文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0406刑初65号公诉机关湖南省衡阳市雁峰区人民检察院。被告人吴某,男,1989年1月20日出生。2006年11月因犯抢劫罪被判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月1日被刑事拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于衡阳市未成年人看守所。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院以雁检公诉刑诉[2016]66号起诉书指控被告人吴某犯贩卖毒品罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院指派检察员肖媛丽出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省衡阳市雁峰区人民检察院指控,被告人吴某于2016年3月31日晚10时30分许,在衡阳市雁峰区黄茶路75号101户的家中,贩卖约1克甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)给吸毒人员朱某某、刘某,收取毒资100元。公安机关还缴获吴某甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)共计1.89克。
公诉机关就指控的上述事实,向法庭提交了证人证言、现场照片、搜查笔录、扣押清单、毒品收缴收据、缴获毒品照片、毒品理化鉴定书和被告人供述等证据,并认为被告人吴某的行为已构成贩卖毒品罪。吴某有立功表现,提起本院依法判处。建议对吴某在有期徒刑六个月至一年之间量刑,并处罚金。
被告人吴某对起诉书指控他贩卖毒品的事实不持异议。
经审理查明,2016年3月31日22时许,吸毒人员朱某某和刘某经电话联系向吴某购买毒品,之后,两人来到衡阳市雁峰区黄茶路75号101户吴某的住所,吴某贩卖了1包甲基苯丙胺(重约0.7克)给两人,收取毒资100元。朱某某和刘某在吴某家中吸食毒品时,被公安民警查获。公安民警还从房内桌上缴获吴某白色晶体状物2小包,红色药丸5粒半,以及毒资100元。经鉴定,白色晶体状物重1.38克,检出甲基苯丙胺成分,即“冰毒”;红色药丸重0.51克,检出甲基苯丙胺、咖啡因成分,即“麻古”(上述毒品毒资,公安机关已没收)。另查明,吴某2006年11月因犯抢劫罪被判处刑罚,同案人刘某甲在逃。吴某归案后,向公安机关提供了刘某甲已改名刘某乙等有关线索,公安机关据此前往刘某乙住处抓捕未果。经做家属工作后,刘某乙在其父亲陪同下向公安机关投案。上述事实,有公诉机关提交的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人朱某某、刘某的证言及辨认笔录、手机通话详单证明他们经电话联系,各出资50元向吴某购买了1小包“冰毒”,并在吴某家吸食的事实。2、证人李某的证言证明2016年3月31日晚10时许,他在吴某家里看到吴某给了两名男子一小包“冰毒”的事实。3、现场照片、搜查笔录、缴获毒品和吸毒工具照片、扣押物品清单、毒品收缴专用收据、衡公物鉴(理化)字[2016]131号理化鉴定书证明从吴某家里查获毒品的数量、重量及其成分。4、衡阳市公安局雁峰分局雁公(禁)决字[2016]第0153、0154号公安行政处罚决定书证明刘某、朱某某因吸食毒品被行政处罚的事实。5、证人陈某某、唐某某的证言证明抓获吴某及刘某、朱某某的经过情况。6、询问笔录、立案决定书、情况说明、证人丁某某、阳某的证言、刑事判决书证明吴某协助公安机关抓获同案人的事实。被告人吴某亦供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人吴某违反国家毒品管理规定,明知是毒品还予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控吴某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,本院予以支持。根据被告人当庭供述、证人证言、缴获同类包装毒品重量等证据,本院认定吴某所贩卖毒品重量为0.7克。对缴获吴某的毒品应当认定为其贩卖的数量,鉴于此部分毒品尚未流入社会,酌情予以从轻处罚。吴某归案后,能如实供述自己的罪行,协助公安机关抓获同案人,有立功表现,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十一条、第五十三条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,
判决如下:被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月1日起至2016年9月30日止。罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院,或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 周丽君
人民陪审员 刘忠道
人民陪审员 王俊林
二〇一六年八月二日代理
书记员 沈珊如校对人:沈 珊 如 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两项规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条:犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十三条:罚金在判决指定的期限内1次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释 》第五条 根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。