(2016)辽0502民初1017号

丛此军与张淑梅、李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-02-09
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
丛此军,张淑梅,李淑芹,李淑华,李宝胜,李淑珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百五十七条

裁判文书全文

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初1017号原告丛此军,男,1963年6月25日出生,回族,河北省沧州市人,无业,现住本溪市溪湖区。被告张淑梅,女,1938年7月9日出生,汉族,辽宁省凤城市人,退休工人,现住本溪市平山区。被告李淑芹,女,1964年10月27日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市平山区。被告李淑华,女,1959年10月14日出生,满族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市平山区。被告张淑梅、李淑芹、李淑华共同的委托代理人李宝胜,男,1962年9月26日出生,汉族,辽宁省本溪市人,工作人员,现住本溪市明山区。被告李宝胜,男,1962年9月26日出生,汉族,辽宁省本溪市人,工作人员,现住本溪市明山区。被告李淑珍,女,1957年1月24日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住丹东市边门公社。委托代理人李丹,1978年1月10日出生,满族,辽宁省凤城市人,无业,现住本溪市平山区。

原告丛此军诉被告张淑梅、李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

代理

审判员张丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丛此军,被告张淑梅、李淑芹、李淑华共同的委托代理人李宝胜即被告李宝胜、被告李淑珍的委托代理人李丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,1985年5月,原告与被告张淑梅和李某某(被告张淑梅的丈夫)签订房屋买卖协议书一份,将坐落于本溪市平山区私产平房一处卖给原告,房价为6000元。协议签订后,原告支付了全部房款,因当时平山区千新街封户无法办理过户手续。李某某于1987年去世,后一直未办理过户手续,原告来院提起本案诉讼,要求:1、判令本溪市平山区房屋归原告所有;2、五名被告协助原告办理房屋过户手续;3、本案诉讼费由被告负担。五名被告共同辩称,对原告的诉讼请求无异议,同意配合原告办理过户手续。

经审理查明,被告张淑梅与李某某系夫妻关系。被告李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍系李某某子女。1985年5月18日被告李宝胜代李某某与原告签订卖房协议一份,内容为:“今有李某某在平山区私产平房一处砖木结构2间面积31平卖给丛此军所有双方商定价为陆仟元整,一次付清互不返(反)悔卖房人:李某某买房人:丛此军1985.5.18”。同日,被告李宝胜以李某某名义给原告出具收条一份,内容为:“今收到丛此军买房款陆仟元整收款人:李某某1985.5.18”,原告交付了购房款6000元。李某某于1987年3月去世。上述事实,有原告提交的卖房协议、房屋所有权证及当事人陈述笔录等在案为凭。已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力。本案中,被告李宝胜作为李某某儿子代其与原告签订卖房协议,李某某去世后,李某某妻子(本案被告张淑梅)、子女(本案被告李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍)对此亦不持异议,该合同对双方具有法律约束力,五名被告作为李某某的继承人,应当按照协议约定履行协助原告办理房屋产权变更登记的附随义务。故原告提出的要求五名被告协助原告办理房屋所有权转移登记手续的请求并无不妥,本院予以支持。关于原告要求确认本案争议房屋归其所有的诉讼请求,根据《中华人民共和国物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”本案争议房屋现登记在李某某名下,故原告的该项主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国物权法》第九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十七条之规定,

判决如下:

一、被告张淑梅、李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍于本判决生效后10日内协助原告丛此军办理坐落于本溪市平山区(房屋所有权人李某某,建筑面积31平方米,砖木结构)房屋的所有权转移登记手续;

二、驳回原告其他的诉讼请求。案件受理费175元(原告已预交),减半收取,由被告张淑梅、李淑芹、李淑华、李宝胜、李淑珍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

代理

审判员  张丽

二〇一六年八月二日

书 记 员  肖洋附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国物权法》第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。