(2015)宜刑初字第70号

陈支元犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
四川省宜宾市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-02
所属地区
四川省宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈支元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省宜宾市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)宜刑初字第70号公诉机关四川省宜宾市人民检察院。被告人陈支元,绰号“七毛”,男,1963年11月25日出生,汉族,湖南省津市市人,初中文化,无业。因犯非法拘禁罪,于2009年被湖南省津市市人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。因本案于2015年1月13日被抓获,次日被刑事拘留,同年2月13日被逮捕。现羁押于宜宾市看守所。辩护人汪涌、丁宏,四川宏成律师事务所律师。四川省宜宾市人民检察院以宜检诉刑诉[2015]61号起诉书指控被告人陈支元犯贩卖毒品罪,于

二〇一五年九月二十九日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市人民检察院指派检察员王佳、李直出庭支持公诉。被告人陈支元及其辩护人汪涌、丁宏,证人刘某1到庭参加诉讼。本案经二次延期审理后,现已审理终结。

公诉机关指控,被告人陈支元和廖某(已判)是牌友关系。2012年10月的一天,被告人廖某在缅甸小勐腊赌博输了很多钱,遂打电话给老家的刘某1(绰号“小林”)要债。刘某1无钱偿还,称被告人陈支元在贩卖毒品,可以帮助双方联系。11月中旬,被告人陈支元打电话给廖某,双方约定,由被告人陈支元出资,廖某在缅甸购买毒品麻古运回湖南省津市市,并将购买毒品的差价作为廖某的报酬。廖某又与在缅甸赌场认识的杨某1(已判)共谋由杨某1去购买麻古,利润平分。而后,被告人陈支元分两次打款给廖某,共计2.9万元。廖某又将其中的2.1万元交给杨某1去购买毒品麻古。杨某1分别以7元1颗的价格向绰号“369”、“阿龙”的人购买了3000颗麻古后,与廖某一同在缅甸“小勐腊”鑫豪宾馆307房间用避孕套、健之源消毒筷的外包装袋将麻古装好后分别放进百威啤酒的易拉罐和达利园易拉罐里。25日凌晨4时许,廖某、杨某1从缅甸小勐腊乘车出发,偷越边境到达我国云南省勐海县,然后乘车到景洪,又在景洪乘坐到重庆的云K长途卧铺车,杨某1上车后将装有毒品的两个易拉罐放在他34号床位旁边的垃圾桶里(过道最后一个垃圾桶)。26日上午11时30分该车到达宜宾市冠英收费站,宜宾市禁毒支队例行检查,从垃圾桶里发现该毒品,然后对乘客进行排查,杨某1尿检呈阳性后供述毒品是他的,并指认廖某是同伙。经当面称重,毒品净重298克。经定性检验,从298克麻古可疑物中检出甲基苯丙胺成分;经定量检验,含量为12.95%。2012年11月28日,在廖某的帮助下,公安机关到湖南省津市市追捕被告人陈支元,但被其察觉后逃走。2015年1月14日,公安机关在津市市将被告人陈支元抓获。

公诉机关指控依据的证据有:书证、物证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、提取笔录、称量笔录、辨认笔录及照片等。公诉机关认为,被告人陈支元以贩卖为目的让他人从境外购买毒品运输到境内,其行为已构成贩卖毒品罪,应按《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项之规定追究刑事责任。

被告人陈支元辩称,其只是分两次借款9000元和2000元共计11000元给廖某,并未贩卖毒品。被告人陈支元的辩护人提出本案现有证据不足,被告人陈支元不构成贩卖毒品罪。具体理由如下:一是被告人陈支元的第一次供述是在长途劳累、精神疲惫、语言存在障碍的情况下作出的,且辩解廖某所带毒品的买家并非是他;二是只有对被告人陈支元讯问的同步录像资料而无同步录音资料;三是同案人廖某、杨某1与陈支元系利害关系人,且杨某1的供述系传来证据,二人口供证明力低;四是汇款金额不能查实;五是本案所有的证人证言均仅能证明陈支元在吸毒而不能证明其在贩毒。

