(2016)渝0242民初2643号

重庆农村商业银行股份有限公司酉阳支行与吴万玖,胡银梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
酉阳土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-05
所属地区
酉阳土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司酉阳支行,吴万玖,胡银梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初2643号原告重庆农村商业银行股份有限公司酉阳支行。住址:重庆市酉阳县桃花源镇桃花源中路5号。组织机构代码:71164706-2。负责人徐昌熙,支行行长。委托代理人田圣彦,该行职工。被告吴万玖,男,苗族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人。被告胡银梅,女,苗族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人。

原告重庆农村商业银行股份有限公司酉阳支行诉被告吴万玖、胡银梅金融借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人田圣彦到庭参加了诉讼,被告吴万玖、胡银梅经传票传唤未到庭应诉,本案作缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月27日,吴万玖因从事养殖申请贷款,约定贷款为15000元,期限一年,年利率为10.26%,复利和罚息在贷款利率上加收50%,贷款到期后,被告吴万玖、胡银梅未按规定时间偿还本息,现请求被告归还本金15000元和全部利息4882.07元及至实际支付期间的利息。被告未到庭应诉,亦未提供书面意见。

经审理查明,被告吴万玖、胡银梅系夫妻关系,2014年1月27日,吴万玖因从事养殖申请贷款,约定贷款为15000元,期限一年,年利率为10.26%,如被告不按时还款,原告有权加收逾期利息,贷款到期后,被告未按规定时间偿还本息,原告请求被告归还本金15000元和利息4882.07元(从借款到期至2016年4月23日止)及至实际支付期间的利息。另查明,原告请求的约定利息、复息(上浮50%)、罚息(上浮50%)是按规定利率计算的,符合银行业的规定。上述事实,有借据等予以认定。

本院认为,原告与被告借贷关系明确,被告应按约定偿还借款;对于原告起诉要求被告偿付贷款的利息(包括约定利息、复息、罚息),因有双方的约定和行业规定,且符合法律规定,故对其请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条等规定,

判决如下:

一、被告吴万玖、胡银梅在本判决生效后10日内归还原告借款本金15000元和利息4882.07元;

二、被告在本判决生效后10日内支付原告的其余资金利息(从2016年4月23日起至实际支付期间的利息),其利息以银行系统的计算为准。

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费297元,适用简易程序审理,减半收取148.50元,由被告承担,退还原告重庆农村商业银行股份有限公司酉阳支行297元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄江

二〇一六年八月二日

书记员  冉佳