(2016)宁0402民初2136号

梁岿与柯星民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-20
所属地区
固原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁岿,柯星
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0402民初2136号原告梁岿,男,1976年5月20日出生,汉族,高中文化,宁夏固原市人,个体户,现租住固原市区。被告柯星,男,1989年10月10日出生,回族,高中文化,宁夏固原市人,居民,住固原市区。

原告梁岿与被告柯星民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告梁岿到庭参加诉讼,被告柯星经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁岿诉称,2015年4月1日,被告柯星因信用卡还款为由,向原告借款23000元,被告向原告出具借条1张,约定还款期限为2015年5月5日。后因被告柯星未能按期清偿借款,现原告起诉要求被告柯星向原告清偿借款23000元及自2015年5月6日至2016年5月6日的同期银行贷款利率4倍的利息共计2300元;本案诉讼费用由被告负担。原告梁岿为证明其主张,向法庭提供的证据为借条1张,证明被告柯星向原告借款23000元的事实。被告柯星未进行答辩,亦未向法庭提供证据。经审查,原告梁岿提供的证据来源合法,客观真实,与本案具有关联性,能够证实被告柯星向原告借款23000元的事实,本院予以认定。

经审理查明,2015年4月1日,被告柯星向原告借款23000元,并给原告出具借条一张,约定还款期限为2015年5月5日。后被告柯星未能按期清偿借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告柯星向原告梁岿借款23000元,有被告柯星向原告出具的借条予以证实,故原告梁岿要求被告柯星清偿借款23000元的诉讼请求成立,本院予以支持。但因双方在借条中未约定利息,视为不支付利息,故对原告关于利息的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告柯星于本判决生效之日起十日内向原告梁岿清偿借款23000元。案件受理费432元,减半收取216元,由被告柯星负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

审判员  王艳

二〇一六年八月二日

书记员  马骅附:本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二白一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。