周某某、陈某某、赵某某、宋某某聚众扰乱公共场所秩 序 一 案 一 审 刑 事 判 决 书辽宁省盖州市人民法院刑事判决书(2016)辽0881刑初192号公诉机关盖州市人民检察院被告人周某某,女,1966年5月25日出生,辽宁省盖州市人,汉族,小学文化,农民,住盖州市。因本案于2015年8月7日被刑事拘留,同年9月2日被盖州市公安局取保候审。被告人陈某某,女,1957年6月6日出生,辽宁省盖州市人,汉族,文盲或半文盲,农民,住盖州市。因本案于2015年8月7日被刑事拘留,同年9月2日被盖州市公安局取保候审。被告人赵某某,男,1965年11月13日出生,辽宁省盖州市人,汉族,小学文化,农民,住盖州市。因本案于2015年8月7日被刑事拘留,同年9月2日被盖州市公安局取保候审。被告人宋某某,男,1974年5月16日出生,辽宁省盖州市人,汉族,小学文化,农民,住盖州市。因本案于2015年8月7日被刑事拘留,同年9月2日被盖州市公安局取保候审。盖州市人民检察院以盖检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某犯聚众扰乱公共场所秩序罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盖州市人民检察院检察员卫晓丹、侯逾慧出庭支持公诉。被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年8月2日起至2015年8月6日,被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某积极参与对北海海洋公园的中门主路口和南门路口、烽火台路口以及公园的北路口的封堵,不允许游客进入,同时也不允许公园的工作人员进出和观光车运营,如遇游客执意进入,动手对游客进行殴打,由此造成的经济损失达人民币40余万元,造成恶劣社会影响。在共同犯罪中,被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某起同等作用,系共犯。上述事实,被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人宋某甲、王某某、李某某、郭某某、李某甲、燕某某、燕某甲、张某某、王某甲、郝某、侯某某、洪某某、赵某甲、张某甲、王某乙的证言,辨认笔录及照片,扣押物品、文件清单,户籍证明,情况说明,法医学伤残鉴定书等证据证实,足已认定。
本院认为,被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某聚众扰乱公园秩序,其行为构成聚众扰乱公共场所秩序罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。在共同犯罪中,被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某起同等作用,系共犯。被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某当庭认罪,可酌情予以从轻处罚。根据调查评估意见书的评估意见,对被告人周某某、陈某某、赵某某、宋某某可适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》二百九十一条、第二十五条、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人周某某犯聚众扰乱公共场所秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人陈某某犯聚众扰乱公共场所秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人赵某某犯聚众扰乱公共场所秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人宋某某犯聚众扰乱公共场所秩序罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在判决书送达的第二天起十日内,通过本院或者直接向营口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 孙世君
审判员 刘 巍
审判员 那丽芝
二〇一六年八月二日
书记员 李 娜