宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁02民初73号原告宁夏特莱斯环保科技有限公司。法定代表人丁莉,宁夏特莱斯环保科技有限公司经理。委托代理人徐瑜励,北京大成(银川)律师事务所律师。委托代理人潘佳莹,北京大成(银川)律师事务所实习律师。被告宁夏新加源化工有限公司。法定代表人施洪彬,宁夏新加源化工有限公司董事长。
原告宁夏特莱斯环保科技有限公司(以下简称特莱斯环保科技公司)与被告宁夏新加源化工有限公司(以下简称新加源化工公司)技术咨询合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭审理了本案。特莱斯环保科技公司的委托代理人徐瑜励、潘佳莹到庭参加诉讼,被告新加源化工公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。特莱斯环保科技公司诉称,2014年新加源化工公司计划进行“有机硅系列产品”、“铜钛菁系列产品”、“三嗪酮系列产品”的生产。根据我国相关法律法规的要求,新加源化工公司需委托有关单位对三个项目进行环境影响评价,受托单位分析、研究、勘探,最终编写出环境影响报告书,经环保局审批通过后,方可开展产品的生产工作。2014年7月16日,特莱斯环保科技公司与新加源化工公司达成协议,由特莱斯环保科技公司承担新加源化工公司三个生产项目的环境影响评价工作,并分别签订三份《建设项目环境影响评价合同》,三个合同的费用均为10万元,共计30万元,且明确约定该费用仅包含环境影响报告书编制费。三个合同的费用均是分三笔支付,新加源化工公司支付完第二笔费用后,特莱斯环保科技公司将环保局出具的批复交与新加源化工公司。合同签订后,特莱斯环保科技公司履行了合同义务,使新加源化工公司通过了石嘴山环境保护局的审批。但新加源化工公司在支付了20万元的费用后,迟迟不予支付10万元尾款。综上,新加源化工公司严重违背诚信原则,享受了劳动成果,却未按照双方约定支付费用,给特莱斯环保科技公司的正常经营造成严重损失。为了维护自己的合法权益,特莱斯环保科技公司诉至法院。请求:1、判令新加源化工公司向特莱斯环保科技公司支付拖欠的费用10万元;并承担逾期付款利息损失7595元(暂自2015年1月23日至2016年6月1日),直至新加源化工公司工程款全部付清之日;以上两项合计:107595元。被告新加源化工公司未到庭答辩,也未向本院提交书面答辩意见。原告特莱斯环保科技公司为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、《建设项目环境影响评价合同》三份。证实:1、特莱斯环保科技公司与新加源化工公司于2014年7月16日签订三份合同,由特莱斯环保科技公司承担新加源化工公司三嗪酮系列产品、有机硅系列产品、铜酞菁系列产品三个项目的环境影响评价工作,三份合均约定:(1)特莱斯环保科技公司的义务是编写环境影响报告书,交环保部门审核,环保部门出具批复即可;(2)费用为10万元,该费用仅包含报告书编制费;(3)费用分三次支付,报告书通过审查后,新加源化工公司付余款,然后特莱斯环保科技公司将报批稿交给新加源化工公司;2、三个合同余款合计10万元。证据二、《关于宁夏新加源化工有限公司年产4600吨三嗪酮系列产品项目环境影响报告书的批复》(石环批复[2015]8号)一份、《关于宁夏新加源化工有限公司年产2800吨有机硅系列产品项目环境影响报告书的批复》(石环批复[2015]9号)一份共、《关于宁夏新加源化工有限公司年产6000吨铜酞菁系列产品项目环境影响报告书的批复》(石环批复[2015]10号)一份。证实三份批复均明确表示,依据“报告书”的评价结论,原则上同意该项目建设。因此特莱斯环保科技公司完成了合同约定的义务,新加源化工公司应当依约支付环评费用。本院认证意见,证据一、二均加盖新加源化工公司的印章,客观、真实,且内容相互印证,能够达到特莱斯环保科技公司的证明目的,对证据一、二予以采信。新加源化工公司未到庭视为对其相应诉讼权利的放弃。根据上述采信的证据及当事人的陈述,本院对本案确认如下事实:新加源化工公司与特莱斯环保科技公司于2014年7月16日签订三份《建设项目环境影响评价合同》,项目名称分别为:三嗪酮系列产品项目、有机硅系列产品项目、铜酞菁系列产品项目。合同编号:S2814-07-01、S2914-07-02、S3014-0703。三份合同均约定,委托内容:特莱斯环保科技公司根据新加源化工公司提供的项目资料编写项目环境影响报告书,报石嘴山市环境保护局评审、审批,并根据技术审查意见负责修改项目环境影响报告书完成报批稿。三个项目的环境影响报告书的费用均10万元。该费用仅包含环境影响报告书编制费。新加源化工公司在特莱斯环保科技公司的协助下,负责向石嘴山市环境保护局申请组织《环境影响报告书》的审查、审批。