内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4005号原告牛广利,男,1972年8月27日生现住内蒙古自治区通辽市科左中旗。被告格日乐,男,40岁,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼后旗。
原告牛广利诉被告格日乐买卖合同纠纷���案,本院于2016年7月7日立案受理。依法由
审判员包哈达适用简易程序公开开庭进行了审理。原告牛广利到庭参加诉讼,被告格日乐经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告牛广利诉称,2015年1月10日,被告格日乐到我处赊购种子、化肥欠款本金12220.00元,由格日乐本人签名、捺印写下欠据一枚,双方约定按月利2.5%计息(原告当庭主张按2%月利计息),2015年2月12日前偿还此款。此款逾期后,经我多次索要,被告以种种理由拖拒还款。故原告诉至法院,要求偿还被告赊购种子、化肥欠款本息合计16805.00元。被告格日乐未提出答辩。
经审理查明,2015年1月10日,被告格日乐到原告牛广利处赊购种子、化肥欠款本金12220.00元,由格日乐本人签名、捺印写下欠据一枚,双方约定按月利2.5%计息(原告当庭主张按2%月利计息),2015年2月12日前偿还此款。此款逾期后,经原告多次索要,被告以种种理由拖拒还款。故原告诉至本院,要求偿还被告赊购种子、化肥欠款本金及利息。另查明,利息计算方式为:12220.00元本金X12个月(2015年1月10日-2016年1月10日)X2%月利=2932.80元利息。扣除2016年1月10日偿还的2000.00元,剩余本金12220.00元,利息932.80元;再计算2016年1月10日-2016年7月10日利息,即12220.00元本金X6个月X2%月利=1466.40元利息。目前本金1222.00元,利息2399.20元,本息合计14619.20元证明上述事实的证据有,原告提交的一枚欠据,及原告当庭相关陈述在卷作证。
本院认为,原告牛广利诉被告格日乐买卖合同纠纷一案,本案事实清楚,证据充分,原被告债权债务关系明确。公民合法的债权受法律保护,被告未按约定偿还欠款,有悖于法律规定,对原告��诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告格日乐给付原告牛广利欠款本金12220.00元,利息2399.20元,本息合计14619.20元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取110.00元,由原告牛广利负担14.00元,被告格日乐负担96.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起��五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 包哈达
二〇一六年八月二日
书记员 孙佳丽《合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。