(2014)沂民初字第3119号

苗德果诉孔令富、李长红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-03-02
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苗得果,孔令富,李长红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2014)沂民初字第3119号原告苗得果,男,1968年10月21日出生,汉族,居民,住沂水县沂水镇。委托代理人庞梅,山东廷峰律师事务所律师。被告孔令富,男,1980年7月22日出生,汉族,居民,住沂水县。被告李长红,女,1980年5月22日出生,汉族,居民,住址同上。

原告苗得果诉被告孔令富、李长红民间借贷纠纷一案,本院于2014年9月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告苗得果委托代理人庞梅到庭参加诉讼,被告孔令富、李长红经本庭传唤未到庭参加诉讼,未提交答辩状。本案现已审理终结。

原告苗得果诉称,原、被告系夫妻关系,2012年7月3日,二被告借原告现金14万元整,被告孔令富为原告书写借条一张,后经原告多次索要,二被告未予偿还。为此,特诉至法院,请求:1、依法调解或判决二被告偿还借款本金14万元及相应利息;2、诉讼费用由二被告承担。被告孔令富、李长红未到庭参加诉讼,未提交答辩状。

经审理查明,原被告之间系朋友关系,2009年两被告为买车向原告借款14万元,2012年7月3日被告孔令富向原告出具借条一张,借条记载“今有孔令富借苗得果现金14万元整大写壹拾肆万元整借款人孔令富2012年7月3日”。经原告催要,二被告未偿还借款,原告苗得果诉至法院。另查明,被告孔令富与李长红系夫妻关系,原告苗得果与被告孔令富之间对该借款并未约定为个人债务,且原告并不知晓被告孔令富与李长红对婚姻关系存续期间所得财产之间的约定。上述事实,有原告提供的身份证复印件、借条、婚姻关系存续证明,当事人陈述、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,债务应当清偿。借款人应当按照约定的期限返还借款,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家的有关规定支付逾期利息;自然人之间的借款合同对利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息;债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。本案中,被告孔令富2012年7月3日向原告苗得果借款140000元,并书写借条一张交由原告持有,借条中有被告的签名确认,因此法院对原告苗得果提供借条的真实性予以认定;因原告苗得果与被告孔令富之间对该借款并未约定为个人债务,且原告并不知晓被告孔令富与李长红对婚姻关系存续期间所得财产之间的约定,因此本院认定,涉案借款为两被告之间的共同债务。被告孔令富、李长红经法庭合法传唤,未到庭参加诉讼,未提交答辩状,视为放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及相关民事法律政策之规定,

判决如下:

一、被告孔令富于本判决生效之日起十日内偿还原告苗得果借款140000元及利息(利息以140000元为基数按同期银行贷款利率自2014年9月25日起计算至清偿完毕止);

二、被告李长红对上述借款承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由被告孔令富、李长红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  戚淑昌

审判员  刘玉娟

审判员  张传文

二〇一六年八月二日

书记员  神合明