经审理查明,2012年11月中旬,廖某(已判)因在缅甸“小勐腊”赌博欠债,通过刘某1联系到被告人陈支元,本欲以帮助购毒为由骗取其钱财用于偿还赌债和继续赌博。2012年11月下旬,被告人陈支元先后两次为廖某提供毒资用于从缅甸购买甲基苯丙胺片剂(麻古)回我国湖南省津市市贩卖牟利。廖某得款后,因陈支元催促,遂与杨某1(已判)共谋,决定先由杨某1负责购买麻古,二人再将麻古运回湖南津市市以18元一颗的价格卖给被告人陈支元,所得利润二人平分。廖某分两次将现金7000元、14000元交给杨某1,杨某1于同月23日晚、24日晚,在“小勐腊”以7元一颗的价格先后向绰号为“369”、“阿龙”的贩毒人员购买毒品麻古1000颗、2000颗。之后,杨某1在“小勐腊”鑫豪宾馆307房间,将所购毒品麻古分别放入一个百威啤酒易拉罐和一个达利园易拉罐内。25日,廖某、杨某1携带毒品从“小勐腊”乘车出发偷越边境进入我国云南省勐海县,再乘车至景洪市后坐上西双版纳开往重庆的云K长途客车,廖某坐33号铺位,杨某1坐34号铺位。上车后,杨某1将装有毒品麻古的易拉罐放入客车过道二人座位附近的一个垃圾桶内。26日上午11时许,该车途经四川省宜宾市冠英毒品检查站时,民警从该车垃圾桶易拉罐内发现毒品。杨某1经现场尿检呈阳性后承认毒品系他所带,并指认同案人廖某。经现场称量,毒品净重297克。经检验,从中检出甲基苯丙胺成分,含量为12.95%。另查明,2012年11月26日,廖某被抓获后供述毒品买家为“七毛”(陈支元),之后带领公安民警前往湖南省津市市抓捕陈支元,抓捕过程中陈支元发觉后逃跑,故抓捕未果。后公安机关于2015年1月14日在湖南省津市市将被告人陈支元抓获归案。认定上述事实,有以下经庭审质证确认的证据证实:1、接受刑事案件登记表、立案决定书,证实公安机关于2012年11月26日在四川省宜宾市宜水高速公路冠英收费站从云K长途客车上查获麻古和犯罪嫌疑人廖某、杨某1,同日予以立案侦查。2、称量笔录、提取笔录及照片,证实2012年11月26日上午11时20分左右,民警在宜水高速冠英收费站对车辆进行例行检查,从西双版纳至重庆的云K客车上33号、34号座位间垃圾桶内达利园易拉罐中查获红色毒品麻古嫌疑物一大袋,经现场称量,净重194克;从同一垃圾桶内百威啤酒易拉罐内查获红色毒品麻古嫌疑物三小袋,净重分别为14.5克、67克、21.5克。3、鉴定委托书、理化检验报告,证实从廖某、杨某1所携带的易拉罐内查获的毒品疑似物中检测出甲基苯丙胺成分,含量为12.95%。4、提取笔录及通话清单(1)从廖某号码为147×35的电话中提取出与号码155×63(陈支元使用)在抓获当天的通话2次,且廖某向陈支元回复短信“刚才在吃饭,说话不方便,等一下给你电话”,陈支元向廖某多次发短信,内容有“不会又搞什么花脚乌龟了吧!我只想知道你没有问题到哪里就行,没有必要打电话。按照时间推算你应该早就到湖南了,你不接电话或者不回信息只能说明你另有隐情,我现在有很多疑虑也要等明天早上才能明了。如果明天上午还见不到人,我就只有到你家里去找你了”。(2)139×50(陈支元使用)在陈支元妻子沈某号码为156×33的电话中署名为“爹爹”;135×00(刘某1电话号码)在沈某该号码电话中署名为“小林”,并提取到“小林”(刘某1)向沈某该号码发送短信内容为“门口有条子”;提取到匿名电话155×65向沈某该号码发送短信内容为“在对门接四”。(3)在杨某1号码为182×04的电话中,廖某电话号码147×35署名为“小小”、131×65电话署名“369”、157×41电话署名“阿龙”。提取到该电话与廖某在2012年11月24日联系9次;与“369”在2012年11月22日联系1次,2012年11月24日联系8次;与“阿龙”在2012年11月24日联系2次。(4)通话清单,证实135×00(刘某1)与139×50(陈支元)在2012年11月9日、26日有电话联系。