(2016)云0622民初276号

赵某某与祖某某离婚后财产纠纷民事一审判决书

法院
巧家县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-12-14
所属地区
巧家县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
赵某某,祖某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

云南省巧家县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0622民初276号原告赵某某,女,汉族,1979年8月14日出生,云南省巧家县人,住巧家县。委托代理人黄巍,云南建雄律师事务所律师。被告祖某某,男,汉族,1967年10月7日出生,云南省巧家县人,住巧家县。

原告赵某某诉被告祖某某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭进行了审理,在审理中,因被告祖某某对原告提供的《房屋财产分配协议书》的笔迹形成时间要求申请鉴定,本案延期审理,后被告祖某某于2016年7月26日撤回了鉴定申请,本院于2016年8月1日继续审理了本案。原告赵某某及其委托代理人黄巍,被告祖某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,原告与被告于1999年10月12日登记结婚,婚后于2000年9月6日生育一女祖某1。自2006年2月20日起,原告长期受被告家庭暴力导致感情破裂协议离婚,原告于2008年6月26日与被告自愿达成《房屋财产分配协议书》,协议约定:新房子和XX街上的三个地基分配如下“第一层靠黄姓地界的一个门面和XX街16号地基归赵某某所有”。《协议书》签订后,被告反悔拒不协助办理上述房屋登记变更的相关手续。故原告诉至法院,请求法院判决:1.原告与被告于2008年6月26日自愿签订的《房屋财产分配协议书》有效。2.判令被告限期履行《房屋财产分配协议书》,并配合原告办理巧家县XA镇XA社区XX街16号房子第一层靠黄姓地界的一个门面(估价21.90万元)的《房屋所有权证》、《土地使用权证》地基的权属变更手续。3.本案诉讼费用由被告承担。

被告祖某某辩称,一、原告与被告于1999年10月登记结婚,婚后于2000年10月生育一女祖某1。由于年龄和世界观差距较大,导致双方感情破裂,于2008年2月原告与被告协议离婚,离婚协议第一条已经明确家庭财产归祖某某所有,故被告房屋与原告无关。

二、至于本案中原告所提的2008年6月26日原告与被告自愿签订的《房屋财产分配协议书》系原告在2010年底编造的,该份协议书系被告要求给子女修建一套安置房,私自拟好后叫被告签字的,且协议书上的时间是2010年,不是2008年,时间系原告修改过的。

三、自2001年起至2015年底,被告一直在使用管理本案中双方争议的房屋。综上所述,被告请求法院依法驳回原告的诉讼请求。综合诉辩双方主张,本案原、被告双方争议的焦点是:1.原、被告双方签订的房屋财产分配协议书是否合法有效?2.被告是否应当按照协议书内容履行相应义务?针对以上争议,原告向法庭提供了以下证据:1.原告赵某某身份证复印件一份。用以证明原告的主体资格。2.离婚证复印件一份。用以证明原被告双方于2008年2月20日办理了离婚手续。3.房屋财产分配协议书原件一份。用以证明原告与被告祖某某签协议书的权利和义务关系。4.证明原件一份。用以证明赵某某和赵某1系同一人。经质证,被告祖某某对原告提供的证据1、证据2、证据4的证据三性无异议;对证据3的真实性及合法性均不认可。被告祖某某向法庭提供了以下证据:1.身份证复印件一份。用以证明被告的基本身份情况;2.离婚协议原件一份。用以证明原告与被告离婚时已经明确家庭财产归被告所有。3.巧家县XA镇人民调解委员会调解协议书一份。用以证明原、被告共同修建房屋时,原告借出资金10万元,后经XA镇人民调解委员会调解,双方达成协议,即被告付清原告10万元后房屋归被告所有。4.租房协议原件一份。用以证明被告对争议房屋的管理使用及收益情况。5.建设用地许可证复印件三份。用以证明房屋及门面的所有权归被告所有。6.病情证明书复印件一份。用以证明被告2006年3月16日在云南省精神病院昆明精神卫生中心进行治疗,经诊断为精神分裂症。经质证,原告对被告提供的证据1、证据5无异议;对证据2的真实性无异议,但对协议的内容有异议,认为离婚协议书是系两年前所写,而双方办理离婚证系协议写好两年之后,写协议的内容不符合实际情况;对证据3的真实性无异议,但认为与本案不具有关联性;对证据4有异议,认为租房协议不符合法律规范,双方没有按手印,对证据三性均不认可;对证据6有异议,认为病情证明书系复印件,内容不真实。本院依职权调取的证据有照片(打印件)二张。用以证明经原、被告现场指认后本院拍摄的双方争议房屋的现状。经质证,原、被告对本院依职权调取的证据均无异议。通过原、被告双方对上述证据的质证,

