(2016)浙0109刑初1428号

(91)一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-03
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初1428号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人徐某,男,汉族,1986年2月13日出生于杭州市萧山区,户籍地杭州市萧山区;因盗窃于2003年8月29日被治安拘留十四日;因犯抢劫罪、盗窃罪于2004年2月10日被判处有期徒刑三年,并处罚金8000元;因非法携带管制器具于2007年8月3日被行政拘留三日;因犯故意伤害罪于2010年8月27日被判处有期徒刑三年九个月;因本案于2016年7月12日被刑事拘留,同年7月13日被取保候审。

公诉机关以杭萧检公诉二刑诉〔2016〕533号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指派公诉人王昕出庭,指控:2016年7月11日晚,被告人徐某先后在杭州市萧山区临浦镇清风农庄及银隆百货蓝色沸点KTV饮酒。至7月12日凌晨,被告人徐某驾驶牌号为赣L×××××的小型越野客车从银隆百货出发沿市心路由北向南行驶,至03省道地铁朝阳站附近停车,车辆被同乘的担保公司人员开走。之后,被告人徐某乘车至北干派出所就车辆纠纷报案,因涉嫌醉酒驾驶机动车,被民警依法查获。经鉴定,被告人徐某血液中乙醇含量为86.1mg/100ml。案发后,被告人徐某如实供述了犯罪事实。公诉机关认为:被告人徐某的行为已构成危险驾驶罪,具有坦白等量刑情节,建议本院判处被告人徐某拘役一个月,并处罚金。

被告人徐某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人徐某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  楼冰峰

二〇一六年八月二日

书记员  郑淑妮