三嗪酮系列产品项目和铜酞菁系列产品两个项目《建设项目环境影响评价合同》约定,合同生效后五个工作日内,新加源化工公司须支付前期工作费用3万元,环境影响报告书送审前,新加源化工公司支付特莱斯环保科技公司环评费用3万元,通过技术审查会后,新加源化工公司支付特莱斯环保科技公司环评费用4万元,特莱斯环保科技公司将报批稿交于新加源化工公司。有机硅系列产品项目《建设项目环境影响评价合同》约定,合同生效后五个工作日内,新加源化工公司须支付前期工作费用4万元,环境影响报告书送审前,新加源化工公司支付特莱斯环保科技公司环评费用3万元,通过技术审查会后,新加源化工公司支付特莱斯环保科技公司环评费用3万元,特莱斯环保科技公司将报批稿交于新加源化工公司。合同签订后,新加源化工公司按照合同约定,完成了三个系列产品项目的环境影响报告书。新加源化工公司向石嘴山市环境保护局送审。石嘴山市环境保护局于2015年1月23日对三个项目的环境影响报告书进行技术审查后出具批复。特莱斯环保科技公司向新加源化工公司支付每份合同的前两笔费用合计20万元后,剩余10万元不予支付。
本院认为,技术咨询合同的委托人应当按照约定接受受托人的工作成果,支付报酬。本案中,新加源化工公司与特莱斯环保科技公司签订的三份《建设项目环境影响评价合同》约定由特莱斯环保科技公司就特定技术项目提供可行性论证,系技术咨询合同。该三份合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,对双方均具有约束力。特莱斯环保科技公司提交的三份环境影响报告的批复能够证实,特莱斯环保科技公司按照合同约定编制完成三个项目的环境影响报告。并协助新加源化工公司通过了石嘴山环境保护局的审批。新加源化工公司应当按照合同约定向特莱斯环保科技公司支付30万元编制报酬,但新加源化工公司仅支付了20万元的报酬,其还应向特莱斯环保科技公司支付下欠的10万元报酬。特莱斯环保科技有限公司主张判令新加源化工公司向其支付拖欠的报酬10万元的诉讼请求应当得到支持。石嘴山市环境保护局就涉案三个项目于2015年1月23日出具批复。按照合同约定新加源化工公司应当于2015年1月24日之日起向特莱斯环保科技公司支付剩余10万元报酬,新加源化工公司至今未支付剩余款项存在违约行为,但双方在合同中并未约定违约责任,而新加源化工公司实际存在利息损失,其主张按照人民银行同期贷款利率计算逾期付款的利息损失7595元符合法律规定,应当得到支持。自2016年6月2日至本判决确定的给付之日期间的利息按照年利率5.6%计算。新加源化工公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为对其相应诉讼权利的放弃。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第三百五十六条第一款、第三百五十七条、第三百五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:宁夏新加源化工有限公司于判决生效后十日内向宁夏特莱斯环保科技有限公司支付技术咨询报酬10万元,支付逾期支付报酬利息损失7595元(截止2016年6月1日)。两项合计107595元。2016年6月2日以后的利息按年利率5.6%计算,支付至生效判决确定的给付之日。如果义务人未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2452元,由被告宁夏新加源化工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区高级人民法院。在上诉期限届满后七日内凭本判决书到宁夏回族自治区高级人民法院预交上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。本判决生效后,如一方未按判决书内容履行义务,另一方应在履行期限届满之日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 王俊英
审 判 员 魏聪唤
代理
审判员 彭德才
二〇一六年八月二日
书 记 员 李 丹附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第三百五十六条技术咨询合同包括就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等合同。技术服务合同是指当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同,不包括建设工程合同和承揽合同。第三百五十七条技术咨询合同的委托人应当按照约定阐明咨询的问题,提供技术背景材料及有关技术资料、数据;接受受托人的工作成果,支付报酬。第三百五十八条技术咨询合同的受托人应当按照约定的期限完成咨询报告或者解答问题;提出的咨询报告应当达到约定的要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。