(2016)川01刑更3590号

李明绍减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李明绍
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更3590号罪犯李明绍,男,1980年3月1日出生,汉族,四川省成都市人,小学文化,现在四川省邛崃监狱服刑。四川省成都市武侯区人民法院于2012年11月27日作出(2012)武侯刑初字第961号刑事判决,以被告人李明绍犯抢劫罪,判处有期徒刑5年6个月,并处罚金5000元;犯强奸罪,判处有期徒刑10年。数罪并罚,合并执行有期徒刑13年,并处罚金5000元。宣判后,该犯不服一审叛决,提起上诉。四川省成都市中级人民法院于2013年4月1日作出(2013)成刑终字第96号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,刑期自2012年6月12日起至2025年6月11日止。判决生效后于2013年5月17日交付执行。在刑罚执行过程中,于2015年4月7日,经四川省成都市中级人民法院作出(2015)成刑执字第2123号刑事裁定对其减去有期徒刑11个月,减刑后刑期止于2024年7月11日。执行机关四川省邛崃监狱于2016年7月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李明绍在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分103.5分。另查明:该犯被处罚金5000元未履行以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李明绍在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第三项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯李明绍减去有期徒刑十一个月,减刑后刑期至

二〇二三年八月十一日止。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  戴 伟

审 判 员  牟世清

代理

审判员  何云鹏

二〇一六年八月二日

书 记 员  杨韵妃