(2016)冀0635民初876号

韩士波与崔福祥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
蠡县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-29
所属地区
蠡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩士波,崔福祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第六十二条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省蠡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0635民初876号

原告:韩士波,男,1957年6月24日出生,汉族,农民,住蠡县。

委托诉讼代理人:崔福寿,河北旭天律师事务所律师。

被告:崔福祥,男,1948年出生,汉族,农民,住蠡县。

原告韩士波与被告崔福祥买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩士波及其委托诉讼代理人崔福寿到庭参加了诉讼,被告崔福祥经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韩士波向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还沙石料款29700元;2.让被告承担由此引起的诉讼费用。事实和理由:被告2015年8月7日在原告开办的沙石经销处购买价值29700元的砂石料,当时言明款过三、五天就归还并写下了证明条一张,但事后原告多次催要,被告总以无款为由应付,被告的行为严重影响着原告的资金周转,原告为维护自己的合法权益,起诉至法院请求法院判令被告立即偿还原告砂石料款29700元,诉讼费由被告承担。崔福祥未答辩。本院

经审理认定事实如下:原告韩士波在北环南大留通往保定的公路处经营一个砂石料经销点,被告崔福祥从原告韩士波处购买砂石料,共欠原告砂石料款29700元。原告提供被告崔福祥本人书写的证明条一张载明:“证明欠南大留沙石款贰万玖千柒佰元2970020158月7号崔福祥”。原告韩士波多次向被告崔福祥索要货款未果,故起诉至法院。

本院认为,被告崔福祥购买原告韩士波销售的砂石料,有原告韩士波提供的证明条为证,该买卖关系存在且合法有效。因双方债权债务关系明确,被告崔福祥应履行偿还货款29700元的民事义务。被告崔福祥经合法传唤未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,不影响本案的公正审理。综上所述,原告韩士波要求被告崔福祥偿还货款29700元的主张,本院予以支持。《诉讼费用管理办法》第十六条规定:“适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费。”第二十九条规定:“诉讼费由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外”。故本案诉讼费减半收取,由被告崔福祥承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第六十二条第(四)项、第一百零九条,《诉讼费用管理办法》第十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告崔福祥于本判决生效后五日内偿还原告韩士波欠款人民币29700元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费271.5元,由被告崔福祥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  齐林飞二0一六年

二0一六年八月二日

书记员  崔玉静