河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初325号公诉机关柘城县人民检察院。被告人罗文,男,1983年9月23日出生,壮族,初中,无业,住广西壮族自治区罗城仫佬族自治县。因吸食毒品,于2014年3月6日被江西省横峰县公安局行政拘留5日;因犯盗窃罪,于2014年9月23日被江西省泰和县人民法院判处有期徒刑一年四个月。因涉嫌盗窃,于2016年1月24日被柘城县公安局刑事拘留,因涉嫌犯有盗窃罪,于2016年2月24日经柘城县人民检察院批准逮捕,于2016年2月25日由柘城县公安局执行逮捕。被告人吴桂华,女,1976年2月18日出生,仫佬族,初中,无业,住广西壮族自治区罗城仫佬族自治县。因吸食毒品,于2014年3月6日被江西省横峰县公安局行政拘留5日;因犯盗窃罪,于2014年9月23日被江西省泰和县人民法院判处有期徒刑一年四个月。因涉嫌盗窃,于2016年1月24日被柘城县公安局刑事拘留,因涉嫌犯有盗窃罪,于2016年2月24日经柘城县人民检察院批准逮捕,于2016年2月25日由柘城县公安局执行逮捕。被告人韦明勇,男,1982年7月20日出生,壮族,初中,无业,住广西壮族自治区罗城仫佬族自治县。因吸食毒品,于2014年3月6日被江西省横峰县公安局行政拘留5日;因犯盗窃罪,于2014年9月23日被江西省泰和县人民法院判处有期徒刑一年四个月;因犯抢劫罪,于2006年9月20日被广东省深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑二年六个月。因涉嫌盗窃,于2016年1月24日被柘城县公安局刑事拘留,因涉嫌犯有盗窃罪,于2016年2月24日经柘城县人民检察院批准逮捕,于2016年2月25日由柘城县公安局执行逮捕。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)325号起诉书指控被告人罗文、吴桂华、韦明勇犯盗窃罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。柘城县人民检察院指派检察员路志强、杨建兵出庭支持公诉,被告人罗文、吴桂华、韦明勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月份,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇窜至河南省柘城县、睢县、淮阳县等地实施盗窃,并且数额较大。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了下列证据:1、被告人罗文、吴桂华、韦明勇的供述与辩解;2、被害人韩某、李某、钱某的陈述;3、物证:别克轿车、被盗奶粉、婴幼内衣;4、证人王某、聂某、沈某、张某、徐某、吴某、付某的证言;5、相关书证:身份证明及强制措施证明、辨认笔录、睢县派出所说明、扣押物品文件清单、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录。为此,公诉机关认为,被告人罗文、吴桂华、韦明勇的行为构成盗窃罪,请求依法判处。
被告人罗文对公诉机关指控的犯罪事实及定性无异议。
被告人吴桂华辩称:我进了奶粉店,偷东西的事我不知道,那些东西不是我偷的,我拿钱买东西了。
被告人韦明勇对公诉机关指控的犯罪事实及定性无异议。
经审理查明,被告人罗文、吴桂华、韦明勇系朋友关系,三人曾于2014年9月13日在江西省泰和县等地孕婴店盗窃奶粉等物品,均被判处有期徒刑一年四个月。2015年12月15日在广西柳州市鱼峰区友达小汽车租赁部租用付某桂B×××××号别克轿车一辆。后于2016年1月三被告人预谋后驾驶租赁的车辆窜至下述地点实施盗窃:1、2016年1月23日12时许,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇在柘城县城关镇春水路西路“妈咪宝贝”奶粉店内,以吴桂华在店内购买婴儿小物品为由,干扰店内服务员视线,掩护罗文、韦明勇盗窃店内两罐“惠氏启赋”牌奶粉,被盗奶粉价值700元。2、2016年1月23日13时许,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇在柘城县人民医院北门对面“天使贝贝母婴生活馆”内,以吴桂华在店内购买婴儿小物品为由,干扰店内服务员视线,掩护罗文、韦明勇盗窃店内两罐“惠氏启赋”牌奶粉,被盗奶粉价值736元。3、2016年1月23日16时许,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇在睢县城关镇中心大街“爱心妈妈母婴店”内,以吴桂华在店内购买婴儿小物品为由,干扰店内服务员视线,掩护罗文、韦明勇盗窃店内两罐“惠氏启赋”牌奶粉,被盗价值奶粉716元。4、2016年1月份的一天,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇在河南省周口市淮阳县陈州路“圣元奶粉”店内,盗走店内一盒米粉,被盗米粉价值39元。