证实155×63(陈支元)与147×35(廖某)在2012年11月24日至28日多次电话联系,多次短信联系。5、扣押物品清单,证实2012年11月29日,公安机关从陈支元位于湖南省的住处扣押银行卡8张,人民币91600元,手机2个(180×35、无号码)、无色透明分装袋2盒、塑料吸管若干、冰壶5个、电子秤3把、账本4本、记事本1本、黑色丰田轿车1辆。6、证人证言及辨认笔录(1)证人马某1、杨某2、陈某、涂某、玉某、杨某3(客车驾驶员及乘客)证言,证实2012年11月26日,民警在四川宜宾冠英毒品检查站对云K客车进行检查,从车上垃圾桶中两个易拉罐内搜出4袋毒品,坐在34号的带重庆口音的男子查出吸过毒并承认毒品是他的,还指认了坐在33号带湖南口音的男子是他的同案人。其中,陈某还证实快到检查站时,是重庆口音的男子将易拉罐丢进垃圾桶里。(2)证人刘某1证言及辨认笔录,证实他的电话号码是135×00。2012年5月份,廖某主动打电话给他要他还以前借的3000元钱,他说他也没有钱,叫廖某去找陈支元并把陈支元的电话给了廖某。刘某1辨认出朋友陈支元。(3)证人刘某2的证言及辨认笔录,证实他是湖南省津市市公安局民警,与陈支元是多年的朋友。他知道陈支元一直在搞偏门生意,主要是搞果果(贩卖毒品)。他和女友李某1与陈支元一起吸食过毒品。外地警方第一次抓捕陈支元时,陈支元发现后就躲入杂物房。当时他也到了陈支元家附近,发现可能是外省的公安来抓捕陈支元后就给沈某发短信,问沈某有事吗。刘某2辨认出朋友陈支元。(4)证人李某1证言,证实她是刘某2的女友。2010年12月份,杨某4和梁某在长沙向刘某2购买了20粒麻果(麻古),刘某2告诉她麻果是从“七毛”陈支元那里买来的。(5)证人沈某证言,证实她是被告人陈支元之妻。陈支元有多个电话号码,其中四个号码是150×41、139×50、188×56、187×56。陈支元在吸食麻古。2012年11月28日晚上,陈支元的朋友“小林”发给她的短信“门口有条子”,她不知道是什么意思,也不知道为什么“小林”要让她们回避公安。公安从家里搜出来的冰壶还有几百个透明的分装袋不知道是拿来干什么的,除了床头的2个抽屉她可以打开外,其他的抽屉陈支元都不让她动。(6)证人李某2证言,证实他是湖南省津市市公安局汪家桥派出所所长。2012年,宜宾警方到津市抓陈支元但没有抓到。陈的老婆沈某就告诉他外地警方抓陈支元是因为涉嫌贩毒,要他帮忙为此事去一趟四川省宜宾市。他和雷某、周某(陈支元的朋友)一起开车到了宜宾。雷某带了一张空白的介绍信,和他一起到宜宾市中级人民法院把廖某的判决书以及公安机关移送到法院的材料复制后拿回宾馆,知道廖某被判了十年。他听沈某说周某把上述材料复印了一份,周某也告诉他确实把所有的材料都复印了。所以陈支元手里有他们复印的材料。(7)证人雷某证言,证实他曾是湖南省津市市公安局禁毒大队大队长。2012年,因为陈支元贩毒的事情,李某2、他还有周某一起到了四川宜宾。他和李某2去法院复印了廖某的判决书、廖某及同案犯的笔录材料。陈支元被宜宾警方抓走以后,他听李某2说陈支元手中有他们在宜宾法院复印的材料。周某说是在宜宾将材料复印了一份后拿给了陈支元。自担任禁毒大队长以来,他一直听社会人员反映“七毛”陈支元在贩卖毒品。7、同案人廖某的供述及辨认笔录,证实他的电话号码是147×35,陈支元的电话号码是155×63。2012年10月,因为他在缅甸“小勐腊”赌钱输了不少,就打电话给老家的“小林”(电话号码是135×00)要债,“小林”说没有钱,就介绍“做的很好”的“七毛”陈支元给他。他以前就认识陈支元,知道陈支元在贩毒,“小林”说“做的很好”的意思就是说陈支元的毒品生意做的很好。11月中旬,他通过“小林”联系到陈支元,想骗点钱去赌博,就告诉陈支元他可以带2000颗麻古回去卖。陈支元说只要他能带回去就要。当天晚上陈支元给他打了1.2万元过来,要他买好毒品带回湖南去。