山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5458号原告高奖。被告朱忠艳。
原告高奖与被告朱忠艳承揽合同纠纷一案,于2015年4月19日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭进行审理。原告高奖到庭参加了诉讼,被告朱忠艳经本院依法公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高奖诉称,被告从事PU鞋底模具加工,原告为被告加工模具、模框。被告至今仍欠原告模框费16200元未付,且已无法取得联系。为维护原告合法权益,原告诉诸人民法院,请求依法判令:1、被告朱忠艳支付原告借款16200元;2、诉讼费用由被告承担。被告朱忠艳无书面答辩意见亦无口头答辩。
经审理查明,原告高奖为应被告朱忠艳要求为其加工模框,因加工费未付清,2015年10月12日,被告向向原告出具欠条一张,载明,今欠高奖模枢(框)费柒万陆仟贰佰元正/(¥76200)/朱忠艳2015.10.12。之后被告朱忠艳多次支付加工费,合计支付60000元,仍有加工费16200元未付,原告诉至本院。上述事实有原告当庭陈述、原告提交的欠条一张在案佐证,经庭审审查,可以认定。
本院认为,原告高奖与被告朱忠艳基于承揽合同关系形成债权债务,并经结算,由被告朱忠艳出具欠条对债务予以确认。被告朱忠艳欠原告加工费事实清楚,证据确实充分,依法应予清偿。原告所诉符合法律规定,本院予以支持。被告朱忠艳经本院依法公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告朱忠艳于本判决生效之日起十日内支付原告高奖加工费16200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205元,公告费600元,合计805元由被告朱忠艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 乔 婧
人民陪审员 王乃龙
人民陪审员 史秀国
二〇一六年八月一日
书 记 员 宋 杰附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。