重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初498号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人宋建平,男,1972年6月28日出生,住四川省德阳市罗江县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月6日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同年3月11日经重庆市北碚区人民检察院批准逮捕,次日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕,现羁押于重庆市北碚区看守所。辩护人唐荣健,重庆缙云律师事务所律师。被告人姚泽亮,男,1995年12月10日出生,住云南省楚雄彝族自治州双柏县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月15日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同年3月11日经重庆市北碚区人民检察院批准逮捕,次日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕,现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)473号起诉书指控被告人宋建平、姚泽亮犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员王家鹏出庭支持公诉。被告人宋建平及其辩护人唐荣健,被告人姚泽亮到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人姚泽亮系重庆市北碚区XX镇XX工业园区内被害单位昆某有限公司的搬运工,被告人宋建平系与该单位存在运输业务往来的驾驶员。2016年1月20日凌晨4时许,二人共谋盗窃后,由姚泽亮翻窗进入被害单位办公室盗得钥匙进入仓库,后其驾驶叉车将被害单位库房内14套海尔牌卡萨帝空调(鉴定价格:153980元)搬运至宋建平租赁的由段某(另案处理)驾驶的渝BXXX**货车上,之后由宋建平将被盗空调运至重庆市石柱县付某(另案处理)处藏匿。2016年2月5、15日,被告人宋建平、姚泽亮先后到公安机关投案自首,二人到案后均如实供述了上述犯罪事实。另查明,公安机关已于2016年2月5日将上述被盗空调查获、扣押。上述事实,在开庭审理过程中被告人宋建平及其辩护人、被告人姚泽亮均无异议,并有受案登记表,立案决定书,证人付某、段某、邹某、罗某、谭某等人的证言,被害人李某的陈述,被告人宋建平、姚泽亮的供述和辩解,辨认、扣押、现场勘验笔录,涉案照片,扣押决定书,扣押清单,重庆市北碚区发展和改革委员会价格认证中心价格认定结论书,情况说明,户籍资料,归案经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人宋建平、姚泽亮以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公私财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,对其依法应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。被告人宋建平、姚泽亮自动投案并如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚;二被告人均系初犯,且被盗财物已全部追回,未造成被害单位较大损失,可酌情从轻处罚。对辩护人的上述辩护意见予以采纳。但鉴于二被告人盗窃财物数额巨大,情节较为严重,故对辩护人提出适用缓刑的意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人宋建平犯盗窃罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,其执行期限自2016年2月5日起至2019年4月4日止。)二、被告人姚泽亮犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,其执行期限自2016年2月15日起至2019年2月14日止。)(以上罚金限本判决生效之日起三日内缴纳。)三、将公安机关扣押在案的14套海尔牌卡萨帝空调依法返还被害单位昆某有限公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 唐荣璠
人民陪审员 刘万忠
人民陪审员 何建强
二〇一六年八月二日
书 记 员 陈 林