广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初665号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人龙某,住湖南省耒阳市灶市(以上身份情况均系自报)。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月6日被羁押,同日被刑事拘留,同年5月10日被逮捕。现押于广州市荔湾区看守所(槎头)。
公诉机关以穗荔检诉刑诉[2016]594号起诉书指控被告人龙某犯盗窃罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员郑键婕出庭支持公诉,被告人龙某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、2012年11月8日,被告人龙某到广州市番禺区市桥北丽园后座1梯301房,入户盗窃得被害人张某乙的现金人民币800元以及手机、相机等物品。
二、2013年1月17日,被告人龙某伙同同案人刘伟(已判决)到广州市番禺区市桥北丽园三街2座3梯501房,入户盗窃得被害人廖某乙的手提电脑、金某、玉镯、银条等物品。
三、2013年4月23日,被告人龙某伙同同案人刘伟(已判决)到广州市天河区六运五街31号801房,撬门入户盗窃得被害人杨某甲的手提电脑、平板电脑等物品。
四、2013年5月9日,被告人龙某伙同同案人刘伟(已判决)到广州市荔湾区西村长宁街13号504房,入户盗窃得被害人陈某乙的现金人民币100余某、苹果IPAD平板电脑(经鉴定,价值人民币3330元)和手提电脑等物品。
五、2013年5月16日,被告人龙某到广州市越秀区人民北路871号之三704房,入户盗窃得被害人赖某乙的现金人民币10000元、港币、葡币共计8000元以及金戒指、金项链等物品。
六、2013年11月1日,被告人龙某到广州市荔湾区西华路1号之八301房,入户盗窃得被害人彭某甲的现金人民币8000元、港币300元、美金200元、银行卡、购物卡等物品。
七、2015年4月13日,被告人龙某伙同同案人刘伟(已判刑)到广州市越秀区旧北园16号401房,入户盗窃得被害人欧某的现金港币约3000元及玉镯、金镯、金戒指、银戒指、金某、银脚链、平板电脑、手提电脑等物品。2016年4月6日,被告人龙某在湖南省耒阳市被民警抓获。
公诉机关列举相关证据证实指控的事实,认为被告人龙某无视国家法律,多次入户盗窃,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议法院在有期徒刑二年以下幅度内确定被告人龙某的宣告刑。请法院依法判处。
被告人龙某否认公诉机关的指控,辩称没有实施盗窃。
经审理查明:
一、2013年5月16日,被告人龙某到广州市越秀区人民北路871号之三704房,入户盗窃得被害人赖某乙的现金人民币10000元、港币、葡币共计8000元以及金戒指、金项链等物品。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、查证属实的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书、受理报警登记表,证实本案被害人杨某丙于2013年5月16日报案的事实。2.被害人赖某丙的陈述,证实2013年5月16日8时许,其一家人出去上班、上学。17时50分许,其第一个回家发现里面三间房都被人翻乱了,放在房间衣柜柜桶内装现金首饰的几个信封及一些杂物都倒在床上,所有值钱的东西都不见。再看所有的窗户都没有破损的痕迹,阳台进入房间的门也完好。之后,其立即报警。经初步清点,被盗窃财物有港元和葡币共约8000元、现金人民币约1万元、四条金某、四只金戒指。3.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录,证实案发现场广州市越秀区人民北路871号之三704房,门锁完好,抽屉拉开、物品散落,东北房白色木柜抽屉开启,物品翻动,物品散落,在白色木柜柜门外侧提取指印2枚。4.《手印鉴定书》,证实送检的手印为被告人龙某的左手拇指所留(检材为现场白色木柜柜门外侧手印)。
二、2013年11月1日,被告人龙某到广州市荔湾区西华路1号之八301房,入户盗窃得被害人彭某甲的现金人民币8000元、港币300元、美金200元、银行卡、购物卡等物品。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、查证属实的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书,证实本案被害人彭某乙于2013年11月1日报案的事实。2.被害人彭某乙的陈述及辨认笔录,证实其于2013年11月1日14时10分左右离开家西华路1号之八301房,15时30分左右回到住处,发现铁门锁打不开,之后再慢慢用锁匙打开铁门及木门,进入屋内,发现屋内两间房间被人翻乱,一间房间的房门被撬开,柜桶内的现金人民币约8000元、美金约200元、港元约300元及一张浦发银行卡、一张农业银行医保卡、三张好又多面额300元的购物卡被盗。15时46分打电话报警的。案发当天,被盗的其中一间房间的一张桌子一把菜刀,等公安机关的技术人员勘查完现场后,仔细查看发现原来这把菜刀是其厨房里面平时��菜用的菜刀,也没有借给外人使用过。3.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录,证实案发现场广州市荔湾区西华路1-8号301房,门锁未见异常,东南房衣柜抽屉开启,物品散落,桌上有菜刀,在菜刀上粉显拍照提取指印3枚。4.《手印鉴定书》,证实送检的现场指印是被告人龙某的左手拇指所遗留。5.抓获经过、破案经过,证实被告人的归案情况。6.刑事判决书,证实同案人刘某因犯盗窃罪于2016年3月16日被本院判处有期徒刑二年三个月,并处罚金五千元。7.被告人龙某的身份材料,证实被告人的身份情况。上述事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人龙某无视国家法律,入户盗窃公民财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控被告人龙某实施���五、第六宗盗窃的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持;但指控被告人实施第一、第二、第三、第四、第七宗盗窃事实的证据不足,本院不予支持。关于被告人的辩解,经查,有被害人的陈述、现场勘验检查工作记录、手印鉴定书等证据,足以证实被告人实施起诉书指控的第五、第六宗盗窃的事实,被告人相应的辩解不成立,不予采纳;但被告人没有实施其他五次盗窃行为的辩解有理,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告人龙某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,��押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2017年10月5日止。罚金自本判决发生法律效力第二日起一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、被告人龙某盗窃所得财物予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡正尧
人民陪审员 邓少敏
人民陪审员 梁锦锋
二〇一六年八月二日
书 记 员 刘雪萌梁绮莉