(2016)辽0422民初678号

韩庆平诉被告新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
新宾满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-21
所属地区
新宾满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
韩庆平,新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第九十三条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

新宾满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0422民初678号

原告:韩庆平,男,汉族,1962年1月10日出生,住新宾县。

被告:新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会。

法定代表人:闫振加,该村委会主任。

原告韩庆平诉被告新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会(以下简称拨卜沟村委会)农业承包合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员李学坤适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告韩庆平、被告拨卜沟村委会的法定代表人韩振加到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2001年5月初,被告拨卜沟村有35亩参地欲对外承包。经与拨卜沟村委会协商,双方达成口头协议,即由原告承包拨卜沟村的35亩参地用于发展葡萄种植,承包期限25年,承包费1万元。拨卜沟村委会同时承诺政府的种苗补助款无偿归原告。原告交纳1万元承包费后,因被告承诺的种苗补偿款不能及时兑现,原告提出解除承包合同,被告表示同意。事后找被告索要承包费时,被告知款项已被占用。为此,2001年5月10日拨卜沟村委会给原告出具欠据一份。之后,原告每年都向被告催要该款,但被告一直拖欠至今。为维护原告的合法权益,故提起诉讼,请依法判令被告立即返还承包费1万元,诉讼费用由被告负担。

被告辩称:原告当初缴纳承包费1万元属实,但村里当时没有下账,故不同意返还该款。

经审理查明,2001年5月初,拨卜沟村有35亩参地欲对外承包。

原告韩庆平与被告拨卜沟村委会协商,双方达成口头协议,即由韩庆平承包拨卜村的35亩参地用于发展葡萄种植业,承包期限25年,承包费1万元。拨卜沟村委会同时承诺政府的葡萄苗补助款归韩庆平。韩庆平交纳1万元承包费后,因拨卜沟村委会承诺的种苗补偿款不能及时兑现,韩庆平提出解除承包合同,拨卜沟村委会表示同意。之后拨卜沟村委会又将该参地以1.3万元的价格承包给他人。因韩庆平缴纳的1万元承包费被拨卜沟村委会占用,2001年5月10日拨卜沟村委会给韩庆平出具欠据一份。欠据内容为:拨卜沟村欠韩庆平承包南拨参地承包费壹万元整。欠据的落款为拨卜沟村委会,经手人牛凤友(当时任村主任),并加盖了拨卜沟村委会的公章。之后,韩庆平多次向拨卜沟村委会催要该款,因换届等等原因,拨卜沟村委会一直没有返款。现韩庆平为要求拨卜沟村委会立即返还承包费1万元诉讼来院,并要求拨卜沟村委会承担本案诉讼费用。本院所确认的上述事实,有被告拨卜沟村委会为原告韩庆平出具的欠韩庆平1万元承包费的欠据一份及双方当事人陈述笔录在案为凭。这些证明材料,经开庭对质和本院审查,可以采信。

本院认为,原告韩庆平与被告拨卜沟村委会已就参地承包一事达成一致,即被告拨卜沟村委会同意韩庆平提出的解除原先达成的参地承包合同,并于2001年5月10日为韩庆平出具了欠其承包费1万元的欠据一份,能够认定双方承包合同已经解除。拨卜沟村委会拖欠韩庆平的承包费长期不予归还,其行为侵害了韩庆平的合法权益。在拨卜沟村委会为韩庆平出具的欠据上,没有约定返款时间,韩庆平可以随时主张权利,故对韩庆平要求拨卜沟村委会返还承包费1万元的诉讼请求,本院予以支持。关于拨卜沟村委会辩称原告韩庆平所缴纳的1万元承包费没有下账一节,因双方解除承包合同时,被告拨卜沟村委会为原告出具了加盖公章的欠据,能够证明拨卜沟村委会当时收取韩庆平承包费是村委会行为,该款没有体现在拨卜沟村委会的账上,是拨卜沟村委会财务管理上的问题,与韩庆平没有关系。被告以此作为抗辩理由拒绝返款,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第六十条、第六十二条第(四)项、第九十三条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会于本判决生效后10日内,返还原告韩庆平承包费1万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告新宾满族自治县新宾镇拨卜沟村民委员会负担(随同判决款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审判员  李学坤

二〇一六年八月一日

书记员  刘汶佩