潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2015)坊交初字第399号原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司,住所地:潍坊峡山生态经济开发区太保庄街办驻地峡宁街以北。法定代表人曹义武,该公司经理。原告郭秉义,居民。原告张龑,居民。以上三原告委托代理人马华军,潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司法律顾问。被告青岛嘉有源物流有限公司,住所地:山东青岛市经济技术开发区崇明岛东路8号196号。被告代洪旺,居民。被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地:山东省青岛市市南区香港中路61号阳光大厦B座9层。代表人潘保华,该公司经理。委托代理人陈青,该公司职工。
原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司、郭秉义、张龑与被告青岛嘉有源物流有限公司、代洪旺、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司、郭秉义、张龑及其委托代理人马华军,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人陈青到庭参加诉讼。被告青岛嘉有源物流有限公司、代洪旺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月16日09时40分,被告代洪旺持A1A2证驾驶鲁B×××××号牌重型半挂牵引车(鲁B×××××挂号牌重型集装箱半挂车)沿潍胶路由南向北行驶至邱家庄路段时,撞在郭秉义持A2证驾驶的鲁G×××××号牌轻型普通货车尾部(内载张龑),致郭秉义、张龑受伤,两车及潍胶路中心护栏受损,造成道路交通事故。被告代洪旺承担事故的全部责任。被告青岛嘉有源物流有限公司系肇事车辆的登记车主,肇事车辆投保交强险、商业险。请求法院判令:1、被告赔偿原告各项损失共计60000元;2、被告承担诉讼费。被告青岛嘉有源物流有限公司、代洪旺未提供答辩。
被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,发生交通事故属实,投保交强险及商业险属实,我公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任,商业险按照合同约定赔偿,鉴定费、诉讼费不承担。
经审理查明,2015年6月16日09时40分,被告代洪旺持A1A2证驾驶鲁B×××××号牌重型半挂牵引车(鲁B×××××挂号牌重型集装箱半挂车)沿潍胶路由南向北行驶至邱家庄路段时,撞在原告郭秉义持A2证驾驶的鲁G×××××号牌轻型普通货车尾部(内载原告张龑),致原告郭秉义、张龑受伤,两车及潍胶路中心护栏受损,造成道路交通事故。在事故中,原告郭秉义的iphone4S手机及张龑的三星GT-N7102手机均受损。该事故经潍坊市公安局交通警察支队峡山大队认定,被告代洪旺承担事故全部责任,原告郭秉义、张龑不承担事故责任。另查明,鲁G×××××号牌车行驶证登记车主为潍坊市峡山生态经济发展区规划建设局。原告提供由潍坊峡山生态经济开发区住房和城乡建设局加盖公章的证明一份,证明自2014年4月鲁G×××××号牌车调拨原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司所有。原告委托山东省大公价格评估事务所对其车辆损失及车上手机损失进行评估,该所出具价格评估结论书一份,评估结论为鲁G×××××福田轻型普通货车的损失金额为人民币17594元,车上手机损失金额为人民币2800元(iphone4S手机1000元,三星手机1800元)。原告郭秉义受伤后入住潍坊市峡山生态经济发展区人民医院,实际住院22天。原告张龑受伤后入住潍坊市峡山生态经济发展区人民医院,实际住院8天。原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司主张损失包括:车损17594元、手机损失2800元、评估费1630元、施救、拆检、托运费3009元。原告郭秉义主张损失包括:医疗费5779.30元,住院伙食补助费2200元(100元/天*22天),误工费8622.75元(按照月平均工资2874.25元*3个月),护理费1901.24元(由原告郭秉义妻子护理22天*86.42元/天),交通费1000元,复印费10元。原告张龑主张损失包括:医疗费4655.30元,住院伙食补助费800元(100元/天*8天),误工费6658.7元(按照月平均工资3329.35元*2个月),护理费691.36元(由原告张龑妻子护理8天*86.42元/天),交通费500元,复印费10元。再查明,鲁B×××××号牌重型半挂牵引车在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”),医疗费用赔偿限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,事故发生在保险期间内;该车辆同时在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投保了机动车第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”),责任限额为100万元(并投保不计免赔险),事故发生在保险期间内。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、价格评估结论书、评估费发票、施救拆检托运发票、证明、身份证复印件、结婚证复印件、住院病案、住院收费票据、诊断证明书、门诊收费票据、费用清单、结婚证复印件、工资表、停发工资证明、劳动合同、驾驶证复印件、行驶证复印件、交强险保单复印件、商业险保单复印件以及原、被告的陈述在案为证,经庭审质证,本院审查,足以认定。
