(2016)新2327民初797号

董树荣与杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉木萨尔县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-08
所属地区
吉木萨尔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董树荣,杨全武,王登芳,芦冬英,杨洪章
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初797号

原告:董树荣,男,1969年5月出生,汉族,现住吉木萨尔县。

委托代理人:孙存占,新疆炜照律师事务所律师。

被告:杨全武,男,1977年出生,汉族,现住吉木萨尔县。

被告:王登芳,女,1977年出生,汉族,现住吉木萨尔县。

被告:芦冬英,女,1954年出生,汉族,现住吉木萨尔县。

被告:杨洪章,男,1954年出生,汉族,现住吉木萨尔县。

原告董树荣与被告杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月14日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告董树荣及其委托代理人孙存占到庭参加了诉讼,被告杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告董树荣向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还借款35000元,并从2015年1月26日起按月利率15‰计息至款付清止,四被告承担连带清偿责任;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实及理由:2014年春天,被告杨全武因购买机械资金困难向我借35000元,并出具欠条一份,双方口头约定借限一年,被告给原告支付一部分利息,但没有约定的利率。2015年1月25日,原告找被告杨全武还钱,杨全武称其没钱,要求延期还款,原告对被告杨全武的偿还能力产生怀疑,不同意延期,被告杨全武遂给原告重新出具了欠条,并带原告去找其妻子王登芳、母亲芦冬英也在借款人上签到了名,王登芳、芦冬英同意由其一起偿还借款。因被告杨全武的借款用于购买家庭经营的机械,且其妻子王登芳、母亲芦冬英同意作为债的加入人在借条上签了名,故请求法院判令要求其父亲杨洪章、母亲芦冬英及妻子王登芳连带清偿该笔借款。被告未到庭答辩亦未提交书面答辩状。原告董树荣围绕诉讼请求依法提交了以下证据,本院认定如下:2015年1月25日借条一份,证明:被告欠原告借款35000元。2、2016年7月26日吉木萨尔县北庭镇余家宫村村民委员会出具的证明一份,证实被告杨洪章和芦冬英系夫妻关系,被告杨全武和王登芳系夫妻关系,是杨洪章、芦冬英夫妻的儿子和儿媳。本院认证认为,该证据具有证明力,本院予以采信并在卷佐证。被告未向法庭提供证据。根据当事人陈述和经审确认的证据,本院认定事实如下:2014年春天,被告杨全武因购买机械资金困难向原告借35000元,双方口头约定借期一年,被告给原告支付一部分利息,但没有约定的利率。2015年1月25日,原告要求被告偿还借款,被告给原告重新出具了借条,并带原告去找其妻子王登芳、母亲芦冬英,二人也在借条的借款人上签了名。借条载明:“今有杨全武借董树荣现金35000元正(叁万伍仟元正)今借人杨全武王登芳芦冬英2015年1月25日。该款至今未还。另查明:被告杨洪章和芦冬英系夫妻关系,被告杨全武和王登芳系夫妻关系,是杨洪章、芦冬英夫妻的儿子和儿媳。后被告不仅未按时还款,还出卖了抵押物,双方协商不成,特诉至法院。

本院认为,被告杨全武欠原告董树荣借款35000元由被告杨全武出具的借条为凭,可以确认。借款期限届满后杨全武未还款又给原告重新出具了借条,证实被告对原告董树荣借款交付情况并无异议。被告杨全武让其妻子王登芳、母亲芦冬英在重新出具借条的“借款人”栏签了名,其实质是债的加入,亦是债务人对债权人的一种增信措施,并不免除或减少原债务人的义务,不违反法律法规强制性规定。杨洪章与芦冬英系夫妻关系,做为其二人婚姻关系存续期间的共同债务原告要求杨洪章共担债务亦无不当,故对原告请求被告杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章对借款35000元的诉讼请求本院予以支持。对于利息的计算,原告自认双方口头约定付一些利息,并没有明确约定利率。根据《根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条关于“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,原告应给予被告合理的还款期限,被告已于借款后一年又给原告重新换了借条,说明原告一直在主张自己的权利且已经给被告合理的还款期限,故本院对原告请求的逾期利息起息时间2015年1月25日予以确认。关于逾期利息的计算标准,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条关于“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,本案属于未约定逾期利率的情形,故原告主张按月利率15%计算逾期利息的诉讼请求,不符合法律规定,四被告应当自2015年1月26日起按年利率6%承担逾期利息至款付清之日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章于本判决生效之日后十日内连带清偿原告董树荣借款本金人民币35000元,并以借款本金35000元为基准,自2015年1月26日起按年利率6%承担逾期利息至款付清之日止。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费676元,邮寄送达费150元,合计826元,由被告杨全武、王登芳、芦冬英、杨洪章负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出正本一份,副本四份,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审 判 长  王雪梅

审 判 员  沙晓波

人民陪审员  余晓刚

二〇一六年八月二日

书 记 员  李 玲后附本判决书援引法律条文原文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。