第二天下午又给他打了2000元路费。钱都是打给“小勐腊”鑫豪宾馆对面一个手机店老板后他去取的。他把钱取出来就拿去赌博了,因为害怕陈支元追问就把手机关了。19日他开机后就发现陈支元给他发短信以其家人威胁,要求他尽快把毒品带回去。后来3天陈支元每天都打电话给他催促带毒品的事情。11月23日,杨某1到鑫豪宾馆307房间来找他,他就把陈支元要他帮忙买毒品和他把陈支元打给他的钱输了只剩5000元的事情都告诉了杨某1,杨某1就和他商量再找陈支元要点钱,并说好二人一起运回湖南以18元一颗的价格卖给陈支元,利润平分。然后他们一起去赌博又赢了3万元,他就给了杨某17000元用于购买1000颗麻古。24号杨某1把1000颗麻古买回来了。因为钱又输完了,他们就商量再打电话找陈支元要钱并在下午5、6点左右给陈支元打了电话。陈支元晚上又打了1.5万元过来,他将其中1.4万元拿给杨某1,由杨某1去购买麻古2000颗。25日凌晨1点,杨某1带着购买的2000颗麻古回到宾馆,并把麻古装进一个白色塑料袋里,再把白色塑料袋塞进达利园易拉罐里。之前买的1000颗麻古用避孕套装好,放进另一个百威易拉罐里。25日凌晨4点,他和杨某1从缅甸“小勐腊”出发,经打洛到勐海,然后到景洪,坐上西双版纳到重庆的长途客车(云K)。上车后,他坐33号位,杨某1坐34号位。杨某1把毒品放到了车内过道最后的一个垃圾桶内。2012年11月26日上午11点半左右,客车经过四川宜宾冠英收费站时,民警上车检查,在垃圾桶内发现了他们放的毒品,毒品经当场称量净重为298克。杨某1先交代了犯罪事实,又指证了他,他也交代了犯罪事实,并且表示愿意配合公安机关抓捕陈支元。在运输毒品的路上,陈支元一直发短信问他到什么地方了,被公安机关查获后,都给他发了五条短信问他路上的情况。廖某辨认出毒品的买家“七毛”就是被告人陈支元。8、同案人杨某1的供述,证实他的电话号码是182×04,廖某的电话号码是147×35。2012年7月份,他在缅甸“小勐腊”赌博认识了廖某。11月23日左右,他到“小勐腊”鑫豪宾馆307房间和廖某一起住,廖某告诉他有一个叫“七毛”的湖南老乡拿了1.4万元叫廖某帮忙购买毒品,并给了他7000元钱用于购买麻古,并说好麻古卖给“七毛”18元一颗,由他们俩一起送回湖南,利润一人一半。他就以7元一颗的价格去找“369”买了1000颗麻古。第二天廖某说“七毛”拿的钱又输完了,他们就商量再找“七毛”打钱过来。廖某在宾馆房间当着他的面给“七毛”打电话,“七毛”当天晚上就打了1.5万元过来,是打在当地一个手机店老板的账上。他和廖某一起把钱取出来,廖某将其中1.4万元拿给他后,他又找“阿龙”买了2000颗麻古。麻古拿回宾馆后,他将2次购买的麻古分别装入百威易拉罐和达利园易拉罐。25号早上,他和廖某携带麻古从“小勐腊”坐车到勐海,再到景洪坐上西双版纳到重庆的客车。上车后廖某睡33号铺位,他睡34号铺位,他们把装有毒品的易拉罐放在客车中间过道的最后一个垃圾桶里。26号上午11时左右,在四川省宜宾市冠英收费站毒品被查出。当时他尿检呈阳性,就承认了是他带的毒品并指认了廖某。毒品经当场称量,净重为298克。9、被告人陈支元的供述及辨认笔录,证实他的外号叫“七毛”,2012年11月廖某购买毒品的毒资由他提供。最初廖某打电话说是要借钱,后来才说要购买毒品麻古。他分两次打款给廖某,廖某把毒品从缅甸那边带到湖南省津市市赚的钱分一部分给他。2012年11月,廖某该回津市那几天晚上7、8点钟的时候,他在家里,津市禁毒大队民警马某2敲他的门说廖某被四川宜宾警方抓了,现在宜宾公安来找他让他开门,他没有开门,一直躲在家中。第二天早上5点钟左右,他的朋友汪家桥派出所副所长刘某2轻轻敲他的门,他才开了门并躲到三楼邻居家中。他躲上楼后公安就开始搜他家,但没有抓到他。后来,他委托朋友周某和津市公安李某2一起到宜宾了解他案子的情况,他们回去后给他带了廖某的判决书。陈支元辨认出廖某。