(2015)桂阳法民初字第01514号

郴州市三和有色金属有限公司与湖南兴一经贸发展有限公司、花垣县鼎一矿业有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桂阳县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-30
所属地区
桂阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郴州市三和有色金属有限公司,湖南兴一经贸发展有限公司,花垣县鼎一矿业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二条第一款,第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)桂阳法民初字第01514号原告郴州市三和有色金属有限公司,住所地桂阳县黄沙坪街道上银山村。法定代表人李进新,男,该公司董事长。委托代理人黄斌,男,湖南大问律师事务所律师,特别授权。被告湖南兴一经贸发展有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区劳动中路65号亚华香舍花都5栋1501房。法定代表人彭向前,男,该公司董事长。被告花垣县鼎一矿业有限责任公司,住所地花垣县骏华大厦八楼。法定代表人陈琼,女。

原告郴州市三和有色金属有限公司(以下简称三和公司)诉被告湖南兴一经贸发展有限公司(以下简称兴一公司)、被告花垣县鼎一矿业有限责任公司(以下简称鼎一公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告三和公司的委托代理人黄斌,被告兴一公司、鼎一公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告三和公司诉称:2011年-2012年间,原告与被告兴一公司就兴一公司向原告购买锌精矿签订了一系列《采购合同》,双方约定如因合同产生纠纷,可任选买卖一方所在地法院诉讼。原告依约全面履行了供货义务,但兴一公司却不能依约支付全部的货款。经原告多次催讨,兴一公司于2012年11月12日向原告出具《工作函》,承诺于2012年11月30日前付清货款,并承担未付货款期间的滞纳金(按每月2%计算)。兴一公司于2013年6月25日应原告要求出具了公函,确认截止于2012年6月1日,兴一公司欠原告货款1919001.11元,按月息2%计算利息。由于兴一公司仍然未能清偿拖欠的货款及利息,应原告的要求,兴一公司和鼎一公司联名向原告出具《担保书》,确认截止2014年12月31日,兴一公司欠付原告货款1617941.4元,逾期付款利息677139.4元;由鼎一公司为兴一公司该债务提供连带责任担保,担保范围包括上述债务2295080.8元以及2014年12月31日后按月息2%衍生的利息、债务人应付的违约金和损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);同时承诺如兴一公司不能在2015年6月30日至12月30日间按每季度还款120万元以上并清偿原告货款2295080.8元及利息,鼎一公司在接到原告通知后三个工作日内无条件承担代偿义务,并约定争议由原告所在地法院管辖。由于兴一公司未能如约履行每季度付款120万元以上的义务,原告向鼎一公司要求代偿也没有结果。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求:1、判决两被告向原告连带偿付拖欠的货款1617941.4元并支付延期付款利息1068681.2(利息计算截止于起诉之日),以上暂计2686622.6元;2、判令两被告向原告支付起诉以后的拖欠货款产生的利息(按月利率2%计算直到货款本金及利息全部清偿之日止);3、判令两被告连带承担原告为实现其债权而支出的差旅费、律师费、邮寄费等费用14万元;4、判令两被告承担本案的诉讼费用。为支持其诉讼请求,原告三和公司向本院提供了如下证据:证据1,原告的营业执照、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证,拟证明原告的主体资格。证据2,被告兴一公司、鼎一公司的企业法人营业执照、内资企业登记基本情况表,拟证明两被告的主体资格。证据3,采购合同5份、《工作函》及《公函》各1份、《担保书》,拟证明欠款的由来、数额、利息计算方式及担保性质和范围。证据4,《民事委托代理合同》,拟证明原告为实现债务支出律师费用14万元。被告兴一公司和鼎一公司未答辩也未向本院提交证据。经庭审举证,本院审查后认为,证据1-3具有真实性、合法性、关联性,可作为本院认定事实的依据;虽然证据4中约定原告向受委托人支付律师费14万元,但原告方没有提交支付律师费的相关票据和律师收费标准的相关依据,对其合法性不予认可。综合本院采信的证据和当事人的陈述,本院认定以下事实:2011年8月19日、10月31日、11月24日、2012年1月6日、2月8日,原告三和公司与被告兴一公司就兴一公司向原告购买锌精矿签订了五份《采购合同》,五份合同均就锌精矿的采购数量、交货时间、价格、付款方式、检斤及品质检验、渣料条款、争议解决等进行了约定。其中争议解决约定:凡因执行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议(除检斤及品质检验中所规定的品质仲裁外),应由双方通过友好协商予以解决,如果协商不能解决,可任选买卖一方所在地法院诉讼。2012年11月12日,被告兴一公司向原告三和公司出具《工作函》,表示:“原、被告双方的锌精矿贸易业务过程中,于2012年6月21日作出了阶段性结算,双方确认至2012年11月12日为止,被告兴一公司尚欠原告三和公司货款1919001.11元。由于兴一公司银行贷款未能及时到位,导致迟迟无法向原告支付该笔贷款,为此兴一公司郑重承诺在2012年11月30日前付清该笔货款,并承担未付清货款期间的滞纳金(按每月2%计算)”。2013年6月25日被告兴一公司再次出具公函,确认:“截止2013年6月30日,被告兴一公司应付原告三和公司货款1919001.11元及2012年6月1日至2013年6月30日13个月的资金利息498940.29元,扣除被告兴一公司已付利息50万元,被告兴一公司应付三和公司货款余额1917941.4元”。2015年1月26日,被告鼎一公司向原告三和公司出具《担保书》,该担保书确认:鉴于兴一公司于2011-2012年向三和公司采购锌精矿,经双方结算,截止2014年12月31日,被告兴一公司欠付原告三和公司货款1617941.4元,逾期付款利息677139.4元。为保证兴一公司充分履行合同义务,鼎一公司出具担保书承担上述欠款的保证责任,并约定本担保为无条件的不可撤销的连带责任保证担保,担保期限至被告兴一公司所欠货款2295080.8元及利息全部清偿完毕为止,担保范围为2014年12月31日前的主债务及利息2295080.8元以及2014年12月31日以后按月息2%衍生的利息、债务人应支付的违约金和损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);同时承诺如被告兴一公司不能在2015年6月30日至12月30日间按每季度还款120万元以上并清偿原告货款2295080.8元及利息,被告鼎一公司在接到原告通知后三个工作日内无条件承担代偿义务,有关本担保的争议由原告所在地法院管辖。同时,被告兴一公司在担保书中作为债务人盖章认可。由于被告兴一公司未能如约履行义务,被告鼎一公司也没有代被告兴一公司清偿该债务。为此,原告三和公司将本案诉至本院。

