(2016)赣0426民初422号

德安县达晟小额贷款股份有限公司与李刚、王志平小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
德安县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-02
所属地区
德安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
德安县达晟小额贷款股份有限公司,李刚,王志平,江西共青宝山纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

江西省德安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0426民初422号原告德安县达晟小额贷款股份有限公司,营业场所:德安县陆路物流港13-B号。法定代表人丁进武,董事长。委托代理人张小燕,江西博阳律师事务所律师。被告李刚,男,1986年10月19日出生,汉族,农民,住德安县。被告王志平,男,1977年5月5日出生,汉族,农民,住修水县。被告江西共青宝山纺织有限公司,营业场所:江西省九江市共青城金纺路。法定代表人戚荣兴,总经理。

原告德安县达晟小额贷款股份有限公司与被告李刚、王志平、江西共青宝山纺织有限公司借款、保证合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告德安县达晟小额贷款股份有限公司委托代理人张小燕到庭参加了诉讼,被告李刚、王志平、江西共青宝山纺织有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告德安县达晟小额贷款股份有限公司诉称,2014年12月24日,被告李刚园林绿化需要向其借款90万元,并与原告签订了《借款合同》。该合同约定月利率为18.9‰,结息日为每月20日,借款期限为11个月;如逾期不还,自逾期之日起在原利率基础上加收50%的利息。被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司为被告李刚借款提供保证担保,分别向原告出具了同意保证意向书和担保承诺书,并与原告签订了保证合同。借款到期后,原告多次催讨未果,至原告起诉之日止,被告只向原告支付利息55876元。故诉至法院要求被告李刚偿还借款本金90万元、利息239669元(其中借期内利息134069元,逾期利息自2015年11月24日起至2016年5月18日止按月息2分计算为105600元),并按月利率2分计算支付自起诉之日起至本金全部清偿之日止的逾期利息。要求被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司承担连带偿还责任。被告李刚、王志平、江西共青宝山纺织有限公司未答辩。

经审理查明,2014年12月24日,被告李刚以园林绿化资金周转需要向原告德安县达晟小额贷款股份有限公司借款90万元,并与原告签订了《借款合同/最高额借款合同》(合同编号:2014年德晟借字第101号)。该合同约定借款金额为90万元,借款用途为园林绿化,借款期限为11个月,自2014年12月24日至2015年11月23日。月利率18.9‰,借款期限内不变,按月结息,结息日为每月20日。借款到期未按约偿还的,自逾期之日起在原利率基础上加收50%的利息。被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司为该借款提供保证担保,并于当日与原告签订了《保证合同/最高额保证合同》,约定两被告所担保的主债权为原告依据其与被告李刚签订的借款合同而享有的对主债务人的债权。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同项下的借款期限届满之次日起两年。保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、复利、违约金、实现债权的费用及其他应付费用。2014年12月24日,原告通过银行转账向被告李刚支付了借款90万元。借款后被告李刚于2015年2月17日支付利息15876元、4月16日支付利息10000元、4月30日支付利息10000元、7月22日支付利息10000元、8月31日支付利息10000元,共计支付利息55876元。借款本金分文未还。后原告多次向三被告催讨未果。故诉至法院。以上事实,有原告的陈述、被告李刚的个人贷款资金用途声明、《借款合同/最高额借款合同》、《保证/最高保证合同》、贷款转存凭证(借款借据)、银行转账综合凭证2份、现金缴款单3份、银行通存通兑回单一份、收贷收息凭证5份(以上均为复印件,已与原件核对)存卷佐证,事实清楚,足以认定。

本院认为,原被告签订的借款合同,约定月利率为18.9‰,逾期加息50%,逾期利率达到年利率34.02%,违反了国家有关限制借款利率的规定,该约定无效。借款合同的其他内容和保证担保合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的规定,合法有效。对原告要求被告李刚偿还借款本金90万元及借期内利息134069元予以支持。被告李刚逾期未归还借款本金,原告诉请要求被告李刚按月利率2%计算支付逾期利息(其中自2015年11月24日起至2016年5月18日按月息2分计算为105600元)的诉讼请求符合法律规定予以支持。被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司作为保证人,在债务人李刚不履行到期债务时应按合同约定向原告承担连带保证担保责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告李刚于本判决生效之日起十日内返还原告德安县达晟小额贷款股份有限公司借款人民币90万元、支付利息人民币239669元,并按月利率2分计算支付自2016年5月19日起至本判决限定的付款期限届满之日止的逾期利息。

二、被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司对上述借款本金、利息及逾期利息向原告德安县达晟小额贷款股份有限公司承担连带清偿责任。被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司承担保证责任后,有权向被告李刚追偿。

三、如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15057.02元(原告已预交),由被告李刚承担,于本判决生效之日起十日内付给原告,被告王志平、江西共青宝山纺织有限公司负连带给付责任,并在承担连带给付责任后有权向被告追偿。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于九江市中级人民法院。

审判长  杨泽贵

审判员  张 绢

审判员  魏方云

二〇一六年八月一日

书记员  余露烨