安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书皖06**民初1376号
原告:陈勇,女,1961年12月31日出生,汉族,无职业,住安徽省淮北市相山区。
原告:庄宗凤,女,1953年6月18日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。
被告:刘祥,男,1965年11月5日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。
原告陈勇、庄宗凤与被告刘祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告陈勇、庄宗凤到庭参加诉讼,被告刘祥经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈勇、庄宗凤诉称:刘祥向我和庄宗凤分别借款168万元、75万元,并与我、庄宗凤及刘娟娟签订《抵押借款合同》,约定由我、庄宗凤及刘娟娟向刘祥出借借款合计300万元,年利率18%,借款期限12个月,即自2014年4月1日至2015年4月1日。刘祥以其所有的淮北市相山区人民路北侧××101,总层数1-5层,房地产权号:相山区字第××号房屋为三出借人提供抵押担保。合同签订当日,我通过建行、徽商银行账户转账汇款60万元、108万元。庄宗凤通过工商银行账户转账75万元。2015年4月1日,刘祥仅向我们支付合同约定利息,未偿还任何本金,经我们协商,签订《补充合同》约定借款期限续期12个月,其他约定不变。后刘祥再次违反合同约定,逾期拒不支付任何借款利息,现已逾期一年。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求:1、解除陈勇、庄宗凤与刘祥之间签订的《抵押借款合同》;2、刘祥偿还陈勇借款本金168万元、利息及违约金40.88万元,偿还庄宗凤借款本金75万元、利息及违约金18.25万元(以上利息均按年利率24%自2015年4月1日起计算至2016年4月1日,其余按年利率24%顺延至本案判决的履行期间终结之日止)。本案诉讼费用由刘祥承担。陈勇、庄宗凤为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、借据,证明刘祥向陈勇借款的情况,双方约定的借款期限、借款利率等。2、抵押借款合同,证明刘祥向陈勇、庄宗凤、刘娟娟借款300万元的事实,以及刘祥用其本人座落于淮北市相山区某处房产(相山区字第××号)作为抵押,刘祥到期不能归还借款,出借方有权处理该房产。违约金为日千分之一。3、补充合同,证明借款到期后,陈勇与刘祥签订补充合同,借款展期至2016年4月1日。4、转账凭证2份,证明通过陈勇的银行账户分别向刘祥转款108万以及60万元。5、借据,证明庄宗凤向刘祥借款的情况。6、抵押借款合同,证明刘祥向庄宗凤借款的事实,以及刘祥用其本人座落于淮北市相山区某处房产(相山区字第××号)作为抵押,到期不能归还借款,出借方有权处理该房产。7、补充合同,证明借款到期后,庄宗凤与刘祥签订补充合同,借款展期至2016年4月1日。8、转账凭证,证明通过庄宗凤的银行账户向刘祥转款75万元。9、查封证明一份,证明涉案抵押房产已被刘娟娟起诉时查封。刘祥未进行答辩,亦未向本院提交证据材料。经当庭举证质证,本院对陈勇、庄宗凤所举的证据认证如下:陈勇、庄宗凤提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据上述认证的证据材料及庭审中当事人的陈述,本院确认以下事实:2014年4月1日,刘祥与陈勇、庄宗凤签订《抵押借款合同》,分别向陈勇、庄宗凤借款168万元、75万元,年利率18%,借款期限12个月,自2014年4月1日起计算至2015年4月1日。借款到期后,刘祥未能偿还,双方协商签订《补充合同》,借款期限续期至2016年4月1日,违约金为日千分之一。刘祥用其本人座落于淮北市相山区某处房产(相山区字第××号)作为抵押,到期不能归还借款,出借方有权处理该房产。合同签订当日,陈勇通过建行、徽商银行账户转账汇款168万元。庄宗凤通过工商银行账户转账75万元。后刘祥仅支付一年利息,2015年4月1日以后利息未能给付,致纠纷发生。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。刘祥向陈勇、庄宗凤分别借款168万元、75万元,并签订《抵押借款合同》,双方借贷关系成立,本院予以认定。借款到期后,刘祥再次违约,陈勇、庄宗凤要求解除与刘祥之间签订的《抵押借款合同》并诉请刘祥偿还借款本金,于法有据,本院予以支持。关于借款利息。双方约定按照年利率18%,违约金为日千分之一,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案陈勇、庄宗凤诉请的利息和违约金部分超过法律规定的限度,对于超过部分的利息,本院不予保护。对于已经支付的利息,本院予以确认。其后尚未支付的利息,应按年利率24%计算。故刘祥应分别归还陈勇、庄宗凤借款本金168万、75万元并按年利率24%给付利息自2015年4月1日起至借款清偿之日止。关于抵押担保。刘祥以其本人座落于淮北市相山区某处房产(相山区字第××号)作为抵押,并约定到期不能归还借款,出借方有权处理该房产。根据《中华人民共和国担保法》规定,债务人不履行债务时,债权人有权依照法律规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产所得的价款优先受偿。所得价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。故陈勇、庄宗凤对刘祥抵押的房屋享有抵押权。陈勇、庄宗凤有权在借款本金243万元及利息的范围内就该抵押房产进行协议折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国合同法》第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告陈勇、庄宗凤与被告刘祥签订的《抵押借款合同》二、被告刘祥自判决生效之日起十日内偿还原告陈勇借款本金168万元及利息、偿还庄宗凤借款本金75万元及利息。以上利息按年利率24%自2015年4月1日起至借款清偿之日止。
三、原告陈勇、庄宗凤有权在借款本金及利息的范围内就被告刘祥座落于淮北市相山区人民北路1栋101房产(相山区字第××号)进行协议折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。
四、驳回原告陈勇、庄宗凤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23510元,由被告刘祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 长 张月华
人民陪审员 胡颖颖
人民陪审员 杨秀秀
二〇一六年八月二日
书 记 员 孟 杨附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国合同法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。