赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初4146号
原告:呼和浩特市锦钰物业服务有限公司,统一社会信用代码91150105680015168H,住所地呼和浩特市赛罕区呼伦南路仕奇公寓3-2-17。
法定代表人:周光国,总经理。委托诉讼代理人曹秀宏,内蒙古典和律师事务所律师。
被告:齐志军,男,1982年7月17日出生,汉族,无业,现住呼和浩特市金桥开发区。
原告呼和浩特市锦钰物业服务有限公司(以下简称锦钰物业公司)与被告齐志军物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人曹秀宏到庭参加诉讼,被告齐志军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告锦钰物业公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告给付原告物业费3754元、二次垃圾清运费213元、违约金2000元,共计5967元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告于2010年1月9日签订物业服务协议书,双方在物业服务协议中约定景观花园住宅的物业管理费由原告按建筑面积每月每平方米0.7元向业主收取,2012年开始物业费提高为每平米每月1元。物业协议书签订后,原告已按合同约定提供了物业服务,而被告为景观花园的业主,被告房屋面积97.76平方米,至今未交付原告任何费用,经原告多次催要未果。被告齐志军未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。本院
经审理认定事实如下:内蒙古华资房地产开发有限公司与原告锦钰物业公司分别于2008年12月22日、2010年1月26日、2011年3月7日、2012年3月17日签订四份物业服务合同,委托原告对景观花园住宅小区提供物业服务,合同期限分别为2009年1月1日至2009年12月31日,2010年1月1日至2010年12月31日,2011年3月1日至2012年3月1日,2012年3月1日至2014年3月1日;物业服务费收费标准为每月0.7元/平方米,自2012年3月1日起物业费变更为每月1元/平方米。合同签订后,原告对金桥开发区景观住宅小区提供了物业服务。2010年1月9日,被告办理了金桥开发区景观住宅小区房屋的入住登记手续,该房屋面积为97.76平方米。依据物业服务合同约定,被告2011年1月1日至2012年2月28日应交纳的物业费为958元(97.76平方米×0.7元×14个月),2012年3月1日至2014年7月17日应交纳的物业费为2786元(97.76平方米×1元×28.5个月),共计3744元,垃圾处置费为213元。
本院认为,根据法律规定建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,对业主具有约束力。本案中,被告作为景观花园小区的业主,原告与内蒙古蒙华房地产开发有限责任公司签订了物业服务合同,该合同对被告具有约束力,原告与被告形成物业服务合同关系,被告应履行交纳物业费的义务,故原告要求被告支付物业费3744元及垃圾处置费213元的诉讼请求,本院本院予以支持。关于原告要求被告支付违约金的问题,因物业服务合同中未明确约定违约金数额,故该项诉讼请求于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《物业管理条例》第四十二条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告齐志军于本判决生效之日起十日内支付原告呼和浩特市锦钰物业服务有限责任公司物业服务费3744元及垃圾处置费213元,共计3957元。
二、驳回原告呼和浩特市锦钰物业服务有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,已减半收取(原告已预交),由被告齐志军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 张文奇
二〇一六年八月二日
书记员 云 静