(2016)甘09民终554号

马克勒木与刘河、敦煌市北方旅游汽车有限责任公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省酒泉市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-23
所属地区
甘肃省酒泉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马克勒木,刘河,敦煌市北方旅游汽车有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省酒泉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘09民终554号上诉人(原审被告)马克勒木,男,东乡族,生于1991年10月1日。被上诉人(原审原告)刘河,男,汉族,生于1965年3月25日。被上诉人(原审被告)敦煌市北方旅游汽车有限责任公司。法定代表人秦晓东,该公司总经理。委托代理人秦越远,甘肃解开律师事务所律师。

上诉人马克勒木因机动车交通事故责任纠纷一案,不服玉门市人民法院(2015)玉民初字第106号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人马克勒木与被上诉人刘河、被上诉人敦煌市北方旅游汽车有限责任公司的委托代理人秦越远到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年6月,被告马克勒木从敦煌购买甘F078**号“金旅”牌大客车一辆。2014年8月4日,被告马克勒木无有效机动车驾驶证驾驶甘F078**号“金旅”牌大客车,沿金玉公路由东向西行驶至18公里加100米处超车时,与前方同向行驶的由原告刘河无有效机动车驾驶证驾驶的甘06-234**号“东方纪元200”型大中型拖拉机追尾相撞,造成原告刘河受伤,车辆受损的交通事故。2014年8月21日,玉门市公安局交通警察大队对此次事故作出责任认定,被告马克勒木负事故的全部责任。原告受伤后被送往玉门市第一人民医院治疗,住院2天,花去医药费用1187元,已由被告马克勒木支付。后原告刘河自行转院至酒泉市人民医院住院22天。经诊断,原告刘河的伤势为:1、胸部闭合性损伤、双侧血胸、双肺下叶不张;2、急性闭合性颅脑损伤、硬膜下血肿、颅底骨折、颅内积气;3、胸9椎体右侧横突骨折;4、多处软组织损伤;5、3级高血压。2014年11月18日,经甘肃科证司法鉴定所鉴定,刘河的伤残等级为十级。原告刘河在酒泉市人民医院住院期间花去医药费31843元,被告马克勒木已支付5000元。现原告刘河起诉至法院,要求被告马克勒木及被告北方公司赔偿原告刘河医药费31483元、护理费6345元、误工费8640元、营养费1200元、住院伙食补助费880元、伤残赔偿金37930元、交通费1960.5元、车辆修理费2000元、鉴定费2310元,以上共计92928.5元,扣除被告马克勒木已支付的3500元,剩余89428.5元由两被告赔偿。另查明,陈兵与被告北方公司就甘F078**号“金旅”牌大客车于2010年签订了挂靠合同,使用性质为旅游客运,合同期限为公司办理车辆营运手续起至车辆退出营运止。2014年7月23日,被告北方公司委托陈兵为该车办理了营转非的相关手续,现车辆登记在被告北方公司名下。原审法院认为,机动车发生交通事故造成人身损害、财产损失的,侵权人应当予以赔偿。被告马克勒木对事故的发生负有全部责任,应赔偿原告刘河因该事故造成的经济损失。被告马克勒木从他人处购买车辆,虽未办理所有权转移登记,车辆仍登记在被告北方公司名下,但车辆已交付完毕,车辆的所有权已经实质转移给马克勒木,马克勒木对车辆拥有实质影响力和支配力,原车辆所有人已丧失对车辆运行的支配能力,不具有防范事故发生的控制力,故被告北方公司不应承担赔偿责任,被告马克勒木作为车辆实际所有人,应承担赔偿责任。原告刘河受伤后在玉门市第一人民医院住院,虽未经医院同意转院治疗,但仍是对交通事故造成的伤害进行治疗,治疗费用被告马克勒木应予赔偿,故对被告马克勒木辩解原告刘河在酒泉市人民医院的花费系扩大损失,不予承担的理由,不予采信。关于原告刘河在酒泉市人民医院的医药费31483元,系原告实际花费,予以支持;关于误工费的认定,参照甘肃省2014年度农业平均工资收入计算,根据原告的实际伤情,误工天数计算至定残日前一天,即105天,误工费确定为7402.5元(70.5元∕天×105天=7402.5元);关于护理费的认定,参照甘肃省2014年度农业平均工资收入计算,根据原告的实际伤情和医嘱,确定护理天数54天,护理费确定为3807元(70.5元∕天×54天=3807元);关于营养费,根据原告住院天数,确定因伤营养时限天数为24天,营养费确定为240元(10元∕天×24天=240元);关于住院伙食补助费,原告要求赔偿880元符合法律规定,予以支持;关于车辆修理费,原告确对车辆进行了修理,实际花费2000元,故车辆修理费认定为2000元;关于交通费,根据原告乘车时间、往返地点等,酌情支持765元;关于鉴定费2310元,系原告鉴定实际花费,予以支持;关于伤残赔偿金,根据刘河的伤残等级,按照甘肃省2014年度城镇居民人均可支配收入计算,确定为37930元(18965元∕年×20年×10%=37930元)。以上原告各项经济损失共计86817.5元。事故发生后,被告马克勒木已给付刘河现金5000元,应予以扣除。据此,依照《中华人民共和国侵权法》第六条、第十六条、第四十八条、第五十条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马克勒木赔偿原告刘河医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金等各项经济损失共计81817.5元,于判决生效之日起十日内付清;