10、公安机关出具的情况说明、抓获经过,证实2012年11月26日公安机关从云K号长途客车上查获毒品麻古3000粒及嫌疑人杨某1,杨某1又指认了同案人廖某,廖某交代毒品系“七毛”出资购买。次日,公安机关押解廖某到湖南省津市市抓捕“七毛”陈支元,因其察觉逃跑故抓捕未果。公安机关于2012年11月28日对陈支元网上追逃,后于2015年1月14日凌晨在湖南省津市市将其抓获。11、刑事判决书,证实被告人陈支元因犯非法拘禁罪,于2009年被湖南省津市市人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。廖某、杨某1因本案于2013年7月分别被本院判处有期徒刑十五年和十二年。12、户籍证明,证实被告人陈支元已达应负完全刑事责任年龄。13、同步录像资料,证实公安机关对被告人陈支元讯问进行了同步录像。关于被告人陈支元辩解其并非毒品的出资者及买家的意见,本院分析评判如下:1、同案人廖某、杨某1均证实“七毛”陈支元系本批毒品的出资者及买家。(1)廖某在总共八次供述中均证实毒品的出资者及买家为“七毛”,经其辨认“七毛”即本案被告人陈支元。(2)杨某1前二次交代毒品的买家是廖某湖南的朋友,后四次进一步供述毒品老板(买家)绰号叫“七毛”,但是姓名并不清楚。杨某1的供述过程自然,该供述与廖某供述买家是“七毛”相吻合。(3)廖某、杨某1对于“七毛”提供的毒资金额、打款方式,以及对毒品的购买、包装、运输过程等细节的供述均稳定和一致。2、同案人的供述得到其他证据印证,证实被告人陈支元参与了本次毒品犯罪活动。(1)廖某供述“七毛”陈支元的身份情况得到了他人的印证。廖某称其之前在湖南通过打牌认识“七毛”,通过辨认确定“七毛”即陈支元。被告人陈支元的供述、证人刘某1、刘某2、李某1、沈某的证言均证实被告人陈支元的绰号叫“七毛”。(2)廖某供述与陈支元的联系过程得到了印证。廖某称其因为赌钱输了便找到“小林”刘某1要债,刘某1以无钱还债为由介绍了有钱的陈支元给廖某。此说法得到证人刘某1、被告人陈支元的印证,且有刘某1在2012年9月与陈支元的通话记录佐证。(3)廖某供述关于毒品起运前后其与被告人陈支元的联系情况得到了陈支元供述以及相关短信和通话清单的印证。3、多名证人证言均证实被告人陈支元一直在贩卖毒品。同案人廖某称其以前就认识陈支元,并且知道陈支元在贩卖毒品;证人刘某2及其女友李某1证言证实陈支元在做毒品生意且卖过毒品给刘某2;证人雷某证言证实自担任禁毒大队队长后,一直听社会人员反映“七毛”陈支元在贩毒。4、被告人陈支元很多不合常理的地方,其不能做出合理解释。(1)本案反映出被告人陈支元使用的电话号码为6个,包括其妻沈某证实的4个,廖某供述的1个,在其湖南家中搜出的1个,其不能合理解释为什么使用多个电话号码。(2)在陈支元家中搜出与毒品有关的2盒透明分装袋、3把电子秤、塑料吸管若干、冰壶5个等,虽然陈支元否认这些涉毒物品为其所有,但对于物品的来源以及用途均不能合理解释。(3)陈支元与廖某在运输毒品过程中的短信内容显示二人所说之事高度隐蔽,其辩解仅是催廖某还钱与常理不符。(4)公安机关抓捕陈支元时其有逃跑行为,陈支元供述明确知道宜宾公安找他是因为廖某被抓,其刻意逃避抓捕不能作出合理解释。5、陈支元有勾结公安民警刻意逃避处罚的行为。(1)第一次抓捕陈支元时,有当地公安民警为其通风报信导致抓捕未果。(2)其被网上追逃后有当地公安民警为其到案发地四川省宜宾市调取同案人廖某、杨某1犯罪的判决书以及案件相关材料,导致其明确知道本案的证据情况并针对证据提出辩解。(3)从案发被网上追逃到被宜宾公安抓获共二年多的时间,陈支元一直生活在当地,甚至可以回原住所居住却一直没有当地公安民警对其实施抓捕。综上,廖某、杨某1称陈支元是这批毒品的买家并提供了毒资具有真实性,陈支元辩解对本次毒品犯罪活动毫不知情并无证据证实,且不合常理,本院不予采信。

