(2016)苏0903民初3487号

盐城市东华桩基工程有限公司与盐城保力置业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
盐城市东华桩基工程有限公司,盐城保力置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初3487号原告盐城市东华桩基工程有限公司,法定代表人孙金华,委托代理人葛海亮,被告盐城保力置业有限公司,法定代表人黄仕平,委托代理人王建法,原告盐城市东华桩基工程有限公司(以下简称东华公司)与被告盐城保力置业有限公司(以下简称保力公司)买卖合同纠纷案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员姚德祥适用简易程序,于2016年7月25日对本案公开开庭进行了审理。

原告东华公司法定代表人孙金华及其委托代理人葛海亮与被告保力公司委托代理人王建法到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告东华公司诉称,2014年保力公司在盐城市亭湖区新兴镇九星石材城开发商住楼项目。2014年5月28日、2014年10月11日、2014年12月2日,我公司与保力公司签订5号楼、7号楼及1号楼方桩供货合同。合同签订后,我公司按约定生产方桩19833.68米,计货款1725530元,其中5号楼和7号楼所生产的方桩全部供货结束,1号楼生产的方桩按保力公司要求送货593.25米,后因保力公司资金原因工程停工,致6979.5米方桩保力公司未提货。截止2015年2月,保力公司仅支付货款382000元,现诉至法院,要求保力公司支付其余货款1343530元,并承担本案的诉讼费用。原告东华公司起诉提供的主要证据为:1、2014年5月28日、2014年10月11日、2014年12月2日,东华公司与保力公司签订的方桩供货合同三份。2、2015年1月30日,东华公司与保力公司对5号楼、7号楼确认供桩的结算单复印件一份。3、东华公司对1号楼、5号楼、7号楼已供方桩送货单七十五份。

被告保力公司辩称,我公司已经按照合同约定向东华公司支付了部分货款,目前我公司资金比较紧张,对差欠东华公司货款待三幢楼开工后逐步付清。对东华公司没有送到位、我公司尚未使用的方桩,应当待使用后我公司才能支付。被告保力公司未向本院提供答辩证据。因保力公司对差欠东华公司应付而未付货款金额无异议,本院予以确认。故根据东华公司的起诉及保力公司的答辩,本案的争议焦点为:东华公司尚未使用的方桩货款,保力公司是否应当支付?在质证过程中,保力公司对东华公司提供的证据无异议。本院对东华公司提供的证据审核认为,东华公司提供的证据,真实、合法且与本案有关联,予以认定,作为本案的定案依据。根据本院认定的证据及当事人双方对事实无异议部分,可以确认下列事实:2014年5月28日,东华公司作为供方与保力公司作为需方签订合同一份,约定:东华公司向保力公司供应规格及型号为23.33×300×300(米)锤击方桩6000米,单价为87元/米,价款522000元;质量要求、技术标准为按需方要求,4¢16(三级钢)、钢接头(乙型);动输方式及道路要求为在需方道路畅通的前提下,供方负责用汽车将货物运输需方施工现场,并负责卸车,因道路问题发生的二次运输费用由需方承担,因此影响到供货时间与供方无关;现场验收,验收合格由监理或委托施工方的有关人员在供方送货单上签字后作为供方发货数量结算凭证,不合格的当场退回;结算方式为合同签订付总价10%,余款在合同签订之日起5个月内结清;等等。2014年10月11日、2014年12月2日,双方又签订内容与上述合同内容基本相同的合同各一份,内容不同之处主要为:规格不同(含桩尖分为三级桩,按图示实际数量结算);数量不同分别为约7000米和约7400米;供货时间不同,分别为2014年11月5日、2014年12月25日。2014年12月2日签订的合同(1号楼)约定的结算方式为:合同签订付总价的10%(改为这样付,桩到现场先付10万元,2015年1月底付10万元),本年度春节前付到总价50%,余款总价的40%在合同签订之日起5个月内结清。上述合同签订后,东华公司依约向保力公司施工工地供应方桩,5号楼、7号楼计使用方桩12274.93米,1号楼实际使用方桩593.25米,合计使用方桩12868.18米、计价款1119531.66元,保力公司已经支付货款382000元,余款737531.66元未付,东华公司催要未果,遂诉至本院。

本院认为:东华公司与保力公司签订的方桩买卖合同,系双方当事人真实意思表示,亦不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应为有效,双方均应当依照约定全面、适当履行合同义务。本案中东华公司与保力公司对实际使用的方桩数量及单价均无异议,争议在于东华公司主张的1号楼未实际使用的方桩,保力公司是否应当立即支付价款。按2014年12月2日双方签订的买卖合同约定,东华公司供应方桩数量“约7400米、按图示实际数量结算”,并备注“以上为暂订总量、总价,后按实际量为准”,按上述约定条款作文意理解,双方对供应数量并未确定,应按使用的实际数量结算价款,且双方对保力公司需货不足是否应当按约定数量支付价款或赔偿损失并未作出约定,故东华公司主张按合同约定的数量计付价款,缺乏合同和法律依据,本院不予支持。保力公司对东华公司已经供应并实际使用的方桩未及时、足额支付价款,构成违约,应当对其实际使用的方桩向东华公司承担��付价款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告盐城保力置业有限公司支付原告盐城市东华桩基工程有限公司737531.66元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告盐城市东华桩基工程有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16892元,减半收取8446元,原告盐城市东华桩基工程有限公司负担3810元,被告��城保力置业有限公司负担4636元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  姚德祥

二〇一六年八月一日

书记员  曹妮娜附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务的或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对支付价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。