长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初544号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人王家新,男,户籍地吉林省东丰县。曾因犯盗窃罪,于2008年12月18日被判处有期徒刑六个月;于2014年6月16日被判处拘役四个月;于2015年12月15日被判处有期徒刑四年一个月,服刑于长春市净月监狱。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月11日将其从净月监狱解回,当日被刑事拘留,同年3月15日被逮捕。现羁押于长春市第二看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉(2016)381号起诉书指控被告人王家新犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员王楠出庭支持公诉,被告人王家新到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2008年2月26日晚,被告人王家新窜至长春市朝阳区,用砖头将某水果店门把手砸坏,进入店内,将被害人陈某某放在收银机内的营业款3,000.00余元人民币盗走。所盗欠款被其消费。
被告人王家新对公诉机关指控的事实无异议。无辩解内容。
经审理查明:2008年2月26日晚,被告人王家新窜至长春市朝阳区,用砖头将某水果店门把手砸坏,进入店内,将被害人陈某某放在收银机内的营业款3,000.00余元人民币盗走。所盗欠款被其消费。上述事实,有在庭审中举证、质证的常住人口基本信息、抓获经过、被告人王家新指认作案现场照片及被害人陈某某指认被盗地点照片、被告人王家新指认作案时手部受伤位置的照片、刑事判决书、被害人陈某某陈述、被告人王家新供述、鉴定文书,足以认定。
本院认为,被告人王家新以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。其判决宣告以后刑罚执行完毕之前发现有漏罪,依法应当数罪并罚。但案发后,被告人王家新能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】、第四十五条【有期徒刑的期限】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算】、第十七条【刑事责任年龄】、第六十四条【犯罪所得之物与所用之物的处理】、第七十条【判决宣告后发现漏罪的并罚】、第六十七条第三款【坦白】之规定,
判决如下:
一、被告人王家新犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月;并处罚金人民币6,000.00元。与前罪有期徒刑四年一个月,并处罚金50,000.00元,数罪并罚决定执行有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币56,000.00元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年9月23日起至2019年3月22日止。罚金自判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人王家新退赔被害人陈某某人民币3,000.00元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 贺维民
审 判 员 李 鹏
人民陪审员 孙 蕊
二〇一六年八月二日
书 记 员 朱红微