山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第5935号原告山东华安保安服务有限公司,住所地青岛市城阳区明阳路152号,组织机构代码06106562-5。法定代表人赵振韶,系该公司经理。委托代理人魏红果,山东青成律师事务所律师。委托代理人杨现伟,山东青成律师事务所实习律师。被告王世华,男,1987年2月12日出生,汉族,户籍地山东省莒县。
原告山东华安保安服务有限公司与被告王世华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东华安保安服务有限公司委托代理人魏红果、杨现伟到庭参加了诉讼。被告王世华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东华安保安服务有限公司诉称,2014年12月4日,被告王世华向原告借款人民币10000元,该款经原告多次催要,被告以种种理由拒绝,为维护原告合法权益,诉至法院请求判决被告支付原告借款10000元及自起诉之日即2015年12月14日起至判决生效之日止按年利率6%以本金10000元计算的利息。为证明其主张,原告向本院提交被告王世华书写的借条原件一份,证明被告于2014年12月4日向原告借款10000元的事实。被告王世华未答辩亦未提交证据。
经审理查明,2014年12月4日,被告在借条内容为:“今从山东华安保安服务有限公司借款现金10000元整(人民币:壹万元整)”的借条上签字确认。该款被告至今未还。
本院认为,债务应当清偿。本院依据原告提供的送达地址向被告王世华本人邮寄送达了本案的民事诉状、传票、举证通知书、应诉通知书等诉讼材料,被告王世华拒收该材料。被告应当对此承担不利后果。后本院公告送达上述材料。被告王世华经传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自愿放弃抗辩和举证权利。本案中被告王世华欠原告山东华安保安服务有限公司10000元的事实清楚、证据充分,该款被告应予偿还。借条没有约定利息,因此被告应从原告主张权利之日即起诉之日(2015年12月14日)起至本判决生效之日止按照年利率6%以本金10000元承担逾期付款利息。本院对原告主张被告归还借款及其利息的主张予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王世华于本判决生效之日起10日内偿还原告山东华安保安服务有限公司借款本金人民币10000元及利息(自2015年12月14日起至本判决生效之日止按照年利率6%以本金10000元计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王世华负担。被告王世华在履行上述义务时将应承担的诉讼费用一并给付原告山东华安保安服务有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘 叶
人民陪审员 刘晓蕾
人民陪审员 刘颖陶
二〇一六年八月二日
书 记 员 丁 琪附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十三条公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。