5、2016年1月份的一天,被告人罗文伙同吴桂华、韦明勇在河南省信阳市新县航空路“母婴坊”店内,盗走店内两件婴幼儿衣服,被盗衣服价值39元。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人罗文供述:在十几天前的一天,我和韦明勇商量偷点东西换钱,到前天晚上我们三人商量偷奶粉,对吴桂华说,不用你去偷,你到店里随便买点小东西,引开店里的人,我和韦明勇下手偷,吴桂华当时也同意了。前天(1月22日)晚上七八点钟,我和韦明勇、吴桂华我们三人开车来到柘城县城。因为晚了,我们就直接入住到千树园假日酒店,住到昨天上午11点多,我就开着车拉着韦明勇、吴桂华两人在县城转悠,寻找卖婴幼儿用品的商店,大概转了一会在一条大街三岔路口在一家医院的对面,我看到了一家婴儿用品店,我们三人就下车进到那家婴儿用品店了。吴桂华去和那个女的说话,说要买东西、吸引她的注意,我和韦明勇两人就趁机在旁边摆放奶粉的架子上每人拿了一罐“启赋”奶粉。我拿到一罐奶粉后直接就塞进我穿的运动裤裤裆里,韦明勇也把到手的奶粉罐藏在他的运动裤裤裆里面,之后我们两个人就先出门。吴桂华当时还买了一样东西,之后她也出来了。我们三人坐在汽车上之后,我就把我偷的奶粉随手递给了坐在后排的韦明勇,之后我就开着车接着在县城里面转,大概转了十来分钟我们又看到路边有一家婴幼儿用品店,我把车停在路边,之后我们三人就进店里去了。到店里之后,和以前一样,吴桂华去和店里的店员说话去买东西,我和韦明勇两人在店里转了一圈,但是还有其他店员一直盯着我们,我们两个就没机会下手。之后我们三人就出来了。我们坐上汽车后我开着车,因为我也不知道方向,就随便转圈,也是转到一家医院的大门口,在医院大门的对面有一家婴幼儿用品店,我们三人就步行走到那家婴幼儿点内,吴桂华和其中一个服务员说话,吸引她的注意,我和韦明勇趁店里的服务员不注意,韦明勇就在一个货架上拿下一罐“启赋”奶粉,藏在他的裤裆里,之后我也在同一个货架上拿了一桶“启赋”的奶粉,藏在我穿的运动裤裤裆内,之后我们两个就先出门。吴桂华在店里买了两件婴儿穿的衣服,也跟着出来了。之后我们三个人又在县城转了一会又找到了一家婴儿用品店,我把车停在一边,之后我们三人进到店内。店内有两三个店员,也是吴桂华在店内和店里的的店员说话,当时一直有其他店员盯着我和韦明勇,我们两个在店里转了一圈但是没有机会下手,后来吴桂华好像也买了一件婴幼儿用的东西之后我们三人就一起出来了。后来我就开着车准备出城上高速,在一个红绿灯路口被派出所赶到的民警拦下来了,后来我们三人就被带到派出所。我们一共去了四家婴儿用品店,在其中两家店内分别偷了两罐奶粉,一共四罐奶粉。吴桂华不下手偷东西,我们三人偷东西都是吴桂华和店里的店员交流,去买点东西,吸引店里人的注意,我和韦明勇两人趁机下手偷奶粉。在来柘城的两三天前中午的时候,当时我们三人开车在淮阳县的县城内一家婴儿店,我和吴桂华去买湿巾,期间我自己趁机偷了一盒婴儿米粉,当时韦明勇、吴桂华他们两人不知道,后来知道了也没有说什么。在1月16日左右中午的时候,我们三人开车到信阳市新县,在新县一家婴幼儿点,我和吴桂华去买湿巾,当时我顺手在店里偷了两件婴儿穿的秋衣,藏在我的上衣里面,回到车上我把偷的衣服放车上了。2016年1月21号在睢县城关镇中心大街“爱心妈妈”婴幼儿用品店内的盗窃视频是我们三个人,那次我们进入店内后,吴桂华给店员讲价钱挑东西买,我和韦明勇趁店员不注意一人偷了一罐奶粉,我们出来之后,上了车我就把偷的奶粉递给了韦明勇。2、被告人韦明勇的供述与被告人罗文供述基本一致。3、被告人吴桂华的供述:前天(1月22日)晚上,我和韦明勇、罗文我们三人开车来到柘城县城,我们三人到柘城县后因为天晚了,我们就住到了县城千树园里的一个宾馆。住到昨天上午快12点,我们退过房后,罗文就开着车拉着我和韦明勇两人在县城转悠,我就对他们说我想回家过年了,今天就开车回家吧。我就对罗文说让他带着我去找婴儿用品店,我想买点小孩用的东西回家给我弟弟的孩子用。我们一共去了三家婴儿用品店,我在三家店都买了东西,在第一家买了一盒婴儿喝的米粉,另外两家店我都是在店里买的小孩穿的秋衣,等我们转三家婴儿用品店之后我们三人就开车准备回广西我们老家,当时罗文开着车,走到一个红绿灯路口的时候就被你们民警拦下来了。4、被害人韩某的陈述:今天中午12点多钟的时候,我和我媳妇徐某正在柘城县城关镇“西关中医院”对面我经营的“妈咪宝贝”奶粉店上班,就在这个时候我看见一辆车牌号有个B字的银白色“别克”轿车从西向东行驶,然后从这辆银白色的“别克”轿车上下来了,两个男子和一个女的,朝我们店里走来,看三个人进到我们店里之后,我媳妇徐某忙着接待他们三个人,我就在吧台坐着玩手机,等着三个人买了一盒米粉就走了。然后过来四、五分钟的时间,我媳妇发现放在我店里西边墙架上的两罐“惠氏启赋”牌奶粉被盗了,然后我就打110报警了。5、被害人李某的陈述:今天下午1点多钟的时候,有两男、一女三个人到我们店里。到我们店内之后,那名女子就看看我们店的奶粉,她一边看奶粉一边还让我们的店员去帮她找新生儿穿的秋衣,我和我们店内另一个女店员就给她找衣服啥的,和她一起进店的两名男子一直都没有说话。