本院认为,被告人陈支元以贩卖为目的,出资购买毒品甲基苯丙胺片剂(麻古)297克的行为,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。

被告人陈支元辩称其向同案人廖某打款系高利贷借款,经查,同案人廖某、杨某1供述陈支元提供款项性质为毒资,且该供述稳定、一致并得到了其他证据的印证;被告人陈支元、同案人廖某均供述二人仅因打牌在湖南认识,且多年未联系,二人关系并不密切。结合常理判断,被告人陈支元并无将钱借给一个嗜赌成性,远在国外且关系并不密切之人的可能,廖某亦无专程从缅甸回到湖南还款的必要,故此辩解与查明的事实及常理不符,本院不予采纳。被告人的辩护人提出本案对被告人的讯问过程仅有同步录像并未同步录音,且在被告人长途劳累、精神不济的情况下对其进行讯问,不符合相关规定的意见。经查,被告人陈支元并未提出公安机关对其有刑讯逼供的意见;相关法律规定,侦查人员讯问犯罪嫌疑人,可以对讯问过程进行同步录音或者录像;根据本案的同步录像视频可看出被告人陈支元接受讯问时表情自然、精神正常,回答问题时均有思考,校对笔录两次共计18分钟,且针对记录内容,多次要求公安民警更改补充。故此辩护意见与法律规定及查明的事实不符,本院不予采纳。被告人的辩护人提出同案人廖某、杨某1作为利益相关者,二人供述证明力较弱的意见。经查,同案人供述为法定证据种类,且二人供述得到在案相关通话清单、短信记录、证人证言及被告人有罪供述的印证,证明被告人陈支元的犯罪事实,具有证据效力。故对此辩护意见,本院不予采纳。综上,根据本案的犯罪事实、性质、情节及被告人的认罪悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第五十九条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈支元犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产十万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月13日至2030年1月12日止。)二、对扣押在案的毒品甲基苯丙胺片剂(麻古)297克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  唐冬斌

审 判 员  邓晓琴

代理

审判员  黄 云

二〇一六年八月二日

书 记 员  匡小玲附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;……第五十九条第一款没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。