(2016)湘0922民初782号

2016湘0922民初782号贾某某诉胡某某买卖合同纠纷民事判决书

法院
桃江县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-14
所属地区
桃江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贾某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0922民初782号原告贾某某,男,1966年5月21日出生,汉族,农民,住益阳市赫山区石笋乡喻家村。被告胡某某,男,1968年7月9日出生,汉族,居民,住桃江县桃花江镇芙蓉路**号。委托代理人林惠群,女,1969年12月24日出生,汉族,居民,住桃江县桃花江镇芙蓉路**号,系胡某某之妻。代理权限为特别授权代理。

原告贾某某与被告胡某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由

审判员朱丹丹适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告贾某某、被告胡某某的委托代理人林惠群到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2015年12月4日欠他货款197000元,并由被告出具了借条,但被告至今未予支付该笔货款,故要求被告支付197000元,并按月率2%支付自起诉之日起至本息清偿之日止的利息。为支持自己的诉讼请求,原告向本院提供了欠条原件一份,欲证明:2015年12月14日被告向原告出具欠条欠货款197000元,并注明不计利息的事实。

被告胡某某辩称,对欠款事实无异议,但对欠款数额不确定,且该笔货款是他在承包益阳市红星机械设备有限公司时所欠的货款,应属于公司欠款,不应由其个人偿还,且原告起诉利息无依据,不应支持。对原告提供的证据被告对其真实性不持异议,该证据系欠条原件,内容真实、来源合法、与本案有关联,本院确认为有效证据。

经审理查明:被告在2012年1月8日至2015年10月期间承包经营益阳市红星机械设备有限公司,与原告存在多次生意往来。承包到期之后,2015年12月4日经双方结算,被告尚欠原告货款197000元,并由被告胡某某出具了欠条,未约定付款期限,注明不计利息。该笔货款被告一直未予支付。

本院认为,原、被告双方买卖合同关系成立,并合法有效。原告依约向被告提供货物后,被告应依约履行支付货款的义务。双方于2015年12月10日经过结算,被告尚欠货款197000元,并由被告出具了欠条。被告称该笔货款应属于益阳市红星机械设备有限公司的债务,应由公司承担,且数额不确定,但该笔款项属于被告在承包期间所欠的货款,被告胡某某在出具欠条时不是公司的法定代表人,且双方均没有以公司的名义出具欠条的意思表示,被告胡某某自愿向原告出具欠条,系其真实意思表示,该欠条对原、被告双方发生效力,被告依约应向原告支付该笔货款。至于该笔欠款是否属于公司债务,被告可另案处理,在查清案件事实后可向公司追偿。对原告要求被告支付利息的诉讼请求,由于双方在欠条中注明不计利息,因此原告要求被告支付利息的诉讼请求于法无据,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:由胡某某于本判决生效之日起十日内支付贾某某借款本金197000元。逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4240元,简易程序减半收取2120元,由被告胡某某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  朱丹丹

二〇一六年八月二日

书记员  文 艳附:附法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。