(2016)粤1702刑初242号

XX雷陈某某、刘某抢劫一审刑事判决书

法院
阳江市江城区人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-05
所属地区
阳江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
XX雷陈某某,刘某,谭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初242号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人XX雷陈某某,男,1998年7月15日生,汉族,阳江市人,住阳江市高新区,户籍地址阳江市江城区。法定代理人暨辩护人蔡可法定代理人暨辩护人蔡某,女,1973年6月27日生,汉族,住阳江市高新区。被告人刘某。法定代理人暨辩护人刘学思,男,1974年8月15日生,汉族,住阳江市高新区,户籍地址阳春市。辩护人苏恭磊,广东东方昆仑律师事务所律师。被告人谭某。法定代理人暨辩护人梁某战,女,1981年6月9日生,汉族,住阳江市江城区。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)238号起诉书指控被告人XX雷陈某某、刘某、谭某犯抢劫罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序,因涉及未成年人,不公开开庭进行了审理。阳江市江城区人民检察院指派检察员杨金华出庭支持公诉,被告人XX雷陈某某及其法定代理人暨辩护人蔡某可、被告人刘某及其法定代理人暨辩护人刘某思学思、辩护人苏恭磊、被告人谭某及其法定代理人暨辩护人梁某战到庭参加诉讼。现已审理终结。阳江市江城区人民检察院指控,2015年9月30日凌晨2时许,梁某旭厚旭(另案起诉)开一辆用军绿色车牌罩遮挡车牌的白色丰田威驰小车搭载梁某耀访(另案起诉)以及被告人XX雷陈某某、刘某、谭某等人一起去到阳江高新区某某平冈镇九姜围管理区的浦壳山水库钓鱼。梁某厚旭知道被害人的钓具较好,遂向梁某耀访、XX雷陈某某等人提议将被害人的钓具抢走,XX雷陈某某等没有反对。后梁某厚旭从小车上拿出一支枪状物,梁某耀访从车上拿了一件保安服穿在身上,带领XX雷陈某某、刘某、谭某等人就走到在浦壳山水库排洪口处。梁某厚旭、梁某耀访两人就以该地禁止钓鱼为由,要收缴正在钓鱼的被害人吴某、叶某、关某、陈某等人的钓具。吴某等人看见穿保安服的梁某耀访,以为被告人是该处的养殖户,又看见梁某厚旭手上持有枪状物,都不敢反抗,任由梁某厚旭、梁某耀访、XX雷陈某某、刘某、谭某等人拿走钓具(其中有三个钓鱼用的冰箱和五支钓杆)。梁某厚旭等人抢过钓具后,迅速将钓具放到小车上,搭载梁某耀访、XX雷陈某某等人离开现场。后吴某对梁某厚旭等人的身份发生怀疑,遂开车去追,追至奇敖村路边,见梁某厚旭等人停车整理后尾箱,吴某大声叫梁某厚旭等人不要走。见吴某等人追来,梁某厚旭马上开车逃离。后梁某厚旭开车送梁某耀访回家,将抢来的其中一个冰箱及冰箱里面的鱼给了梁某耀访,将抢来的其它钓具放到其在平冈南街租住的一处出租屋里,还将其中一个抢来的冰箱带回其在某某平冈良朝村委会的家里。经对吴某等人被抢钓具进行价格鉴定,鉴定价格为2210元。另查明,2016年7月5日被害人吴某对被告人刘某的行为表示谅解。上述事实,三被告人在开庭审理过程中亦没有异议,且有被害人的陈述、证人证言、书证、价格鉴定结论、被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。被告人刘某的辩护人认为:被告人刘某是未成年人且是从犯,有从轻情节;案发后,被告人刘某认罪态度较好;希望法院对其减轻处罚。

本院认为,被告人XX雷陈某某、刘某、谭某以非法占有为目的,以胁迫的方法劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。”的规定予以处罚。

公诉机关指控被告人XX雷陈某某、刘某、谭某犯抢劫罪,罪名成立。在共同犯罪中,被告人XX雷陈某某、刘某、谭某起次要作用,是从犯,应当减轻处罚。三被告人犯罪时已满十四周岁不满十八周岁,应当从轻处罚。

被告人刘某的辩护人辩称被告人刘某是未成年人且是从犯,案发后认罪态度较好,可减轻处罚的辩护意见有理,本院予以采纳。被告人刘某取得被害人吴某的谅解,可酌情从轻处罚。三被告人到案后认罪态度较好,如实供述自己罪行,有悔罪表现,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第二十七条、第十七条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人XX雷陈某某犯抢劫罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11年4日起至2016年9月3日止;罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人刘某犯抢劫罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11年4日起至2016年9月3日止;罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)三、被告人谭某犯抢劫罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月1日起至2016年8月31日止;罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  姚水椋

人民陪审员  沙开有

人民陪审员  杨飞圣

二〇一六年八月二日

书 记 员  陈玥霖