上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初5426号原告龚运江,男,1973年9月28日生,汉族,户籍地安徽省,住上海市宝山区。被告刘丽燕,男,1973年1月22日生,汉族,户籍地上海市宝山区。被告侯黎萍,女,1973年6月5日生,汉族,户籍地上海市宝山区。
原告龚运江与被告刘丽燕、侯黎萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由
审判员张松适用简易程序公开开庭进行了审理。原告龚运江到庭参加诉讼。被告侯黎萍(被羁押)、刘丽燕(被羁押)未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龚运江诉称,原告与被告刘丽燕系朋友关系,被告侯黎萍和被告刘丽燕系夫妻关系。被告刘丽燕因酒店生意急需资金周转于2014年6月至10月分两次向原告借款,共计人民币(以下币种均为“人民币”)350,000元,并出具借条。后经原告多次催讨,被告方至今未归还上述借款。因两被告系夫妻关系,应属夫妻共同债务,故原告起诉来院,要求被告刘丽燕、侯黎萍共同归还原告借款本金350,000元。
被告刘丽燕辩称,其与原告确系朋友关系,借款属实,被告侯黎萍是作为担保人,借款后被告方确实未还过钱款,其同意归还原告借款,但因其目前涉嫌刑事犯罪,被羁押于看守所,暂无力归还。
被告侯黎萍辩称,借款属实,其中一笔200,000元是以被告刘丽燕名义向原告所借,另外一笔150,000元是以被告侯黎萍名义向原告所借,具体借款事宜均是由被告刘丽燕操作,故其不清楚有无归还过原告钱款,待刑事案件了结后,愿意归还。
经审理查明:原告与被告刘丽燕系朋友关系,被告刘丽燕与被告侯黎萍系夫妻关系。2014年6月23日,被告刘丽燕向原告出具借条,言明因家庭生意急需资金周转向原告借款200,000元,约定于2014年7月22日归还。当日,被告侯黎萍在担保人一栏签字捺印,载明:“我担保人愿意承担一切责任,还清为止”。2014年10月28日,被告侯黎萍向原告出具借条,言明因家庭生意急需资金周转向原告借款150,000元,约定于2014年11月10日归还。以上事实,有原告提供的借条、转账凭证、银行明细及当事人的陈述等证据予以佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款并按约支付利息。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。本案中,根据原告提供的借条、转账凭证等材料,可以认定原告与被告刘丽燕之间就200,000元借款、原告与被告侯黎萍之间就150,000元借款的借贷关系属实。现因被告方未能按约定归还借款,故原告要求被告方归还上述借款的诉请于法有据,本院予以支持。对于被告侯黎萍向原告借款的150,000元,该笔债务发生在被告侯黎萍与被告刘丽燕婚姻关系存续期间,故原告要求作为被告侯黎萍与被告刘丽燕的夫妻共同债务由两被告承担共同还款责任的主张,于法有据,本院予以支持。但被告侯黎萍在被告刘丽燕向原告借款200,000元时明确作为担保人的身份提供连带保证担保,依法应在借款200,000元范围内承担连带担保责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘丽燕于本判决生效之日起十日内归还原告龚运江借款本金200,000元,并与被告侯黎萍于本判决生效之日起十日内共同归还原告龚运江借款本金150,000元;
二、被告侯黎萍对上述判决主文确定的被告刘丽燕应归还原告龚运江的借款本金200,000元范围内承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为3,275元,由被告刘丽燕、侯黎萍共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张 松
二〇一六年八月二日
书记员 王晓霞附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。……二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。