记员 吕思勰附:本案所涉法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。