(2016)内0402民初2881号

毕武艳诉林桂贤、李洋生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-29
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
毕武艳,林桂贤,李洋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初2881号原告毕武艳,女,1980年1月5日出生,住赤峰市红山区。被告林桂贤,女,1966年9月20日出生,住赤峰市红山区。被告李洋,男,1992年4月13日出生,住址同上。系被告林桂贤之子。

原告毕武艳诉被告林桂贤、李洋生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。依法由

审判员纪怀桔独任审判,公开开庭进行了审理。原告毕武艳、被告林桂贤、李洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毕武艳诉称,2016年5月16日17时40分许,在赤峰市红山区昭乌达小区便民市场,二被告将原告打伤,伤后,原告到赤峰学院第二附属医院治疗5天,支出医疗费3470.59元。2016年5月31日,赤峰市公安局红山区公安局作出赤红公(昭)行决字【2016】455、456、号行政处罚决定书,对二被告分别给予处罚。现要求二被告赔偿医疗费3470.59元、误工费594.50元、护理费550元、住院伙食补助费500元、交通费100元,合计5215.09元。

被告林桂贤、李洋辩称,原告所述不是事实,2016年5月16日,因摊位问题,原告骂林桂贤,才打了她一巴掌,后李洋看见此景,拽着原告的头发将其拽到一边,原告自己摔倒,被告李洋没有殴打原告。原告住院时医疗费收据不是其本人的名字,对赤峰市医院的费用同意赔偿,第二附属医院的费用不同意赔偿。

经审理查明,2016年5月16日,在赤峰市红山区昭乌达小区便民市场前,被告林桂贤与原告毕武艳因卖水果争摊位发生口角,被告林桂贤打了原告毕武艳一个耳光,被告李洋薅原告毕武艳头发。2016年5月31日,赤峰市公安局红山区公安局作出赤红公(昭)行决字【2016】455、456、号行政处罚决定书,给予林桂贤罚款伍佰元的处罚,给予李洋行政拘留五日的处罚。现原告要求二被告赔偿医疗费3470.59元、误工费594.50元、护理费550元、住院伙食补助费500元、交通费100元,合计5215.09元。另查明,二被告对原告在赤峰学院第二附属医院住院治疗期间用药合理性有异议,认为打了原告一耳光子,原告住院治疗了肩部及腹部,但在规定的时间内未提交鉴定申请。上述事实,有当事人提供的住院病历、诊断书、医疗费收据、行政处罚决定书予以证明。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入”。原告主张的住院天数为5天,其损失:1、医疗费根据原告提供的医疗费单据,总额为3464.59元;2、住院伙食补助费参照内蒙古国家机关一般工作人员出差伙食补助标准(100元/日)予以确定,计算5日为500元;3、误工费按照自治区农、林、牧、渔业上一年度标准日(90元/日)计算5日为450元;4、护理费按照自治区居民服务业和其他服务业上一年度职工平均工资标准日工资110元计算5天550元;5、交通费50元,上述损失合计5015元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款(六)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告林桂贤、李洋于本判决生效后十日内给付原告毕武艳赔偿款5015元;

二、驳回原告毕武艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄送达费60元,合计85元,由被告林桂贤、李洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  纪怀桔

二〇一六年八月二日

书记员  唐洪岩