本院认为,本案属买卖合同纠纷,原告三和公司与被告兴一公司签订的关于锌精矿的采购合同及被告兴一公司出具的工作函、公函,被告鼎一公司出具的担保书系当事人的真实意思表示,合法有效,受国家法律保护。被告兴一公司应当按照合同约定和自己出具的工作函、公函支付原告三和公司的货款及相应利息,被告鼎一公司应按其出具担保书的约定承担连带保证责任。经原、被告双方结算,截至2014年12月31日止被告兴一公司欠原告三和公司货款1617941.4元、延期付款利息677139.4元(以月利率2%计算),共计2295080.8元;2015年元月1日至原告三和公司起诉之日2015年12月22日止被告兴一公司所欠原告货款1617941.4元的利息也应以合同约定的月利率2%计算,即379676.9元(1617941.4×11个月×2%+1617941.4×22天÷30天×2%),原告三和公司请求的利息1068681.2元高于合同约定的利息1056816.3元(677139.4元+379676.9元),超过部分本院不予支持;请求判令被告向原告支付起诉以后的拖欠货款产生的利息无依据,应予驳回;原告三和公司请求两被告承担差旅费、律师费、邮寄费14万元,因没有提交相关确凿证据,应承担举证不能的后果,该请求本院不予支持。综上所述,原告三和公司的部分诉讼请求成立。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告湖南兴一经贸发展有限公司于本判决生效后一个月内向原告郴州市三和有色金属有限公司支付货款1617941.4元及利息1056816.3元;被告花垣县鼎一矿业有限责任公司对被告湖南兴一经贸发展有限公司的上述义务承担连带清偿责任;驳回原告郴州市三和有色金属有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币29413元,由被告湖南兴一经贸发展有限公司、被告花垣县鼎一矿业有限责任公司承担28198元,原告郴州市三和有色金属有限公司承担1215元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  侯五英

人民陪审员  刘智成

人民陪审员  谭长保

二〇一六年八月二日

书 记 员  刘 伟附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自已的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国担保法》第二条在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。