(2016)辽0504刑初126号

刘某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
本溪市明山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-09-26
所属地区
本溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

本溪市明山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0504刑初126号公诉机关本溪市明山区人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,大学文化,本溪市公安局民警。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月28日被取保候审。本溪市明山区人民检察院以明检公诉刑诉[2016]126号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本溪市明山区人民检察院检察员郭元玉出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人刘某某于2015年8月22日2时40分许,醉酒驾驶辽E××号“马自达”牌小型普通客车,沿本溪市明山区文化路由技校驶往新立屯方向,行至文化路职业病医院附近路段时,将被害人荆某某撞伤。经鉴定:在刘某某静脉血中检出酒精(乙醇),含量为184.5mg/100ml。被告人刘某某被查获归案。另查,就民事赔偿问题,被告人刘某某与被害人荆某某已达成赔偿协议,被害人荆某某对被告人刘某某的行为表示谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源及查获经过、证人魏某某、贾某某等人的证言、相关书证、视听资料、被告人刘某某的供述与辩解及鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法处罚。

公诉机关指控被告人刘某某犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人刘某某自愿认罪,并具有悔罪表现,积极赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。据此,视本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一万元(已缴纳五千元)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金未缴纳部分于判决生效后第二日起三个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省本溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  季蕴芹

人民陪审员  丁亚珍

人民陪审员  周俊英

二〇一六年八月二日

书 记 员  荆娜媛附:本判决所适用法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。-2--1-