(2016)黑0225民初1567号

原告牛春来与被告常百芳、中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2017-03-21
所属地区
甘南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
牛春来,常百芳,中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初1567号原告牛春来。委托代理人张大军,黑龙江音河律师事务所律师。被告常百芳。被告中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称财险公司)。法定代表人柳斐,职务公司总经理委托代理人张剑锋。

原告牛春来与被告常百芳、中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张大军、被告常百芳、被告财险公司委托代理人张剑锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告牛春来诉称,2015年9月30日6时许,原告驾驶两轮电瓶车沿甘南镇明海路由北向南行驶至鑫淼渔具门前路段时与前方同方向违停的被告常百芳驾驶的黑BR83**号牌别克轿车发生追尾相撞,造成原告受伤的交通事故,经甘南县交通警察大队事故责任认定,被告常百芳负此次事故的次要责任。原告受伤后,在甘南县人民医院住院治疗8天,诊断为左锁骨骨折,二级护理,支付医疗费7335.13元,经鉴定为伤残十级,误工120天,护理60日,医疗终结时间为伤后3个月。被告常百芳自有的别克牌黑BR83**号轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司投保了交强险,故要求二被告赔偿原告各项损失86681.13元。

被告常百芳辩称,原告所诉属实,2015年9月30日早晨6点左右,被告骑两轮摩托车撞我车上了发生的交通事故,我的车投保了交强险,应由保险公司理赔。

被告中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司辩称,被告常百芳所有黑BR83**号轿车在我公司投保了交强险,我公司同意在交强险理赔限额内赔偿。原告为证明自己的主张提供的证据有:证据一:交通事故责任认定书一份(原件)。证明事故发生的时间以及双方在该起事故中承担的责任证据二:医疗费票据一张,诊断书、用药明细、住院病历(均是原件)。证明原告在被撞伤后在医院的治疗情况证据三:司法鉴定意见书一份、鉴定费收据一张(原件)。证明:经鉴定原告牛春来左锁骨骨折评定为伤残10级;误工费120日;治疗终结时间为伤后3个月。鉴定费3600.00元。证据四:居住证明一份。证明:甘南县公安局第二派出所证明2014年5月15日至今,牛春来在光明街56组居住。证据五:租房协议书一份。证明:牛春来租用于金龙的房屋在光明街56组居住。证据六:甘南县光明社区居民委员会证明一份。证明:原告牛春来于2014年5月15日至今居住在甘南县光明街八委56组。证据五:证人刘树林出庭证实:原告牛春来发生交通事故的当天,牛春来给证人打电话说他出事了,刮车了,证人当时过去了,牛春来说骨头摔坏了,交警队的车给牛春来送到医院,医院说需要做手术,需要手术费,证人说通知家属,牛春来姐姐没来,牛春来哥哥第二天来的,证人骑自行车跟着去的医院,早先牛春来租了个房子,花了1000.00元,租的这个房子,今年3月份这个房东说要卖房,他又自己找的房子被告常百芳为证明自己的主张提供的证据有:证据一:机动车事故责任强制保险单一份(复印件),证明肇事车辆黑BR83**在被告财险公司投保了交强险证据二:交通事故责任认定书一份(原件),证明事故发生的时间以及双方在该起事故中承担的责任。被告中国人寿财产保险股份有限公司齐齐哈尔市中心支公司未提供证据。经被告常百芳申请,本院调取了甘南县交通警察大队事故处理卷宗材料、现场视频录像及办案人员于宝龙出具的情况说明。以上证据经庭审质证,原被告均无异议,本院予以采信。

