宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴利民商初字第199号原告吴忠市滨河村镇银行股份有限公司,地址:宁夏回族自治区吴忠市利通区利宁街128号。法定代表人赵喜,系该公司董事长。委托代理人马国强,系该公司职工。(特别授权代理)被告王小林,男,1979年3月10日出生,身份证号:6421011979********,回族,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市利通区裕民东街金星花园**号楼*****室*****号。被告马晓梅,女,1981年3月10日出生,身份证号:6421011981********,回族,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市利通区裕民东街金星花园**号楼*****室*****号。被告张志远,男,1976年5月21日出生,身份证号:6421011976********,回族,初中文化,无业,住宁夏回族自治区吴忠市利通区裕民东街金星花园**号楼*单元***室。被告陈志强,男,1968年9月24日出生,身份证号:3503211968********,汉族,初中文化,住宁夏回族自治区吴忠市利通区民乐街朝阳小区供销社家属楼2-302。
原告吴忠市滨河村镇银行股份有限公司(以下简称滨河银行)诉被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马国强,被告张志远到庭参加了诉讼,被告王小林、马晓梅、陈志强经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告滨河银行诉称,2014年12月17日,原告与被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强签订了吴滨银个(借)字第BC20141217000034号《个人借款合同》,双方在合同中对贷款金额、期限、贷款利率、还款期限、担保、还款方式、双方的权利义务、违约责任、争议解决等内容进行了明确约定。该合同签订后,原告依约如期向被告王小林发放贷款40万元。被告张志远、陈志强自愿对上述《个人借款合同》项下的债务履行提供连带保证担保。借款到期后,原告多次向被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强主张权利,被告王小林未按合同约定履行还款义务,被告张志远、陈志强也拒不承担责任。故原告诉至法院,请求依法判令:1.被告王小林、马晓梅偿还原告借款本金40万元,利息18393.55元(截止2015年07月10日止)及借款合同约定的利率、罚息计算至实际还款日止;2.被告张志远、陈志强对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。
被告张志远辩称,对贷款的事情不清楚,只是去签了字,被告王小林在各个银行都有贷款,原告银行应该调查清楚。当时贷款下来后,被告张志远也不知道。既然字签了,被告张志远也承认。被告王小林、马晓梅、陈志强未到庭亦未提交答辩状,视为放弃答辩、举证、质证、辩论的权利。原告滨河银行为支持其主张提供了以下证据材料:证据一、《个人借款合同》1份(原件),以证明被告王小林向原告借款40万元,贷款期限是2014年12月17日至2015年12月16日止,共计12个月,利息为月利率千分之10.2667,原、被告约定罚息利率为合同约定利率的1.5倍,每日万分之5.1334;被告张志远、陈志强自愿对被告王小林的借款承担连带保证责任,保证期限为两年。证据二、借款凭证1份(原件),以证明原告于2014年12月17日向被告发放贷款40万元。证据三、利息清单1份,以证明截止2015年7月10日,被告王小林尚欠原告利息、罚息共计18393.55元。被告张志远对原告的证据的质证意见为,对证据一、三认可;对证据二,认为具体什么时间放款,被告张志远不清楚。本院经审查对原告证据的证明效力予以确认。
经审理查明,2014年12月17日,原告滨河银行与被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强签订一份《个人借款合同》,约定:原告向被告王小林、马晓梅贷款40万元,借款期限12个月,自2014年12月17日至2015年12月16日,利率为月利率10.2667‰,罚息为每日万分之5.1334;按月结息,结息日为每月20日,到期一次性还款;被告张志远、陈志强作为保证人,对上述借款本息承担连带保证责任。合同还约定其他权利义务。合同签订的当天,原告依约向被告王小林发放贷款40万元。被告王小林支付了2015年2月21日之前的利息。截至2015年7月10日,被告王小林、马晓梅尚欠原告借款本金40万元及利息18393.55元未还。以上事实有当事人的当庭陈述及本院认定的证据佐证。
本院认为,原告滨河银行与被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强签订的《个人借款合同》,是双方当事人的真实意思表示且不违反法律强制性规定,为有效合同,依法受法律保护,当事人应严格按照合同约定全面履行合同义务。合同签订后,原告按约向被告王小林发放贷款40万元,履行了合同义务。被告王小林没有按照合同约定偿还借款及利息,违反合同约定,故原告有权要求被告王小林偿还借款本金及逾期利息。被告马晓梅作为共同借款人应当对该债务承担共同清偿责任。被告张志远、陈志强作为连带责任保证人,依法承担连带清偿责任。被告王小林、马晓梅、陈志强虽未到庭,本院根据查明的事实,依法可以缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王小林、马晓梅偿还原告吴忠市滨河村镇银行股份有限公司借款本金40万元及利息18393.55元(截止2015年7月10日),共计418393.55元;自2015年7月11日至实际付款之日期间的利息,借款期间的利息按月利率10.2667‰计付,逾期利息按每日万分之5.1334计付,限被告王小林、马晓梅于本判决生效后十日内付清;
二、被告张志远、陈志强对上述第一项承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向被告王小林、马晓梅追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7576元,由被告王小林、马晓梅、张志远、陈志强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审 判 长 盖宁军
人民陪审员 杨培琪
人民陪审员 海保学
二〇一六年八月二日
书 记 员 马 骞附:本案适用相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。