重庆市武隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0232民初1282号原告成峻楠,男,1998年10月6日出生,住重庆市江北区。法定代理人成国云(成峻楠之父),1963年5月4日出生,住重庆市江北区。委托代理人韩龙文,重庆坤博律师事务所律师。被告重庆隆鑫花漾山地产有限公司,住所地重庆市武隆县仙女山镇银杏大道148号,统一社会信用代码915002326710351168。法定代表人林茂,该公司总经理。委托代理人余渝,男,1988年4月3日出生,住重庆市北碚区。委托代理人李光泓,重庆剑直律师事务所律师。
原告成峻楠与被告重庆隆鑫花漾山地产有限公司(以下简称隆鑫地产公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员安昌荣独任审判,适用简易程序并于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告成峻楠的委托代理人韩龙文,被告隆鑫地产公司的委托代理人余渝、李光泓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告成峻楠诉称:2012年3月19日,成峻楠购买了隆鑫地产公司开发的位于重庆市武隆县XX镇XX道XX号X-X-XX房屋一套。双方在合同中还对房屋价格、房款支付方式、交房、产权证办理等事宜及违约责任等进行了约定。合同签订后,成峻楠按照约定支付了购房款,缴纳了契税和大修基金。隆鑫地产公司于2013年6月30日将该房屋交付成峻楠。根据合同约定,隆鑫地产公司应当在2014年6月25日前向土地房屋登记机构提交办理商品房《房地产权证》申请并取得登记受理单,但隆鑫地产公司至今仍未取得。现诉请人民法院判令隆鑫地产公司支付原告逾期办理产权登记的违约金16275.40元(按照已付房价款265504元每日万分之一,暂从2014年6月25日计算至2016年2月28日);本案的诉讼费由隆鑫地产公司承担。
被告隆鑫地产公司辩称:隆鑫地产公司没有违约行为,不应承担违约责任,隆鑫地产公司已向房管部门按时提交了资料用于办理产权登记,但因为成峻楠系未成年人,其父母又离异,成峻楠一直未提交其母亲的身份证复印件,导致未能办理产权登记。同时,隆鑫地产公司现在已经将房屋实际交付成峻楠使用,故没有及时办理产权登记并未对成峻楠造成实际损失。
经审理查明:2012年3月19日,成峻楠(乙方)与隆鑫地产公司(甲方)签订了《重庆市商品房买卖合同》(以下简称合同)及《补充协议》,一次性出资265504元购买了隆鑫地产公司开发的位于重庆市XX县XX镇XX号XX的预售商品房一套。房屋交付使用时间为2013年6月30日前。该合同第十三条约定:“……2、预售商品房的,在本商品房交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交土地房屋登记机构规定的相关资料,并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单。……4、如因甲方的责任,未能按期向房屋所在地土地房屋登记机构提交办理本商品房《房地产权证》的申请,取得土地房屋登记机构出具的登记受理单的,双方同意按下列方式处理:按逾期时间,分别处理(不作累加):(1)逾期在180日(含)之内,自约定向土地房屋登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之一的违约金,并于甲方实际取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。(2)逾期超过180日后,乙方有权解除合同。乙方要求解除合同的,甲方应当自解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付房价款及利息(按银行同期利率计算),并按乙方已付房价款百分之一向乙方支付违约金。乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定向土地房屋登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之一的违约金。并于甲方实际取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。”该《补充协议》(附件五)第六条约定:“……2、甲乙双方一致同意对合同十三条作如下补充、变更约定(1)乙方同意委托甲方代办权属登记手续。乙方应按合同约定或甲方要求向甲方递交办理权属登记所需的资料;缴清房款、税款、手续费等;并完善相关手续。否则,引起的逾期办证的责任由乙方自行承担。如乙方因故不能按期履行上述义务超过6个月的,甲方解除为乙方代办权证的义务,由乙方自行向产权办理机构申请办理该房屋权证。……(3)预售商品房的,如甲方按约交房,则在本商品房实际交付使用之日起360日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交土地房屋登记机构规定的相关资料,并取得土地房屋登记机构出具的登记单,视为甲方完成约定的办理产权登记义务。”