本院认为,(一)原告提供的上述证据1、证据2、证据4,证据来源合法,内容客观真实,本院予以采信并作为定案证据使用。(二)对于原告提供的上述证据3,该《房屋财产分配协议书》的落款日期系修改过,且原告未提供其他证据佐证,本院不予以采信。(三)被告祖某某提供的上述证据1、证据2、证据5,证据来源合法,内容客观真实,本院予以采信并作为定案证据使用。(四)对于被告提供的上述证据4、证据6,原告未提供其他证据佐证,本院不予以采信。(五)对于被告提供的上述证据3,与本案不具有关联性,本院不予以确认。(六)对于本院依职权调取的证据,经质证,原、被告均无异议,且证据来源合法,内容客观真实,本院予以采信。综上所述,本院确认如下法律事实:原告与被告于1999年10月12日登记结婚,婚后于2000年9月6日生育一女祖某1。后双方于2006年8月1日签订离婚协议(其中第一条约定家庭财产归祖某某所有,此处的家庭财产包含原、被告在本案中争议的财产),于2008年2月20日到巧家县XA镇人民政府婚姻登记处办理了离婚手续。现原告诉至法院,请求法院判决原告与被告于2008年6月26日自愿签订的《房屋财产分配协议书》有效;判令被告限期履行《房屋财产分配协议书》,并配合原告办理巧家县XA镇XA社区XX街16号房子第一层靠黄姓地界的一个门面(估价21.90万元)的《房屋所有权证》、《土地使用权证》地基的权属变更手续。

本院认为:(一)原告赵某某请求判决确认原告与被告于2008年6月26日自愿签订的《房屋财产分配协议书》有效的诉讼主张,被告祖某某在庭审中认为该份协议书的落款日期系原告修改过,即原告将“2010”修改为“2008”,且该份协议书中涉及的财产已经在2006年8月1日原、被告签订离婚协议时明确归被告祖某某所有,被告表示对该份协议书不认可,且在被告对该份协议书提出异议后原告也未提供确实充分的证据加以反驳。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自已提出的主张,有责任提供证据”的规定。现原告提供的证据不足以证明《房屋财产分配协议书》客观真实,原告应当承担对其不利的法律后果。

原告要求法院判决原告与被告于2008年6月26日自愿签订的《房屋财产分配协议书》有效;判令被告限期履行《房屋财产分配协议书》,并配合原告办理巧家县XA镇XA社区XX街16号房子第一层靠黄姓地界的一个门面(估价21.90万元)的《房屋所有权证》、《土地使用权证》地基的权属变更手续的诉讼请求,证据不充分,理由不能成立,本院不以支持。(二)对于原告代理人在法庭辩论中提出“被告时常殴打原告,致使原告在被迫无奈的情况下于2006年8月1日与被告签订离婚协议,将家庭财产约定归被告祖某某所有”的陈述,被告祖某某当庭进行了反驳,且原告未提供证据加以证明,故本院不以确认。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告赵某某的诉讼请求。案件受理费4635.00元,由原告赵某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。

审 判 长  杨德国

代理

审判员  罗昌达

人民陪审员  杨 梅

二〇一六年八月二日

书 记 员  钱祥斌