(2016)川行终255号

罗文基诉双流县人民政府行政赔偿二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-21
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
罗文基,双流县人民政府,双流县国土资源局,双流县彭镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川行终255号上诉人(原审原告)罗文基,男,1949年1月15日出生,汉族。被上诉人(原审被告)双流县人民政府。住所地:四川省成都市双流县东升街道顺城街*号。法定代表人徐刚,县长。委托代理人陈江,四川蜀航律师事务律师。委托代理人冷静勇,四川蜀航律师事务律师。被上诉人(原审被告)双流县国土资源局。住所地:四川省成都市双流县棠湖西路一段***号。法定代表人赵彬,局长。委托代理人王靖财,四川顺泰律师事务所律师。被上诉人(原审被告)双流县彭镇人民政府。住所地:四川省成都市双流县彭镇交通路三段**号。法定代表人宋晓东,镇长。委托代理人陈江,四川蜀航律师事务所律师。

上诉人罗文基因诉双流县人民政府、双流县国土资源局、双流县彭镇人民政府行政赔偿上诉一案,不服四川省成都市中级人民法院(2015)成行初字第691号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。一审裁定载明,罗文基在提起“请求法院对双流县人民政府、双流县彭镇人民政府、双流县国土资源局针对原告位于双流县彭镇常存村2组的土地面积0.6亩实施征收的职权致害行为,依法确认为违法”的行政诉讼时,附带提起本案赔偿诉讼。本院审理的(2015)成行初字第690号案件是本赔偿案件的基础,该案已经裁定驳回罗文基的起诉,并未确认罗文基所称行政行为存在且违法,而行政行为被依法确认违法是提起行政赔偿的前提条件。因此,罗文基所提本案赔偿诉讼没有事实根据,起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条关于“提起诉讼应当符合下列条件:……(三)有具体的诉讼请求和事实根据;……”的规定,故亦应一并驳回起诉。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,裁定驳回罗文基的起诉。案件受理费依法不予交纳。罗文基上诉称:上诉人一审中申请合议庭成员集体回避,一审合议庭未经院长口头或书面决定,无权作出一审裁定书。请求二审法院依法开庭全面审理,查清上诉人诉讼代理人罗福元未向法庭提供虚假证据的事实后,依法撤销一审裁定,将本案发回重审。双流县人民政府二审答辩称:征地拆迁行为没有对上诉人造成任何损失和实体影响,上诉人要求赔偿的诉请无法律依据。一审裁定适用法律正确,请求二审予以维持。双流县国土资源局二审答辩称:(2015)成行初字第690号案件是本赔偿案件的基础,该案已经裁定驳回罗文基的起诉,并未确认罗文基所称行政行为存在且违法,而行政行为被依法确认违法是提起行政赔偿的前提条件。上诉人认为被上诉人属于违法征地拆迁没有事实和法律依据。一审裁定适用法律正确,请求二审依法驳回上诉,维持原裁定。双流县彭镇人民政府二审答辩称:征地拆迁行为没有对上诉人造成任何损失和实体影响,上诉人要求赔偿的诉请无法律依据。一审裁定适用法律正确,请求二审予以维持。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条的规定,提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。罗文基在提起“请求法院确认双流县人民政府、双流县彭镇人民政府、双流县国土资源局对罗文基位于双流县彭镇常存村2组的土地面积0.6亩实施征收的行政行为违法”的行政诉讼时,附带提起本案赔偿诉讼,行政行为被依法确认违法是提起行政赔偿的前提条件。该确认具体行政行为违法一案已被裁定驳回起诉,并未确认罗文基所称行政行为违法,故罗文基所提本案赔偿诉讼没有事实根据,一审裁定驳回罗文基的起诉,该裁定结果并无不当。上诉人要求撤销一审裁定的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  葛 庆

代理

审判员  王代伍

代理

审判员  牟 琼

二〇一六年八月二日

书 记 员  王 耸