(2016)冀0402刑初107号

冯某盗窃一审刑事判决书

法院
邯郸市邯山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-03-31
所属地区
邯郸市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
冯某

裁判文书全文

河北省邯郸市邯山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0402刑初107号公诉机关河北省邯郸市邯山区人民检察院。被告人冯某,无业。2016年3月16日因盗窃被邯郸市邯山区公安分局行政拘留,同年3月29日转为刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现羁押于邯郸市第二看守所。河北省邯郸市邯山区人民检察院以冀邯山检刑诉(2016)85号起诉书指控被告人冯某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河北省邯郸市邯山区人民检察院指派检察员王少华出庭支持公诉,被告人冯某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省邯郸市邯山区人民检察院指控,2016年2月7日晚,被告人冯某在位于邯郸市邯山区和平路的“燕赵人”网吧内上网,趁被害人王某去洗手间之际,将被害人王某电脑包盗走,包内有联想G40-70i3笔记本电脑一台,VOTO牌V5青春版手机一部,华为牌EC177无线数据终端一个等物品。之后被告人冯某将该联想牌笔记本电脑以500元的价格卖予路边一陌生男子,手机、无线数据终端以及其它物品被被告人冯某随意丢弃于路边。经邯山区价格认证中心认定,被盗物品共计价值人民币2792元。要求依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,以盗窃罪对被告人冯某依法进行惩处。建议判处被告人冯某一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人冯某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、被害人陈述、辨认笔录及照片、价格鉴定结论书、被告人冯某供述、户籍证明及现实表现等证据在案佐证。

本院认为,被告人冯某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人冯某到案后能够如实供述犯罪事实,自愿认罪,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人冯某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年10月15日止)。罚金自判决生效之日起一个月内交付本院。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  武文杰

二〇一六年八月二日

书记员  王晓云附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。