二、被告敦煌市北方旅游汽车有限责任公司不承担赔偿责任;

三、驳回原告刘河的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2036元,原告刘河负担183元,被告马克勒木负担1853元。宣判后,马克勒木不服,提出上诉称:1、原审认定事实不清,被上诉人刘河未办理转院手续,未与上诉人协商擅自转院至酒泉市人民医院,对其转院造成的扩大损失应当由被上诉人刘河自行承担。2、原审判决对误工期限、营养期限、护理期限认定过长,导致各项赔偿费用数额偏高。3、被上诉人北方公司应当对本案承担连带赔偿责任,请求二审法院撤销原判,依法改判。

被上诉人刘河答辩称:1、原审判决认定事实清楚,适用法律正确。答辩人在玉门只是检查,并未治疗。答辩人受伤后病情较严重,家属为答辩人生命安全考虑转到酒泉市人民医院治疗。2、答辩人的各项赔偿费用都是按照鉴定结论认定的,合理合法。3、被上诉人北方公司应当承担连带责任。请求二审法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人北方公司答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。根据法律规定,多次转让但未办理转移登记的机动车发生交通事故造成损害,属于机动车一方责任,当事人请求最后一次转让并交付的受让人承担赔偿责任,人民法院应当支持。本案中涉案车辆经过多次转让,上诉人是最终受让人,被上诉人主张上诉人承担赔偿责任于法有据,原审判决被上诉人北方公司不承担责任正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。经二审查明的事实与一审无异,有玉门市公安局交通警察大队玉公交认字(2014)第00086号道路交通事故认定书、酒泉市人民医院住院病历、诊断证明、出院证明、用药清单、费用结算清单、甘肃省医疗门诊收费票据、司法鉴定意见书、鉴定费用发票、交通费票据、车辆修理证明、机动车信息查询单,玉门市第一人民医院病人预交款收据、催款单、门诊收费票据、现金收据证明,北方公司提交的客车运营挂靠合同、道路运输证,车辆变更登记申请表等相关手续及当事人的陈述等证据证实。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。本案中,上诉人马克勒木与被上诉人刘河之间发生交通事故,交警部门认定上诉人马克勒木承担全部责任,故上诉人应当依法赔偿被上诉人的损失。关于上诉人马克勒木提出的被上诉人刘河擅自转院导致治疗费用过高,重复检查导致检查费用过高的上诉请求,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定:“医疗费根据医药机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”根据被上诉人刘河提供的诊断证明及病历,被上诉人刘河在酒泉市人民医院治疗的仍然是本次交通事故造成的损伤,其各项治疗费用均属于合理必要支出。上诉人主张被上诉人刘河的医疗费用过高及存在重复检查,但未提供相应的反驳证据,故上诉人该项上诉请求本院不予支持。关于上诉人主张被上诉人刘河护理期限、误工期限、营养期限认定过长的上诉请求,经查,一审时被上诉人刘河对其伤残等级及误工、护理、营养期限申请鉴定机构作出了鉴定意见,上诉人对鉴定意见未提出重新鉴定申请,二审时亦未提出新证据,故原审法院结合鉴定意见与被上诉人刘河实际伤情对误工、护理、营养期限作出认定符合法律规定,对上诉人该项上诉请求不予支持。关于被上诉人北方公司是否应当承担连带赔偿责任的问题,经查,本案交通事故中的直接侵权人为上诉人马克勒木,被侵权人是被上诉人刘河,被上诉人北方公司对发生交通事故无过错,不应承担赔偿责任,故上诉人马克勒木主张其与被上诉人北方公司承担连带责任的上诉请求无事实和法律依据,不能成立。综上,原判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人马克勒木的上诉理由均不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1845元,由上诉人马克勒木负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张耀泽

审 判 员  王振生

代理

审判员  茹丽霞

二〇一六年八月二日

书 记 员  许建华