本院认为,被告代洪旺与原告郭秉义、张龑发生交通事故并致使原告受伤、车辆、手机受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,被告代洪旺承担事故的全部责任,原告郭秉义、张龑不承担事故责任,本院依法予以采信。关于原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司的损失,车损17594元、施救拆检托运3009元、评估费1630元,事实清楚,证据充分,依法予以支持。手机损失应由原告郭秉义、张龑分别主张,原告郭秉义的手机损失为1000元,原告张龑的手机损失为1800元。关于原告郭秉义的损失,医疗费5779.30元、复印费10元,结合原告提供的住院收费票据、住院病案、门诊收费票据,依法予以支持。误工费,被告提出异议,结合原告提供的工资表、诊断证明书,依法支持如下:2478.25元/月*1个月=2478.25元。护理费,被告提出异议,本院依法酌情按照护工标准72.9元/天计算住院22天,计款1603.8元。住院伙食补助费,依法酌情支持660元。交通费,酌情支持220元。关于原告张龑的损失,医疗费4655.3元、复印费10元,结合原告提供的住院收费票据、住院病案、门诊收费票据,依法予以支持。误工费,被告提出异议,结合原告提供的工资表、诊断证明书,依法支持如下:(2896.35元/月+2896.35元/月+2819.8元/月)/3*1个月=2870.83元。护理费,被告提出异议,本院依法酌情按照护工标准72.9元/天计算住院8天,计款583.2元。住院伙食补助费,依法酌情支持240元。交通费,酌情支持80元。因被告代洪旺驾驶的鲁B×××××在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投保了交强险,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司的车损17594元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司首先在交强险财产损失2000元赔偿限额内赔偿。对于原告郭秉义的医疗费5779.3元、住院伙食补助费660元,共计6439.3元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司首先在交强险医疗费用10000元赔偿限额内赔偿5104.7元。对于原告郭秉义的误工费2478.25元、护理费1603.8元、交通费220元,共计4302.05元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司首先在交强险伤残110000元赔偿限额内赔偿。对于原告张龑的医疗费4655.3元、住院伙食补助费240元,共计4895.3元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司首先在交强险医疗费用10000元赔偿限额内赔偿。对于原告张龑的误工费2870.83元、护理费583.2元、交通费80元,共计3534.03元,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司首先在交强险伤残110000元赔偿限额内赔偿。被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司已在交强险财产损失2000元赔偿限额内赔偿原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司车损2000元,故本案中原告郭秉义、张龑的手机损失已超出交强险赔偿限额。对原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司因本案交通事故导致的超出交强险以外的车损余额15594元、评估费1630元、施救拆检托运3009元,共计20233元,依法应由被告代洪旺承担100%的赔偿责任。对原告郭秉义因本案交通事故导致的超出交强险以外的医疗费用余额1334.6元、复印费10元、手机损失1000元,共计2344.6元,依法应由被告代洪旺承担100%的赔偿责任。对原告张龑因本案交通事故导致的超出交强险以外的复印费10元、手机损失1800元,共计1810元,依法应由被告代洪旺承担100%的赔偿责任。鲁B×××××在被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投保商业三者险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定,故,三原告交强险外损失,应由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司承担。
被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,评估费等不属于商业三者险赔偿范围,但未提供证据证明,对被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司的抗辩意见不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险责任限额内赔偿原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司因本次交通事故造成的车损2000元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险责任限额内赔偿原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司其他损失20233元,于本判决生效后十日内付清;
三、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险责任限额内赔偿原告郭秉义因本次交通事故造成的损失共计9406.75元,于本判决生效后十日内付清;
四、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险责任限额内赔偿原告郭秉义其他损失2344.6元,于本判决生效后十日内付清;
五、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险责任限额内赔偿原告张龑因本次交通事故造成的损失共计8429.33元,于本判决生效后十日内付清;
六、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险责任限额内赔偿原告张龑其他损失1810元,于本判决生效后十日内付清;
七、驳回三原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,财产保全费220元,共计1520元,由原告潍坊市峡山区明美环卫工程有限公司、郭秉义、张龑负担394元,由被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司负担1126元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 姜玉洁
人民陪审员 赵学龙
人民陪审员 王华邦
二〇一六年八月二日
书 记 员 刘晓旭