湖南省桃江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0922民初1104号原告龙某,女,1978年8月20日出生,苗族,农民,住桃江县灰山港镇汪家冲村(身份证号为5222291978********)。被告刘某,男,1974年8月24日出生,汉族,农民,住桃江县灰山港镇金沙洲村(身份证号为4323251974********)。
原告龙某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,依法由
审判员肖力华独任审判,于同年7月21日公开开庭进行了审理。本案当事人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告龙某诉称,她与被告婚后感情不好,性格不合,无法共同生活,2015年9月曾提起离婚诉讼,经判决不准离婚后,双方关系未得到改善,一直分居生活至今,致使夫妻感情破裂,要求离婚。原告就其主张,向本院提交下列证据:1、灰山港镇民政所证明一份,欲证实原、被告婚姻成立、现结婚证已遗失及原告已行结扎术的事实。2、本院(2015)桃民一初字第1173号民事判决书一份,以证实原告于2015年9月提起离婚诉讼,经本院判决不准离婚的事实。
被告刘某辩称,原告所诉事实不实,造成夫妻感情不和的原因是原告外出后将他的电话号码设置为黑名单,导致无法联系,现原告提出离婚损害了他的名誉,如原告赔偿他名誉损失40万元,他就同意离婚。被告就其主张未向本院提供证据。原告提交的证据,经庭审质证,被告对原告的证据1证实结婚证跌的事实有异议,认为结婚证存放在被告处,并未遗失,对其他部分无异议,对证据2无异议,
本院认为,原告所提供的证据1证实原、被告婚姻关系成立的部分确认为有效证据,予以采信,对证实结婚证遗失的事实不予采信;证据2能证实原告曾向本院提起离婚诉讼,经本院判决不准离婚的事实,是生效的法律文书,本院确认为有效证据,予以采信。依据所采信的证据,结合当事人的陈述,
本院查明以下事实:原告龙某与被告刘某于1998年12月15日登记结婚,1999年9月19日生育女孩刘九妹(现已在外务工),2007年7月17日生育男孩刘佳文。婚后由于双方性格不合,原告自2001年起先后外出务工,原告曾于2015年9月向本院提起离婚诉讼,经本院判决不准离婚后,夫妻关系仍未改善,分居生活至今,在分居期间,双方互相没有联系,为此,原告于2016年6月再次以夫妻感情破裂为由向本院提起离婚诉讼。双方在婚姻关系存续期间形成的共同财产有座落在灰山港镇金沙洲村的房屋一栋,经双方协议作价为18万元;未形成共同债权;共同债务有建房所欠艺术栏杆款3000元、门窗款11000元、打灶费用2800元、高志芳4000元、刘强辉5000元,被告主张尚欠其他债务应当作为共同债务,但未向本院提供证据。
本院认为,原告龙某与被告刘某婚后因性格不合,原告在外务工时间较多,夫妻共同生活时间较少,致使夫妻感情逐渐淡薄,2015年9月原告向本院提起离婚诉讼,经判决不准离婚后,夫妻关系仍未改善,双方分居生活至今,可认定夫妻感情确已破裂,经调解无效,应准予离婚。双方对婚生的子女均有抚养的权利和义务,鉴于女孩刘九妹已年满十六周岁,能以自己的劳动收入作为主要生活来源,本院不再考虑刘九妹的抚养问题,男孩刘佳文随被告及家人生活时间较长,不改变其生活环境有利于健康成长,小孩刘佳文由刘某负责扶养为宜。婚后的共同财产应共同分配,共同债务应共同清偿,可先以共同财产清偿债务后再进行分配。被告提出尚有其他共同债务的意见,因未提供证据证实,本院不予采纳。被告提出在婚姻存续期间,原告劝说被告过继给被告舅父作为儿子,现原告提出离婚损害了被告的名誉,要求原告赔偿名誉损失的主张,因双方导致离婚的主要原因是双方的夫妻感情破裂,原告提出离婚并未损害被告的名誉,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、准予龙某与刘某离婚;
二、子女抚养:男孩刘佳文由刘某负责抚养成人;
三、财产处理:婚后的共同财产房屋一栋,用以清偿共同债务后,龙某应分得的份额列抵刘佳文的抚养费,共同财产归刘某所有,共同债务由刘某负责清偿。案件受理费100元,由龙某负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 肖力华
二〇一六年八月二日代理
书记员 蒋立军(本页无正文)附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十条夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。