(2016)冀0225民初2358号

赵凤春与王立强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乐亭县人民法院
裁判日期
2016-08-02
公开日期
2016-11-03
所属地区
乐亭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵凤春,王立强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河北省乐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0225民初2358号

原告:赵凤春,男,1980年1月14日出生,汉族,农民,现住乐亭县。

委托诉讼代理人:赵树环(系原告赵凤春父亲),男,1957年8月20日出生,汉族,农民,现住乐亭县。

被告:王立强,男,1979年5月10日出生,汉族,农民,现住乐亭县。

原告赵凤春与被告王立强买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法由

审判员赵飞适用简易程序独任审理。本院于2016年7月28日公开开庭审理了本案,原告赵凤春的委托诉讼代理人赵树环、被告王立强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵凤春诉称,被告从原告处收购海产品,当时未支付现金,在2016年6月4日被告给原告打下欠条一张,欠货款69248元。该款原告多次找被告索要,但被告至今未偿还。现原告起诉要求被告偿还货款69248元。被告王立强辨称,被告是收了原告海货没给钱,并于2016年6月4日为原告写下欠条一张,欠款数额是69248元,被告愿意偿还,但是现在没钱。

经审理查明,被告王立强从原告赵凤春处购买海货,被告未给付原告货款。2016年6月4日被告为原告写下欠条一张,写明被告欠原告货款69248元,被告并承诺在10日内付清。被告在庭审中承认拖欠原告货款69248元的事实,并表示愿意给付货款,但是目前没钱给付。上述事实,有欠条、原、被告陈述等可证实。

本院认为,被告王立强拖欠原告赵凤春货款,并为原告写下欠条一张,被告理应依约及时、足额给付原告货款,对原告要求被告给付货款69248元的诉讼请求,本院依法予以支持。经调解无效,故依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:限被告王立强在本判决生效后三日内支付原告赵凤春货款人民币69248元。如未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费765元,由被告负担,此款原告已垫付,限被告在本判决生效后三日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员 赵 飞

二〇一六年八月二日

书记员 张长浩