(2016)冀0591民初774号

河北创立机电科技有限公司与威县凯达挂车制造有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邢台经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-10-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河北创立机电科技有限公司,威县凯达挂车制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

河北省邢台经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0591民初774号原告河北创立机电科技有限公司,住所地邢台经济开发区兴泰大街969号,统一社会信用代码9113050156737605XP。法定代表人张文彩,该公司董事长。委托代理人董丽辉、王胜军,河北法众律师事务所律师。被告威县凯达挂车制造有限公司,住所地邢台市威县第什营乡芦头村。法定代表人贾修岭,该公司总经理。

原告河北创立机电科技有限公司与被告威县凯达挂车制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告河北创立机电科技有限公司委托代理人董丽辉到庭参加了诉讼,被告威县凯达挂车制造有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告河北创立机电科技有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告应偿还原告货款22,977元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:原被告于2014年5月达成口头买卖协议。2014年6月1日,原告应被告的要求将价值22,977元的下边梁4.995吨送至被告公司,并由被告公司法定代表人贾修岭签收。2014年7月8日,原告向被告出具了增值税发票,发票价格为22,977元。2016年5月30日,原告公司委托律师事务所向被告发出律师函,但被告在接收律师函后仍未履行付款义务。为维护原告合法权益,特诉至法院。被告威县凯达挂车制造有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告河北创立机电科技有限公司于2014年6月1日以赊销的方式卖给被告威县凯达挂车制造有限公司下边梁4.955吨。同年7月8日,原告河北创立机电科技有限公司向被告威县凯达挂车制造有限公司开具增值税发票一张,金额为22,977元。2016年5月30日,原告河北创立机电科技有限公司委托河北法众律师事务所已特快专递的形式向被告威县凯达挂车制造有限公司发出催款律师函,被告于2016年6月24日签收该份律师函。以上事实有原告河北创立机电科技有限公司提交的出库单、收货单、增值税发票、律师函及快递单予以佐证,被告威县凯达挂车制造有限公司未到庭参加诉讼应承担举证不能的不利后果,故本院对上述事实及证据予以确认。

本院认为,被告威县凯达挂车制造有限公司拖欠原告河北创立机电科技有限公司货款,事实清楚,证据充分,有被告为原告出具的收到条以及原告向被告开具的增值税发票予以佐证。被告威县凯达挂车制造有限公司经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃了举证、质证等相关诉讼权利,应承担举证不能的不利后果。综上所述,原告河北创立机电科技有限公司诉请被告威县凯达挂车制造有限公司偿还所欠货款22,977元,理由成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告威县凯达挂车制造有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告河北创立机电科技有限公司货款22,977元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取后187元,由被告威县凯达挂车制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员 曹 斐

二〇一六年八月二日

书记员 王若颖