(2016)湘1028民初619号

原告侯某某与被告张某某、侯某某民间借贷纠纷一案(2016)湘1028民初619号民事判决书

法院
安仁县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-08
所属地区
安仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
侯某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十七条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省安仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1028民初619号原告侯某某,女。委托代理人周某,湖南锐鹏律师事务所律师。被告张某某,男。��托代理人李某某,安仁县法律援助中心法律援助律师。被告侯某某,女。

原告侯某某与被告张某某、侯某某民间借贷纠纷一案,原告侯某某于2016年6月17日向本院提交民事起诉状,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员余波适用简易程序于2016年7月21日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理。原告侯某某及其委托代理人周某、被告张某某的委托代理人李某某到庭参加诉讼,被告侯某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯某某诉称,原告与两被告是通过原告的前男友段文郴认识,2014年6月6日,被告张某某向原告借款现金100000元整。当日,原告分别从中国工商银行郴州分行五岭分理处取款10000元、从中国邮政储蓄银行郴州五岭广场营业所取款30000元、从中国农业银行郴州七星支行取款60000元,合计100000元存入被告���某某的中国建设银行账号:6217002980102797052。借款当时,因为双方是好朋友关系,并没有出具书面借条,但口头约定月息3分。借款之初,被告每月能按时支付利息,但自2015年2月6日起,被告以各种理由逃避支付利息。之后原告多次向被告追讨借款本息,被告拒不偿还。原告为维维护自己的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令两被告偿还原告的借款本金100000元;2、判令两被告支付原告利息32000元(自2015年2月6日起至2016年6月6日止,今后利息算至偿还所有本息之日止);3、两被告承担本案诉讼费。

被告张某某辩称,2014年6月6日被告是向段文郴拿钱,因为段文郴欠被告的钱,当时段文郴与原告侯某某在谈恋爱,然后他们通过银行现金汇入10万元,至于这个钱是谁的被告不清楚。借款没有约定利息,被告已偿还12000元,现在只欠88000元。请求法院驳回原告的诉讼请求。被告张某某未向本院提供任何证据。被告侯某某未到庭答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明,2014年6月6日,被告张某某因需资金周转为由向原告提出借款现金100000元,当日,原告侯某某分别在中国工商银行郴州分行五岭分理处从原告账户内取款10000元、在中国邮政储蓄银行郴州五岭广场营业所从原告账户内取款30000元、在中国农业银行郴州七星支行从原告账户内取款60000元,合计100000元存入被告张某某的中国建设银行账号6217002980102797052内。借款后,被告通过银行转帐的方式向原告侯某某还款12000元,之后被告再未向原告偿还借款。另查明,被告张某某、侯某某系夫妻关系,该借款发生在两被告婚姻关系存续期间。以上事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的本人居民身份证复印件、中国工商银行股份有限公司郴州分行五岭分理处借记卡账户历史明细清单、中国邮政储蓄银行取款凭单、中国农业银行股份有限公司郴州七星支行取款凭证、中国建设银行存款凭条、通话录音、被告张某某和侯某某户籍资料等证据在案证实。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案的争议焦点为:

一、原告侯某某与被告张某某之间是否存在借贷关系;

二、原告侯某某与被告张某某之间的借款是否有借款利息。关于争议焦点一:原告认为,10万元是原告的钱,被告应向原告偿还借款。

被告张某某辩称,被告是向段文郴借款,请求法院驳回原告的诉讼请求。

本院认为,2014年6月6日,原告侯某某分别从原告的银行账户内共取款10万元,并于当日将该10万元现金汇入被告张某某的银行账户内,原告侯某某持有10万元的取款凭证及将该10万元存入张某某账户的存款凭条��被告并未否认借款事实,故原告侯某某与被告张某某之间存在借贷关系,被告张某某应向原告侯某某偿还借款。关于争议焦点二:原告认为,12000元是被告支付的利息。

被告辩称,原、被告之间没有约定利息,偿还的12000元是偿还本金。

本院认为,原、被告之间未签订书面借条,被告否认有借款利息,因原告不能提供充足的证据证明双方约定了借款利息,故本院对原告要求被告支付借款利息的诉讼请求不予支持,偿还的12000元认定为偿还本金。借款后,经原告多次催讨,被告在偿还12000元后再未履行还款义务,已构成违约;现原告要求被告清偿借款,本院予以支持,被告张某某应向原告侯某某偿还88000元借款本金。原告要求被告张某某、侯某某偿还借款,

本院认为,该借款发生在被告张某某、侯某某婚姻关系存续期间,属夫妻共同债务,故本院予���支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:被告张某某、侯某某在本判决生效后十日内偿还原告侯某某借款本金88000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,减半收取1470元,由被告张某某、侯某某承担。如��服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

代理

审判员 余 波

二〇一六年八月二日代理

书记员 尹良硕附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十七条借款合同采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按���妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十���条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。