经审理查明,2015年9月30日早晨6时许,原告牛春来驾驶无号牌雅琦牌两轮摩托车沿明海路由北向南行驶至鑫淼渔具门前路段处时与前方同向违停在道路右侧的常百芳驾驶的黑BR83**号牌别克牌轿车发生追尾相撞,造成双方车辆受损及牛春来受伤的一般道路交通事故。甘南县公安交通警察大队交通事故认定书认定牛春来负此起事故的主要责任,常百芳负此起事故的次要责任。原告牛春来受伤后到甘南县人民医院治疗,诊断为“左锁骨骨折”,住院8天,二级护理,花销医疗费7335.13元。根据原告申请,黑龙江镇方律师事务所委托齐齐哈尔医学院附属第二医院司法鉴定所于2016年3月16日作出齐医二院法鉴所临鉴字[2016]第34号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、被鉴定人牛春来左锁骨骨折评定为十级伤残。2、误工120日。3、护理60日。4、治疗终结时间为伤后3个月。鉴定费3600.00元。另查明,原告牛春来户籍所在地为甘南县巨宝镇巨宝村二屯。甘南县公安局第二派出所、甘南县光明街社区均证实原告牛春来于2014年5月15日至今居住在甘南县光明街八委56组。被告中国人寿财产保险股份有限齐齐哈尔中心支公司是肇事车辆别克牌黑BR83**号轿车的承保单位。

本院认为,原被告对甘南县交通警察大队的《道路交通事故认定书》均无异议,本院予以采信。本院根据事故认定书确定当事人的民事责任。在事故中原告负主要责任,被告常百芳负次要责任。原告牛春来在事故中受伤,被告常百芳应对原告的合理损失承担30%的赔偿责任,故原告牛春来要求被告常百芳赔偿其因交通事故造成的合理损失,本院予以支持。关于原告的损失部分,原告提供了住院病案、诊断证明、结算票据及用药详单,由此可计算出原告花住院医药费7335.13元。原告住院治疗8天,住院期间行二级护理。医药费总计为7335.13元。原告主张按照每天143元的标准给付误工费,二被告不予认可,原告未提供其工资收入方面的证据,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算,经鉴定误工120日,故确定原告的误工费为14477.58元(44036元/365天X120天=14477.58元)。原告主张每天按143.00元标准计算护理费,被告不予认可,原告也没有提供证实护理人员收入状况的有效证据,应当参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,基于住院病例记载与鉴定意见二级护理60天,故本院确定原告的护理费为7238.79元。住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助费标准确定每天为100.00元,故住院伙食补助费为800.00元。法律规定住院伙食补助费是受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费。原告没有提供该部分证据,故原告主张的2人伙食补助费本院不予支持。原告的伤情经鉴定为伤残10级,原告牛春来虽然户籍所在地为农村,但是原告提供甘南县公安局第二派出所、甘南县光明街社区均证实原告经常居住地是甘南县光明街,二被告对此事实予以认可,并同意按照城镇居民的标准给付伤残赔偿金,故伤残赔偿金标准参照黑龙江省2016年道路交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入标准计算为48406.00元。综上,原告的合理损失为78257.50元。《道路交通安全法》第76条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”在保险事故发生后,受害人可以要求保险公司在交强险限额范围内不分比例的获得全额赔偿。被告中国人寿财产保险股份有限责任公司齐齐哈尔中心支公司是肇事车辆别克牌黑BR83**号轿车机动车第三者责任强制保险的承保单位应承担第三者责任强制保险限额内的赔偿。超出部分及其他损失按照原被告的责任分担。综上,原告牛春来应获得的赔偿总额为78257.50元,交强险限额为120000元,被告中国人寿财产保险股份有限责任公司齐齐哈尔中心支公司首先应在第三者责任强制保险限额内赔偿本案的原告各项损失78257.50元。原告的损失在交强险理赔限额内能够获得全额赔偿,被告常百芳就本案中原告的损失部分不再承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限责任公司齐齐哈尔中心支公司赔偿原告牛春来医疗费、护理费、伙食补助费、误工费、伤残赔偿金等合计78257.50元。此款于本判决生效后十日内给付。

二、被告常百芳在本案中不承担赔偿责任。

如未按本判决所确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1887.32元,原告牛春来负担183.41元,被告常百芳负担1703.91元。鉴定费3600.00元,由被告常百芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  丛文权

审 判 员  秦晓波

人民陪审员  冯 境

二〇一六年八月二日

书 记 员  张 颖处理过的文书