后来那名女子买了两件婴儿的秋衣就和那两名男子一起出门,到下午派出所的民警到我店里问我有没有丢东西,我就去查看我店内的监控,从监控里看到这两男一女在我店内买东西的时候,趁我和店员不注意,那两名男子偷了我店内的两罐奶粉。6、被害人钱某的陈述:1月21号下午16点多左右,我店员一个人在我位于中心大街路东的爱心妈妈奶粉店看点,后来进来三个人,一个女的两个男的,那个女的就要买米粉,我店员在拿米粉时就没太注意那两个男子,那个女人就买了一个奶嘴和一盒米粉,这个女人付过钱后,他们三个人就赶紧的走了。我店员就在店里整理货物,发现货架上的奶粉空出一大截来,我店员就给我打电话说店里的奶粉被偷了,我就回店里看监控,发现那三个人在趁我店员不注意的时候,把两听奶粉装到裤腿里偷走了,这时我就赶紧报警打110了。7、证人王某证言:同钱某陈述。8、证人聂某证言:同钱某陈述。9、被害人沈某陈述:那是年前(农历2015年12月份)的时候,具体那天我记不清了,有一天晚上关门盘货的时候,发现我们店里有一盒米粉被盗了,当时我感觉价值低,也没有报警10、被害人张某德陈述:年前(农历2015年12月份)的时候,具体时间我记不清了,我们盘货的时候,发现有两件婴儿穿的衣服(秋衣)被盗了。11、证人徐某证言:同韩某证言12、证人吴某证言:2015年12月15日那天下午,有三个人到我店里看车,两个男的和一个女的,其中一个个子高的男子就是租我们公司汽车的叫罗文的人,最后我把车牌号韦桂B×××××银灰色“别克”牌汽车以一个月6300元的价格租了罗文,出租时间从2015年12月15日开始到2016年1月15日结束,到了2016年1月15日那个叫罗文的男子用一个手机号为188××××0636的号码给我打电话说:“他想把出租时间续到2016年1月30日”然后罗文就给我汇了3000元钱。13、证人付某证言:在2015年11月份,我把一辆银灰色的别克轿车(车牌号桂B×××××)租给广西省“柳州市鱼峰区友达小汽车租凭部”的,当时我和他们的公司负责人吴某谈的合同,这辆车的车主就是我,我们谈的条件是我把车放在他们公司,他们再把车租出去。14、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录及视频录像。15、物证:别克轿车、被盗奶粉、婴幼内衣;16、其它有关书证:被告人的身份情况、前科等情况。上述证据,经庭审质证,客观真实,本院予以确认。
本院认为,被告人罗文、韦明勇、吴桂华预谋后以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人合法财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪。
公诉机关指控三被告人均犯有盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。关于被告人吴桂华辩称自己没有偷东西,偷东西的事不知道,不构成盗窃罪的观点,经查,三被告人在实施盗窃前,进行了预谋,并进行了分工,由吴桂华掩护吸引店员注意力,由罗文和韦明勇实施盗窃,后三被告人按照分工多次流窜作案,实施盗窃,该事实被告人罗文、韦明勇供认不讳,且二人供述的情节基本一致,而且又与各被害人的陈述,现场勘查,监控录像相一致,因此,被告人罗文、韦明勇的供述客观真实,应予采信,所供述的三人共同盗窃的犯罪事实应予认定,此外,三被告人均系朋友关系,曾有过相似的共同犯罪前科,因而被告人罗文、韦明勇不存在诬告陷害吴桂华的情形。综上,被告人吴桂华的上述辩解不能成立,本院不予采信。被告人罗文、韦明勇、吴桂华曾被判处有期徒刑以上之刑罚,在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,而且又系流窜作案,多次作案,同时被告人吴桂华拒不认罪,没有悔罪表现,均应予从重处罚。故根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人罗文犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。(于本判决生效后十日内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月24日起至2016年11月23日止)二、被告人韦明勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。(于本判决生效后十日内缴纳)刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月24日起至2016年11月23日止)三、被告人吴桂华犯盗窃罪,判决有期徒刑十一个月,并处罚金人民币3000元。(于本判决生效后十日内缴纳)刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月24日起至2016年12月23日止)四、涉案车辆桂B×××××别克轿车一辆,发还给被害人付康民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨振涛
审 判 员 马献科
人民陪审员 朱全杰
二〇一六年八月二日
书 记 员 李 昊