陕西省神木县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0821刑初515号公诉机关神木县人民检察院。被告人高某某,男,因饮酒后无证驾驶摩托车于2016年6月26日被神木县公安局决定行政拘留十五日,同年7月11日又以涉嫌犯危险驾驶罪被神木县公安局刑事拘留,现羁押于神木县看守所。���木县人民检察院以神检刑诉刑诉(2016)435号起诉书指控被告人高某某犯危险驾驶罪于2015年7月27日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。神木县人民检察院指派检察员冯小玲、乔子轩出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。神木县人民检察院指控,2016年6月26日16时许,被告人高某某醉酒后无证驾驶无牌号两轮摩托车,沿神木县东兴街由南向北行驶至神木县神木镇杏花园小区路口处时,与由东向西被害人乔小平驾驶的陕KS46**号小轿车发生事故,致两车受损。肇事后被告人高某某弃车逃逸,神木县公安局交警一中队执勤民警在肇事现场附近居民区将被告人高某某抓获。经神木县公安局司法鉴定中心对被告人高某某血液酒精含量检测,结果为94.42MG/100ML,属于醉酒后驾驶机动车。肇事后,被告人高某某家属代高某某给被害人乔小平赔偿了车辆损失。上述事实,被告人高某某在开庭审理过程中亦无异议,并且有其在侦查阶段的供述、被害人乔小平的陈述、受案登记表、立案决定书、常住人口信息、无犯罪记录证明、驾驶人信息查询结果单、行政处罚决定书、情况说明、民警情况说明、事故现场图、照片说明、呼气酒精检测单、血醇检测报告、事故认定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高某某违反法律规定,明知醉酒后驾驶机动车行驶有潜在危险却仍在醉酒的状态下无证驾驶机动车上路行驶并发生肇事,后逃离现场,其行为已构成危险驾驶罪,应予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人高某某归案后如实供述犯罪事实且能认罪,又赔偿了被害人的经济损失,决定对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人高某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币2000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李晨光
二〇一六年八月二日
书记员 王宏艳