(2016)川01刑更3517号

杨向东减刑案刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-22
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨向东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更3517号罪犯杨向东,男,1968年11月2日出生,汉族,四川省长寿县人,初中文化,现在四川省邛崃监狱服刑。四川省雅安市中级人民法院于2011年4月29日作出(2010)雅刑初字第19号刑事判决,以被告人杨向东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑12年,,剥夺政治权利2年,并处罚金30000元。刑期自2010年1月27日起至2022年1月26日止。在刑罚执行过程中,于2013年3月6日经四川省成都市中级人民法院作出(2013)成刑执字第1754号刑事裁定,对其减去有期徒刑9个月;2014年6月13日经四川省成都市中级人民法院作出(2014)成刑执字第3346号刑事裁定,对其减去有期徒刑11个月,剥夺政治权利2年不变。减刑后刑期止于2020年5月26日。执行机关四川省邛崃监狱于2016年7月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯杨向东在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分141.5分。另查明:罪犯杨向东被处罚金30000元未履行。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯杨向东在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第三项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,

裁定如下:对罪犯杨向东减去有期徒刑一年,剥夺政治权利两年不变,减刑后刑期至

二〇一九年五月二十六日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  戴 伟

审 判 员  牟世清

代理

审判员  何云鹏

二〇一六年八月二日

书 记 员  杨韵妃