第十五条约定:“本合同及本补充协议规定由一方发给另一方的任何通知,必须以书面形式送达。……”合同签订后,成峻楠交纳了房价款265504元及相应契税、大修基金等费用。成峻楠于2013年6月30日签收了收楼书,接受了案涉房屋。因隆鑫地产公司一直未能按约取得办理产权登记的受理单,成峻楠于2016年1月8日诉至本院,要求解除购房合同并返还相应款项。本院于2016年3月30日以(2016)渝0232民初26号民事判决驳回成峻楠的诉讼请求。在该案审理过程中,隆鑫地产公司分别于2016年2月18日、2月23日以短信方式通知成国云(成峻楠之父)提交办证所需的成峻楠母亲的身份证、户口本和结婚证复印件等资料。本院确认的以上事实,有原、被告的当庭陈述、重庆市商品房买卖合同及补充协议、重庆隆鑫地产(集团)有限公司统一收据、武隆县人民法院(2016)渝0232民初26号民事判决书、手机信息发送单等证据在案为凭。上述证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。本案争议的焦点:
一、隆鑫地产公司在办理产权登记过程中是否存在违约行为,应否承担违约责任;
二、如果应承担违约责任,违约金应当如何计算。关于隆鑫地产公司在办理产权登记中是否存在违约行为,应否承担违约责任的问题。
本院认为,成峻楠与隆鑫地产公司之间签订的《商品房买卖合同》及《补充协议》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应按照合同的约定全面履行合同义务。在成峻楠履行完毕约定义务后,隆鑫地产公司也应当按照约定在该商品房交付使用(2013年6月30日)起360日内,即在2014年6月25日前为成峻楠办理房屋产权登记,但隆鑫地产公司至今仍未取得合同约定的登记受理单,超过了合同约定的办理房屋产权登记期间。对此,隆鑫地产公司在庭审中提出辩称理由称,未办理产权登记的原因是因为成峻楠一直未提交办证所需的相关资料,因此,隆鑫地产公司没有违约行为,不应承担违约责任。
本院认为,在双方签订合同时就已经明确约定了由成峻楠提交办证所需的资料,隆鑫地产公司代为办理产权登记,因此,隆鑫地产公司负有通知、提醒义务,应当及时通知成峻楠提供办证所需资料。但本案中,隆鑫地产公司却在成峻楠因其未履行办理产权登记义务提起解除合同之诉后才于2016年2月18日通知成峻楠提交相关资料,而此时距合同约定由隆鑫地产公司办理产权登记已长达近四年,故隆鑫地产公司怠于履行合同义务,明显有违诚实信用原则。因此,隆鑫地产公司未如约按期向土地房屋登记机构提交办理《房地产权证》的申请,并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单,已构成违约,应当承担违约责任。故对隆鑫地产公司辩称逾期办理产权登记系成峻楠自身原因所致,其不应承担违约责任的理由缺乏事实依据,本院不予采信。关于隆鑫地产公司逾期办理产权登记的违约金应当如何计算的问题。
本院认为,根据双方签订的《补充协议》(附件五)第六条第2款第3项的约定,隆鑫地产公司办理产权登记的时间为本商品房实际交付使用之日起360日内,案涉房屋交付使用的时间为2013年6月30日,故隆鑫地产公司应当在2014年6月25日前为成峻楠办理产权登记,但隆鑫地产公司至今仍未取得合同约定的登记受理单,应当从2014年6月26日起计算违约金。但成峻楠作为合同的相对方也应及时完备办理产权登记的相关资料,积极配合隆鑫地产公司办理产权登记,因此本院将隆鑫地产公司短信通知成峻楠完善相关资料之日(2016年2月18日)作为违约金止算之时。因此,隆鑫地产公司承担逾期办理产权登记违约金期间应从2014年6月26日起计算至2016年2月17日止。据此,隆鑫地产公司承担逾期办理产权登记违约金计算为:按照交房价款总额265504元每日万分之一,从2014年6月26日起计算至2016年2月17日,共601天,违约金额为15956.79元。由于隆鑫地产公司提出房屋已实际交付成峻楠使用,逾期办理产权登记并未对成峻楠造成实际损害,成峻楠亦未举示证据证明其具体损失,故本院酌定将上述违约金依法调整为7978.39元。对成峻楠的诉讼请求,本院予以部分支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第七十七条、第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告重庆隆鑫花漾山地产有限公司在本判决生效之日起十日内向原告成峻楠支付逾期办理产权登记的违约金7978.39元;
二、驳回原告成峻楠其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费206元,减半收取103元(原告已预交),由重庆隆鑫花漾山地产有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 安昌荣
二〇一六年八月二日
书记员 胡陶燕