(2016)甘1102民初1936号

原告崔胜军与被告张诗青、XX英、丁克爱、丁上桐被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
定西市安定区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-08-29
所属地区
定西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
崔胜军,张诗青,XX英,丁克爱,丁上桐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1102民初1936号原告崔胜军,男,汉族。被告张诗青,女,汉族。被告XX英,女,汉族。被告丁克爱,男,汉族。委托代理人XX英,女,汉族。被告丁上桐,女,汉族。法定代理人张诗青,女,汉族。

原告崔胜军与被告张诗青、XX英、丁克爱、丁上桐被继承人债务清偿纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

审判员李明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔胜军、被告张诗青、被告XX英及被告丁克爱的委托代理人XX英、被告丁上桐的法定代理人张诗青到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告崔胜军诉称,被告张诗青原配偶丁强于2014年6月9日向崔胜军借款30000元,借款期限一个月,崔胜军通过定西市安定区葛家岔农村信用社向丁强转账30000元,丁强于同日向崔胜军书写借条一张。借款到期后,崔胜军多次催要,丁强一直以没钱为由拒绝还款。丁强于2015年9月17日出车祸身亡,崔胜军遂要求张诗青、丁克爱、XX英偿还该笔借款,但张诗青、丁克爱、XX英拒绝还款。现崔胜军认为四被告系丁强的法定继承人,应依法偿还丁强生前在崔胜军处的借款,请求依法判令四被告立即偿还崔胜军借款30000元,利息5760元,共计35760元。

被告张诗青辩称,张诗青和丁强原系夫妻关系,丁强于2015年9月17日出车祸身亡,张诗青不知道丁强借崔胜军30000元的事情,也没有见过丁强借来的现金。故不予偿还该笔借款,要求驳回崔胜军的诉讼请求。

被告XX英辩称,XX英和丁强系母子关系,丁强于2015年9月17日出车祸身亡,XX英不知道丁强借崔胜军30000元的事情,故不予偿还该笔借款,要求驳回崔胜军的诉讼请求。

经审理查明,“丁强”于2014年6月9日向“崔胜军”出具借条中载明“今借到崔胜军现金叁万元整(¥30000.00),借款日期(2014年6月9日至2014年7月9日),借款人丁强”。丁强于2015年9月17日出车祸身亡。张诗青系丁强生前配偶,丁上桐系丁强女儿,丁克爱系丁强父亲,XX英系丁强母亲。丁强死亡后,张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐获得丁强的死亡赔偿金等700000元。丁强生前名下无存款、房产及车辆等财产,张诗青名下亦无存款、房产及车辆等财产。丁强和张诗青虽与丁强的父母同住,但居住的房屋系丁强和张诗青婚前由丁克爱、XX英购置。上述事实有当事人的陈述及崔胜军提供的“丁强”于2014年6月9日出具的借条1份等证据予以证实。

本院认为,崔胜军认为作为张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐的被继承人的丁强生前向其借款30000元,并要求张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐偿还时,应提交证据证明丁强有遗产,或张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐已继承了丁强的遗产,否则将承担举证不能的法律后果。丁强死亡后张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐已获得的丁强的死亡赔偿金等700000元是因丁强死亡给其近亲属张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐造成损失的补偿,并非丁强的遗产,同时,在本案审理中崔胜军未提供证据证明丁强有遗产,或张诗青、丁克爱、XX英、丁上桐已继承了丁强的遗产的法律事实,应承担举证不能的法律后果。现依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告崔胜军的诉讼请求。案件受理费694元,因适用简易程序减半收取347元,由原告崔胜军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  李明

二〇一六年八月二日

书记员  高亮