黑龙江省木兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0127民初736号原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行。地址木兰县木兰镇人民路。代表人付双峰,职务行长。委托代理人张玉明,男,1959年11月16日出生,汉族,该单位职员,住木兰县。被告吴永香,女,1962年3月23日出生,汉族,农民,住木兰县。被告孙金秋,女,1992年2月21日出生,汉族,农民,住木兰县。
原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行与被告吴永香、孙金秋金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理,受理后依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张玉明到庭参加诉讼,被告吴永香、孙金秋经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行诉称,2014年3月6日,被告吴永香经被告孙金秋担保与原告签订了1年期农户贷款借款合同,贷款到期日为2015年3月6日。被告吴永香向原告借款3万元,借款到期后被告吴永香没有按期还款,原告多次找二被告索要,二被告至今没有还款。为此原告起诉要求:被告吴永香偿还借款本金30000元及利息7652.86元(至2016年3月23日,借款期限内利息按年利率9.78%计算,逾期利息按年利率14.67%计算),嗣后利息计算至给付之日止;并要求被告孙金秋承担连带保证责任。被告吴永香、孙金秋经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,亦未提出答辩。原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行为证实其主张的事实成立在本院开庭审理时举示了以下证据:
一、农户贷款借款合同、被告吴永香、孙金秋的身份证复印件,拟证明2014年3月5日被告吴永香经被告孙金秋担保与原告签定农户贷款借款合同。执行利率以借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮63%,逾期加收50%罚息。担保方式为连带保证。
二、贷款额度签约通知单、卡信息、身份信息、交易明细、贷款组合还款计算表,拟证明被告吴永香经被告孙金秋担保在原告处借款的数额、利率、交易时间、至2016年3月23日利息情况。由于被告吴永香、孙金秋未到庭,无法对原告提出的证据进行当庭质证。
本院认为,原告提出的证据一、二符合证据的真实性、合法性及关联性,认定为有效证据,予以采信。
经审理查明,2014年3月5日,被告吴永香经被告孙金秋担保与原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行签订了1年期农户贷款借款合同,约定借款利率为发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮63%,贷款到期日为2015年3月6日。逾期在执行利率基础上上浮50%计收罚息。担保方式为连带保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。被告吴永香于2014年3月7日向原告借款3万元,借款到期后被告吴永香没有按期还款,经催收二被告至今没有还款。为此原告起诉要求:被告吴永香偿还借款本金30000元及利息7652.86元(至2016年3月23日,借款期限内利息按年利率9.78%计算,逾期利息按年利率14.67%计算),嗣后利息计算至给付之日止;并要求被告孙金秋承担连带保证责任。
本院认为,债务应当清偿。本案被告吴永香与原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行之间的债权债务关系及被告孙金秋为被告吴永香的连带保证人的事实成立。被告吴永香应当按约定偿还原告借款本金,给付原告借款利息;被告孙金秋应当承担连带清偿责任。原告请求的借款利息符合原、被告所签订的农户贷款借款合同的约定,且不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴永香偿还原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行借款本金人民币30000元;被告吴永香给付原告中国农业银行股份有限公司木兰县支行借款利息人民币7652.86元(至2016年3月23日),嗣后利息按年利率14.67%计算至清偿时止。上述一、二项,被告吴永香于本判决生效之日起十日内履行。被告孙金秋承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费741元、公告费560元,由被告吴永香、孙金秋负担,于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 李憬河
审 判 员 张宝林
人民陪审员 郭纯华
二〇一六年八月二日
书 记 员 吴 昊