江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初3177号原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司龙袍支行,住所地在南京市六合区龙袍街道划子口东路。负责人王晓宏,行长。委托代理人李天平、耿华,江苏东南律师事务所律师。被告南京山珠建筑安装工程有限公司,住所地在南京市高淳区东坝镇荆东路16号。法定代表人朱国文,总经理。被告南京葆洋建设有限公司,住所地在南京市高淳县万福城23幢-5。法定代表人史桂花,总经理。被告朱国文,男,1967年5月10日生。被告张红玉,女,汉族,1969年4月6日生。被告史桂花,女,1973年9月13日生。被告张训保,男,汉族,1962年11月16日生。
原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司龙袍支行(以下简称紫金银行龙袍支行)诉被告南京山珠建筑安装工程有限公司(以下简称山珠公司)、南京葆洋建设有限公司(以下简称葆洋公司)、朱国文、张红玉、史桂花、张训保金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭审理,原告紫金银行龙袍支行委托代理人李天平到庭参加诉讼,被告山珠公司、葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院缺席审理。本案现已审结。
原告紫金银行龙袍支行诉称:山珠公司于2014年11月21日与紫金银行龙袍支行签订了一份《流动资金借款合同》,约定:山珠公司向紫金银行龙袍支行借款本金3000000元,借款期限12个月,自2014年11月21日起至2015年11月20日止,结息方式为按季结息,每季末月的20日为结息日。同日,葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保签订《保证合同》一份、为上述借款提供连带责任保证、保证期限为2年。后紫金银行龙袍支行发放3000000元贷款。2015年11月20日,紫金银行龙袍支行与山珠公司、葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保签订《借款展期协议》约定展期到2016年2月19日。展期到期后,未还款。现诉至法院请求:1、判令山珠公司立即归还借款本金2772000元整,自2015年11月20日至2016年2月19日止的���息71149.26元,并按照合同约定的利息、罚息、复利计算标准支付自2016年2月20日起至实际还款之日止的利息、罚息、复利。2、判令山珠公司支付律师服务费53000元整。3、判令山珠公司承担本案的诉讼费、保全费。4、判令被告葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保对山珠公司的上述债务承担连带还款义务。被告山珠公司、葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保未答辩。
经审理查明:2014年11月21日,山珠公司()与紫金银行龙袍支行()签订《流动资金借款合同》,约定山珠公司向紫金银行龙袍支行借款3000000元,借款期限为12个月,自2014年11月21日起至2015年11月20日止;按日计息,按季结息,结息日为每季末月的20日,年利率为9.96%的固定利率;若到期不偿还本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,罚息利率为贷款利率水平上加收50%;对不按期支付的利息,贷款期内按贷款利率计收复利,逾期后按罚息利率计收复利;借款期限届满日归还全部借款;因合同订立、履行及争议解决发生的费用,包括诉讼费、保全费、律师费等费用由承担。同日,葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保与紫金银行龙袍支行签订《保证合同》,约定为上述借款提供连带责任保证,保证范围为本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、诉讼费、律师费等实现债权的费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。2015年11月20日,山珠公司、葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保与紫金银行龙袍支行签订《借款展期协议》,约定:上述借款展期到2016年2月19日,金额为2850000元,展期期间借款利率按月利率8.3‰执行;逾期还款的,罚息利率为借款利率水平上加收50%;保证人自愿继续承担连带保证责任,保证期间为重新约定的债务履行期限届满之日起两年;分期还款如下,2015年12月10日前归还贷款本金150000元,剩余本金到期结清。2014年11月21日,紫金银行龙袍支行依约发放了贷款3000000元,借款日期为2014年11月21日,到期日期为2015年11月20日,结息方式为每季21日结息,年利率9.96%。截至2016年2月19日,山珠公司尚有借款本金2772000元及利息25235元未支付,遂成诉。紫金银行龙袍支行为此次诉讼花去律师费53000元。以上事实有紫金银行龙袍支行陈述、借款合同、保证合同、借款凭证、展期协议、委托代理合同、律师费发票等证据在案证实。
本院认为:紫金银行龙袍支行、山珠公司签订《流动资金借款合同》系当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的效力性强制性规定,本院予以确认。合同签订后,紫金银行龙袍支行履行放贷义务,山珠公司应履行还贷义务。根据流动资金借款合同及展期协议的约定及履行情况,紫金银行龙袍支行要求判令山珠公司立即归还借款本金2772000元、自2015年11月20日至2016年2月19日止的利息71149.26元,自2016年2月20日起至实际还款之日止按照合同约定的利息、罚息、复利及律师服务费53000元的诉讼请求,本院予以支持。根据保证合同及展期协议,葆洋公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保对山珠公司的上述债务承担连带保证责任,故对上述债务承担连带清偿义务。综上,依据���中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南京山珠建筑安装工程有限公司于本判决生效后十日内偿还原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司龙袍支行2772000元,支付截至2016年2月19日的利息71149.26元、2016年2月20日至实际给付日期间按合同约定的利息、罚息及复利、支付律师费53000元{按《流动资金借款合同》、《展期协议》及中国人民银行的有关规定计算};
二、被告南京葆洋建设有限公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保对本判决第一项债务承担连带清偿责任;如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义���,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29602元,减半收取14801元,保全费5000元,由被告南京山珠建筑安装工程有限公司、南京葆洋建设有限公司、朱国文、张红玉、史桂花、张训保负担。(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费29602元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4318)。
审 判 员 薛俊卫
二〇一六年八月二日
法官助理 郭 琴
书 记 员 刘 婷