(2016)粤0307民初6686号

原告与被告劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-27
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
许某友,美泰玩具技术咨询(深圳)有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初6686号原告许某友,男,汉族,身份证地址广东省深圳市龙岗区XXXXX,身份证号XXX。委托代理人李吉祥,广东XX律师事务所律师。被告美泰玩具技术咨询(深圳)有限公司,住所地深圳市龙岗区XXXX,组织机构代码XXX。法定代表人姚某成,总经理。委托代理人罗某波,广东XX律师事务所律师。委托代理人陈某雄,广东XX律师事务所律师。

原告与被告劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。本案相关情况入职时间:2008年7月1日。工作岗位:供应商管理工程师。

三、劳动合同签订情况:已签订。最近一份为2009年7月2日起的无固定期限劳动合同,签订时间为2009年6月23日,合同第十三条约定美泰玩具技术咨询(深圳)有限公司人力资源制度及程序(2008年3月27日修改版)为劳动合同的附件,与劳动合同具有同等的法律效力。

四、工资情况:离职前十二个月平均工资为9725.83元。

五、原被告解除合同的时间及原因:2016年3月8日被告以原告存在营私舞弊、严重违反公司劳动纪律、规章制度的行为与原告解除劳动合同。原告主张被告的辞退行为无事实依据,构成违法解除劳动合同,应支付赔偿金。

被告辩称原告存在营私舞弊的行为,严重违反劳动纪律及用人单位规章制度,其辞退行为符合法律规定,无需支付原告赔偿金。被告就其主张向本院提交了如下证据证明:1、人力资源管理制度与程序及修订记录。该修订记录显示被告人力资源管理制度与程序于2002年6月6日首次发布,历经9次修订,最近修订时间为2009年4月3日,人力资源管理制度与程序第9.2.3条显示擅自篡改记录或虚报、伪造各类报表及人事资料者,包括但不限于提供虚假的身份证、学历学位、雇佣证明、工作经历及薪资情况、各类假期证明材料、报销票据等行为构成严重违反用人单位规章制度。2、公司政策和制度公告确认书。该证据显示2009年4月29日原告签名确认已收到并阅读被告的人力资源管理制度与程序(2009年4月3日修订版),同时同意遵守该制度与程序。3、18张费用报表、相应发票及广东地税发票查询结果。18张费用报表及相关发票显示原告在2014年3月24日至2015年11月20日期间在东莞、广州及中山等地出差18次,该18次出差相应的发票中存在不同出差地点产生的费用发票为同一公司开具及不同时间出差产生的费用发票的票号系连续的情况。4、许期友个人陈述。该证据显示原告承认其提供的部分酒店住宿费发票包含电话费、饮料、食品、红酒等个人消费。5、关于解除许期友劳动合同的知会函。该证据显示被告于2016年3月7日告知工会将与原告解除劳动合同,工会确认已收到。原告对被告提交的人力资源管理制度与程序及修订记录以未见过及未经过法定程序制定为由不予认可;对公司政策和制度公告确认书上的签名予以认可,但否认收到人力资源管理制度与程序(2009年4月3日修订版);对18张费用报表的真实性认可,对发票的真实性不予认可,对广东地税发票查询结果以与其无关不予认可;对许某友个人陈述真实性予以认可;在仲裁中对关于解除许期友劳动合同的知会函真实性予以认可,但否认被告的辞退行为经过了工会批准。

本院认为,原告在与被告签订劳动合同时已经明确了劳动合同的内容,同时也签收了相关的《人力资源管理制度与程序》,故本院认定原告系知悉公司的相关规章制度。该制度在2002年6月6日发布,最后修改时间为2009年4月3日,但该修改并为实际关于提供虚假报销票据的条文。由于该规章制度系在2008年《中华人民共和国劳动合同法》制定前出台,且相关的内容亦未违反法律、行政法规及政策的规定,故

本院认为该制度可以用于被告公司管理员工的依据。根据被告提交的费用报表、许期友个人陈述、及原告在仲裁庭审中的陈述可以确认原告确有提供虚假报销票据的情形。原告虽对被告提交的上述部分证据不予确认及对被告的主张予以反驳,但其未能提交证据予以反驳,应当承担举证不能的法律后果。根据被告的规章制度,原告提供虚假报销票据属于严重违反规章制度的情况,被告作出与原告解除劳动合同的决定,并通知工会,工会盖章确认表明其知悉及无反对意见。2016年3月8日,被告正式书面通知原告解除劳动合同,该行为并未违反法律规定。因此,

本院认为被告解除与原告之间的劳动合同并无不当,原告要求被告支付违法解除劳动关系经济赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。

六、关于律师代理费:根据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条规定,被告应按胜诉比例支付原告律师费。原告关于违法解除劳动合同赔偿金的请求未能得到支持,故其关于律师代理费的请求无事实依据,本院不予支持。

七、原告仲裁请求如下:1、被申请人(本案被告,下同)支付申请人(本案原告,下同)违法解除劳动合同赔偿金240000元;2、被申请人支付申请人律师代理费5000元。

八、仲裁裁决结果:驳回申请人的全部仲裁请求。

九、原告的诉讼请求:

一、被告支付原告违法解除劳动合同赔偿金240000元;

二、被告支付原告律师代理费5000元;

三、诉讼费由被告承担。

十、被告未对仲裁裁决提起诉讼,应当视为对仲裁裁决的认可。判决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告的全部诉讼请求。案件受理费人民币5元,由原告许某友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 王    婷    婷

二〇一六年八月二日

书 记 员 曾巧婷附相关法律条文:

一、《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。